Все голы были забиты во втором тайме. До перерыва футболисты обеих команд много бегали и прыгали. Глядя на них, зрители понимали: нет, не случайно оба клуба оказались в самом низу турнирной таблицы. За весь первый тайм усилиями двух десятков полевых игроков было создано всего два опасных момента. Оба образовались после эффектных ударов в падении через себя. У нас отличился бразилец Джефтон Феррейра. Аплодисменты сорвали не только нападающие, но и вратари, парировавшие коварные «выстрелы». Похоже, в перерыве тренеры «Амура» объяснили своим подопечным, что негоже показывать болельщикам в прощальном матче футбол такого качества. Во втором тайме игра «Амура» преобразилась - стала изобретательной, комбинационной. Посыпались голевые моменты и голы. Дважды забил Дидье Бианг, и оба раза головой. Очень красиво поразил ворота «Сокола» Игорь Плахотин. Счет в матче мог быть еще более разгромным. Однако изумительную по красоте комбинацию не завершил Станислав Харитонов. Мог наконец-то открыть счет своим голам Антон Сидельников, но распорядился мячом неуклюже, как новичок. Два преотличных момента для взятия наших ворот были у гостей, но в обоих случаях блестяще сыграл Константин Игошин. На послематчевой пресс-конференции я поинтересовался у исполняющего обязанности главного тренера «Амура» Евгения Садовникова: есть ли у команды шансы остаться в первом дивизионе? Наставник ответил, как настоящий дипломат: - Сейчас сложно об этом говорить. Я могу одно сказать: в каждой игре команда будет биться до последнего. Календарь оставшихся встреч у «Амура» архисложный. 25 октября благовещенцы сыграют в Махачкале с «Анжи», 27-го - в Краснодаре с «Кубанью». Где команда померится силами с «Химками» и «КамАЗом» - в Москве или Саранске -пока неизвестно. Результаты остальных матчей 40-го тура: «Петротрест» - «Спартак» (Чб.) - 0:3, «Динамо» (Бр.) - «Урал» - 2:0, «Локомотив» - «Волгарь-Газпром» - 3:2, «Динамо» (Мх.) - «Анжи» - 4:2, «Орел» - «КамАЗ» - 1:1, «Авангард» - «Химки» - 1:2, «Факел» - «Чкаловец-1936» - 2:3, «Металлург» - «Металлург-Кузбасс» - 2:2. Краснодарская «Кубань» отказалась ехать в Нальчик на игру с местными спартаковцами, мотивировав свое решение неспокойной обстановкой в столице Кабардино-Балкарии после недавней вылазки боевиков. Теперь все зависит от Совета профессиональной футбольной лиги.