Артисты совершили настоящий подвиг, согласившись на такое изменение планов. Дело в том, что в этот день они вернулись из поездки в Хэйхэ, и на то, чтобы отдохнуть и привести себя в порядок, у них оставалось около пяти часов. Но и на этот раз нашелся неугомонный телефонный террорист, заставивший заслуженных артистов долгое время провести на улице. Кстати, организаторы опасались подобных звонков в ДК и филармонию.

Ко всеобщему облегчению, обошлось. За полчаса до начала концерта на крыльце и в холле Дворца культуры собрались сотни людей. Предприимчивые дядьки предлагали вновь прибывшим лишние билетики по сумасшедшим ценам. Неудивительно, что зал ДК оказался полностью заполненным, как только открылись двери. Артисты не заставили долго себя ждать: несколько слов ведущего, и вот уже на сцену выходит Ирина Долганова, исполнительница роли Сони Гурвич в фильме «А зори здесь тихие». От ее высокого, сильного голоса зал моментально притих. Исполнив две трогательных песни, она вежливо откланялась, уступив место эксцентричной Татьяне Конюховой. Народная артистка России тут же принялась рассказывать истории из своей наполненной событиями, радостями и печалями жизни. Следом объявили радостное известие. До Благовещенска дошла информация, что участнику кинофорума Юрию Назарову присвоили звание народного артиста России.

На подмостки все выходили артисты, когда мы перебазировались в филармонию. Здесь концертный зал был заполнен едва ли наполовину — наверное, потому, что организаторы не успели широко объявить о дополнительном гала-концерте. Программу вел Евгений Меньшов. Артисты, только что от души работавшие для зрителей в ДК, даже не подавали признаков усталости. Разве что Людмила Мальцева, сорвавшая голос на предыдущем выступлении, вместо пения прочитала отрывок из «Тихого Дона». Зато как прочитала! Зал словно оказался среди героев великого романа Шолохова.

Лариса Лужина спела вместе со зрителями «Катюшу». Заслуженная артистка России, а по совместительству депутат Государственной думы РФ Елена Драпеко с чувством и картинными слезами прочитала юмористический рассказ «О деловых женщинах». Борис Щербаков ограничился тремя анекдотами, почему-то на футбольную тему. Все артисты, понимая, что многие зрители не встретятся с ними (по крайней мере, до следующей осени), говорили много добрых слов. Все они сводились к тому, что Благовещенск стал для участников кинофорума по-настоящему любимым городом, и пожелания ему и его жителям могут быть только самые светлые, вроде процветания, счастья и благополучия. Ну и, конечно, только здесь на стол подают самые лучшие борщ и селедку.

Возрастная категория материалов: 18+