Александр Тихомиров:

1. Душа потребовала заново заглянуть в книгу Василия Шукшина «Позови меня в даль светлую». Не смог оторваться от любимых рассказов «Кукушкины слезы», «Хахаль», «Как помирал старик». Сюжеты обыденные, но дают большую пищу для ума. Герои произведений Василия Макаровича не супермены, не видные политики и эстрадные звезды, от которых сегодня мельтешит в глазах, потому что они не сходят с экрана телевизора. Но как же интересно знать их душевный мир, не замутненный жаждой наживы. Чистые, добрые, во многом наивные персонажи, однако привлекательны, магнетизируют. Сразу же после Шукшина окунулся в своеобразный философский мир аргентинского писателя Пауло Коэльо. Очень оптимистичны его «Алхимик» и «Пятая гора». Перечитываю Коэльо не потому, что сегодня это модный, знаковый писатель, а потому, что нравятся его сочинения.

2. В этом году написал много новых работ. Наибольшими достижениями уходящего года считаю персональную выставку в московском музее им. А. С. Пушкина и присуждение мне Гран-при на международной выставке в Пекине.

Игорь Игнатенко:

1. Погрузился в чтение десятитомника русских писателей-эмигрантов, который издал китайский поэт член нашего творческого союза Ли Янлен. Сто три автора объединил коллега под одной крышей. Работа им проделана колоссальная. Я сосредоточил внимание на произведениях Арсения Несмелова, Николая Байкова, Лариссы Андерссен. Любопытно узнать взгляд русских оттуда, из Китая, на то, что творилось на нашей родине. Тематика очень разная: гражданская, лирическая, философская. Также читаю (одновременно) книгу профессора АмГУ Анны Забияко «Тропа судеб» об Алексее Ачаире — писателе-эмигранте, одном из руководителей харбинского литературного объединения «Чураевка». Восхищаюсь автором, стилем письма.

2. В этом году я выпустил книгу «Помните и верьте». Она посвящена событиям Великой Отечественной войны. Эта тема не дает мне покоя и поныне. Мои родные участвовали в антифашистском сражении: кто вернулся израненный, а кто остался на поле боя навсегда. Заканчиваю книгу очерков «Покровские саморезки». Она будет объемной — страниц триста.

Возрастная категория материалов: 18+