В 1993 году, когда перед большинством районок встал вопрос о дальнейшем существовании, коллектив редакции, городская и районная администрации организовали совместное предприятие — ООО «Редакция газеты «Зейский вестник». Все начиналось практически с нуля. Мэрия города в качестве своего взноса передала одноэтажное деревянное строение, в котором редакция размещается и поныне. В течение полутора лет все 10 тысяч экземпляров газеты печатались на ризографе. Его учредители купили в складчину, на паритетных началах. Чтобы у газеты был дополнительный доход, зейские журналисты освоили выпуск и реализацию печатно-бланочной продукции. Как говорят в редакции, солидный чиновничий аппарат в этом товаре испытывал постоянную нужду. Кроме того, издание долгое время самостоятельно занималось распространением газеты.

«Зейский вестник» стал рентабельным только в 1996 году. Тогда редакция наконец-то купила бывшую в употреблении печатную машину. По словам руководителей газеты, прежний мэр Анатолий Корыткин в отношениях с газетой занимал взвешенную позицию — поддержал во время становления, а потом отпустил в автономное плавание. Редакция также поступила мудро — заключила договоры с властями города и района на оказание информационных услуг. Благодаря такому подходу газета была при деньгах и оставалась независимой. Со временем редакция стала самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, построила теплый гараж для собственного автопарка. В прошлом году за счет собственных средств, а также благодаря финансовой поддержке районной и областной администраций, Министерства печати приобрела мечту каждой редакции — новую чешскую печатно-полиграфическую машину.

— Конечно, нам после этого было трудно, — признается главный редактор и директор издательского дома Любовь Кислова. — Мы только налогов за год платим более полутора миллионов рублей, а тут еще за машину почти 900 тысяч выложили. Но ничего, справились.

Однако проблемы у редакции появились позже. У газеты не сложились отношения с вновь избранным мэром Зеи Дмитрием Булдиным и его заместителями. Чиновникам не нравилась подача информации и содержание материалов. Вплоть до конкретных фраз. Например, журналист, сообщая о кадровых изменениях в мэрии, пишет: «От приставки и. о. избавилась бывший начальник отдела формирования бюджета финансового управления Марина Ишанова. Теперь она утвержденный заместитель главы — начальник финансового управления».

— Мне после этого дважды звонили из администрации, спрашивали: «Что же вы наделали, зачем оскорбили заммэра», — говорит журналист Анна Пробенко. — Потом позвонила сама Марина Алексеевна и спросила, за что я ее так не люблю. Я, естественно, была в недоумении. В конце концов, оказалось, что весь сыр-бор разгорелся из-за фразы «избавилась от приставки и. о.».

Обострилась ситуация в последнее время. По словам журналистов, городская администрация практически не информирует редакцию о происходящих заседаниях и прочих мероприятиях. А ведь если речь идет о проблемах (например, ЖКХ), журналисты, естественно, должны информировать население о ситуации. Например, в июле из-за трений между Зейской ГЭС и мэрией из-за долгов в городе больше месяца не было горячей воды. Была реальная опасность не вовремя начать отопительный сезон. Об одном из заседаний по проблеме капитального ремонта поселка Светлый, которое по представленному администрацией плану должно было пройти в пятницу, журналистам сообщили заблаговременно. Однако читатели газеты об этом так и не узнали — мероприятие прошло днем раньше, но о переносе даты не сообщили. В редакции считают, что сейчас, когда по новому федеральному закону из учредителей издания выводится мэрия, чиновники намерены поменять редактора. На собрании учредителей в конце октября представители администрации выясняли законность полномочий главного редактора и директора. Для этого администрация даже обратилась в прокуратуру и ОБЭП.

— У нас нет задачи высмеять или огульно критиковать городскую администрацию, — говорит редактор газеты. — Нам непонятна позиция властей. Как я понимаю, они просто хотят снять меня и поставить своего человека. Мне как-то сказали буквально следующее: «А нельзя ли делать так, как раньше было — чтобы до выхода газеты в печать ее гранки представлялись в администрацию». Такого естественно, никогда не было, поэтому мы, как писали, так и будем писать и никому не позволим вмешиваться в нашу внутреннюю деятельность.

Комментарий мэра Дмитрия Булдина

На следующий день после беседы с коллективом «Зейского вестника» корреспондент «АП» встретился с мэром Зеи. По словам Дмитрия Булдина, никаких ультиматумов редакции он не предъявлял. В прокуратуру и ОБЭП мэрия действительно обращалась — возникли вопросы о деятельности редакции и полномочиях директора.

— Никаких эмоций здесь быть не должно, мы действуем только в рамках закона, — подчеркнул Дмитрий Булдин. — Все началось с того, что автономная некоммерческая организация «Издательский дом «Зейский вестник» попросила нас выйти из состава учредителей. Мы не сразу получили ответы на свои вопросы, но теперь они есть.

По словам градоначальника, они заинтересованы в том, чтобы предприятие работало нормально и расширяло свое производство. Власти готовы к совместной работе. Говоря об «обидах» своих заместителей, он отметил, что «они построены на эмоциях, у некоторых есть претензии».

— Меня устраивает, как работает предприятие, задачи сменить редактора я перед собой не ставлю, — заявил Дмитрий Булдин корреспонденту «АП». Мэр Зеи пообещал встретиться лично с редактором и коллективом редакции, чтобы устранить все разногласия.

Возрастная категория материалов: 18+