Перед волейболистами ставится одна задача - пробиться в высшую лигу «А». Денег для достижения цели выделяется столько, что спортивную честь находящегося на краю земли поселения рвутся защищать спортсмены-профессионалы из крупнейших городов России и стран СНГ. За что получают «зеленью», причем пачки увесистые - до двух тысяч долларов. Наш же «Амур» со дня образования катится по чисто любительским рельсам. Команда комплектуется исключительно за счет доморощенных игроков. Правда, рубли на дополнительное питание благовещенцы все-таки получают. То, что нашей команде предстоит не легкий бой, а тяжелая битва, стало ясно уже на разминке. Гости выбежали на площадку словно стадо жирафов: в стартовой шестерке «Алросы» не было ни одного волейболиста ниже двух метров, а самый высокий Иван Захватенков вымахал аж на 210 сантиметров. Преимущество спортсменов Ленска в росте во многом предопределило исход поединков. Партии в основном заканчивались с десятиочковой разницей в счете в пользу гостей. Лишь в одном волейбольном сете «Амур» сумел потрепать нервы именитым соперникам, уступив им с почетным результатом 25:27.