Германа Грефа ждали на амурской земле еще в воскресенье вечером — в Благовещенск он должен был прилететь из Приморья, где проводил совещание губернаторов Дальнего Востока. Однако из-за дождя рейс отменили и перенесли на утро понедельника. Впрочем, и вчера самолет прилетел с двухчасовым опозданием. У трапа высокого гостя встречали около пятидесяти человек — представители областной и городской администраций, руководители федеральных структур и журналисты. 

Самый импозантный министр, известный большой коллекцией галстуков, вышел в свитере и кожаной куртке. Правда, потом за неофициальный вид Герман Оскарович извинился — признался, что так собирался лететь на Бурейскую ГЭС. Туда он планировал отправиться на вертолете вместе с делегацией амурских и московских чиновников. Но вновь из-за непогоды полет отменили. Прямо на взлетно-посадочной полосе столичной делегации, в составе которой 65 человек, представили план развития благовещенского аэропорта. Заместитель губернатора Виктор Митр объяснил, что области необходимо достроить вторую ВПП. Сейчас она находится в частной собственности — инвесторы начали работы, но потом прекратили.

Как отметил Греф, прежде надо решить вопрос с передачей объекта в государственную собственность. Только тогда федеральный бюджет сможет финансировать стройку.

— Ваш губернатор уверен в том, что аэропорт может стать транзитным для кроссполярных маршрутов. Эту тему надо исследовать: если такой потенциал есть, то мы будем развивать аэропорт. Он может стать одной из точек роста вашей экономики, — заметил министр.

Затем о ситуации в Приамурье говорили в обладминистрации. Как сказал Герман Греф, о многих проблемах он уже знает — ряд вопросов успел обсудить с губернатором Леонидом Коротковым за время перелета из Владивостока. По его мнению, потенциал развития у Амурской области есть, и довольно неплохой. Это и сельскохозяйственная переработка, и развитие инфраструктуры, транспортных услуг.

На совещании обсудили самые значимые для области проекты, которые необходимо решать при поддержке правительства. Один из главных — создание свободной экономической зоны. Как заявил заместитель губернатора Александр Гордеев, для развития Приамурью необходимо максимально использовать соседство с КНР.

- Китайцы эффективно используют приграничный фактор, — подчеркнул вице-губернатор. — Хэйхэ из небольшой деревни превратился в крупный город. Они создали свободную экономическую зону 13 лет назад, и она окупилась в очень короткий срок. Мы планируем создать зону производственного характера, в которой будут установлены адекватные налоговые и таможенные режимы. Администрация уже имеет несколько крупных инвесторов, которые готовы вложить в проект около 10 миллионов евро.

По словам Гордеева, проект получил положительное заключение Минэкономразвития. Он попросил министра подключиться и помочь в разработке технико-экономического обоснования. Важный для области вопрос — строительство Нижнебурейской ГЭС. Как считают областные власти, гидроэлектростанция необходима для дальнейшего развития амурской и дальневосточной энергетики. РАО «ЕЭС России» до сих пор решение не приняло, поэтому Грефа попросили побыстрее решить этот вопрос.

— Все зависит от того, насколько эффективно пройдут переговоры с Китаем, — парировал руководитель Минэкономразвития. — Мы договоримся о ценах, возможных объемах экспорта энергии. Если предложения нас не устроят, то в строительстве ГЭС нет необходимости. Не решен пока вопрос и со строительством моста через Амур. Рабочая группа, созданная в правительстве, над ним работает, но области еще необходимо доработать экономическое обоснование объекта.

А на федеральной дороге «Амур» Москва решила не экономить. В следующем году на этот объект Приамурье получит 3 миллиарда 200 миллионов рублей. Это почти на треть больше, чем в этом году. Как отметил заместитель министра транспорта Александр Мишарин, эти деньги необходимо правильно освоить. Герман Греф попросил областную администрацию проконтролировать, как будет использоваться территория близ федеральной трассы.

— Сейчас стоимость земли там резко возрастет. Надо сделать так, чтобы там не появлялись шалаши, как в Шанхае, а все автозаправки, кафе и магазинчики строились цивилизованно. Надо, чтобы у амурчан появились новые рабочие места, — заявил министр.

Заинтересован Греф развитием в нашем регионе и социальной инфраструктуры. В следующем году правительство будет реализовать общероссийскую программу строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. У Амурской области еще есть шансы попасть туда. Правда, поможет федеральный бюджет только при условии софинансирования.

- Давайте построим такой объект и в Благовещенске, чтобы детям было где тренироваться и отдыхать, — предложил он представителям обладминистрации. — В срочном порядке подготовьте проект, выделите земельный участок, тогда объект успеют внести в программу. Есть целый набор уже готовых проектов, которые возводятся очень быстро, и строить их можно даже в небольших населенных пунктах. Так что вы имеете шанс сделать подарок вашим жителям.

Глава министерства даже пообещал похлопотать за Приамурье перед главой Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеславом Фетисовым.

Как подчеркнул губернатор Леонид Коротков, в области этим вопросом тоже занимались, поэтому заявки и свои разработки Приамурье обязательно пришлет.

Кстати, интерес к этому проекту Герман Греф позже объяснил амурским журналистам. Оказывается, министр очень любит заниматься спортом, особенно бегом. Вчера утром, перед отлетом из Владивостока, он пробежался по побережью и остался под впечатлением от приморской природы.

- Если бы я ночевал в Благовещенске, то утром обязательно сделал пробежку по вашей набережной, — пошутил Греф. — У вас очень красивая осень — все в красках, мне очень понравилась.

Однако задержаться в области ему не удалось. Сразу после обеда Герман Оскарович вылетел в Бурятию. Из Приамурья он увез поручения и договоренности, над которыми будет работать его министерство. Как подчеркнул министр, федеральный бюджет готов помогать Амурской области не только советом, но и деньгами. Правда, при одном условии: если выделенные средства будут использоваться эффективно и регион сам будет проявлять инициативу.

- Так что ваше счастье — в ваших руках, — заявил на прощание глава Минэкономразвития.

Возрастная категория материалов: 18+