Наиболее успешно амурчане выступили в турнире среди юношей 15 - 16 лет. В девяти турах «швейцарки» райчихинец Алексей Перковский набрал 7 очков и стал вторым призером. Лишь пол-очка уступил Алексею его земляк Дмитрий Бураченок, завоевавший дальневосточную «бронзу». Очень хорошие результаты, особенно если учесть, что в этой возрастной группе выступали 33 спортсмена, в том числе 14 кандидатов в мастера спорта. Обоих медалистов тренирует Геннадий Леонов. О низком уровне развития наших девичьих шахмат «АП» говорила не раз. Однако без наград мы не остались и здесь: выручила благовещенская шахматистка Даша Селина, занявшая третье место среди девушек до 16 лет. Она занимается в филиале Центра эстетического воспитания под руководством Валерия Макаренко. К сожалению, остальные шахматисты Благовещенска в лучшем случае заняли места в середине турнирных таблиц. Высоких результатов ожидать трудно: Благовещенск остается единственной столицей региона, где нет шахматной ДЮСШ. Кстати, на сегодняшний день в городе всего один штатный тренер по шахматам. Наши призеры завоевали право сыграть в апреле 2006 года в высшей лиге юношеского первенства страны.