Константиновский и Тамбовский представили двух кандидатов. 31 октября прошедшие во второй тур собрались на турбазе, чтобы выяснить, кто же лучший. Каждый конкурсант привез с собой четверых помощников. Всего на Мухинке собралось около пятидесяти ребят.

Когда приехали корреспонденты «АП», организаторы завершали подготовку к очередному конкурсу. За неделю пребывания на природе юннаты выдержали не одно испытание по растениеводству. На столах — образцы растений, колбочки, разложены семена. Ребята с интересом все разглядывают, обсуждают.

— Даже на каникулах экзамены сдавать приходится?

— Точно, экзамен.

Тянули билеты и рассказывали. Экзамен областного масштаба — не шутка. Но, порушив все законы конкурентной борьбы, юннаты помогали друг другу, чем облегчили свой труд. Зато осложнили задачу жюри. Впрочем, для победы в конкурсе одной начитанности мало. Как говорят ребята, только если не один год ты сам работал на земле, своими руками сажал растения, наблюдал за ними, только тогда ты сможешь пройти и это испытание. По итогам всех конкурсов абсолютным лидером оказался Антон Касьян из села Лермонтовка Тамбовского района. В качестве приза он получил DVD-плейер.

Еще двое финалистов — Роман Мурмило из Константиновки и Анна Агеева из Свободного награждены путевками в лагерь «Океан». Кстати, в области на сегодняшний день существует 12 станций юных натуралистов, в которых занимается около 5000 ребят.

Возрастная категория материалов: 18+