Сегодня Любовь Хащева в гостях у «Амурской правды» в нашей постоянной рубрике «Телезритель «АП».

— Любовь Сергеевна, дома перед телевизором забываете о своей должности?

— Всю сознательную жизнь смотрю в основном новостные и аналитические программы. Они всегда интересовали меня больше всего. Поэтому и перед телевизором остаюсь чиновником. Сейчас стали интересны программы, связанные с новой должностью. Например, «Человек и закон». Правда, передача идет не в очень удобное для меня время — не всегда удается посмотреть. На многих каналах появились интересные проекты с точки зрения пропаганды права — «Федеральный судья», «Час суда».

Иногда, конечно, смотришь на эти судебные процессы с улыбкой, но есть и интересные моменты. А на кулинарные программы или передачи о красоте, здоровье просто времени нет.

— Неужели после работы не хочется включить какой-нибудь сериал, концерт и расслабиться?

— Иногда бывает. Приходишь с работы, включаешь телевизор и, если идет сериал, смотришь его бездумно. Из мыльных опер вообще трудно что-то вынести для себя. Таким образом просто отдыхаешь, отвлекаешься. Хотя последнее время и сериалы смотреть некогда. На выходных, когда что-то делаю по дому, часто включаю канал «Культура»: с удовольствием слушаю концерты классической музыки. Люблю смотреть музыкальные программы на канале «Ретро».

Если говорить об эстрадных концертах, то попса меня не привлекает. То же самое и многочисленные юмористические программы. Нравятся выступления отдельных артистов — например, Михаила Задорнова.

— Как относитесь к современным телевизионным сериалам?

— С удовольствием посмотрела «Мастера и Маргариту». Была очень приятно удивлена, что многие герои: и Воланд, и Понтий Пилат, и Маргарита — такие, какими я их представляла в молодости, когда читала роман. Мне, кстати, Булгаков очень нравится. Поэтому я была уверена, что такое произведение нельзя экранизировать, и сначала была настроена вообще сериал не смотреть, чтобы не портить отношения с телевидением. Но, на мой взгляд, получилось удачно. Хотя с постановкой «Собачьего сердца» не сравнить — это было вообще бесподобно.

Если говорить о художественных фильмах, то очень нравятся комедии Эльдара Рязанова. Это и старые советские картины, и современные. Например, «Старые клячи» с удовольствием посмотрели всей семьей. А вот хороших западных картин на нашем телевидении я давно не видела. Я вообще к ним критически отношусь — на мой взгляд, нашей молодежи они ничего не дают.

— Если не у телевизора, то как отдыхаете по вечерам или на выходных?

— Свободного времени хватает только на домашние дела и для того, чтобы почитать газеты и книги. Стараюсь следить за книжными новинками — недавно наконец прочла нашумевший «Код да Винчи» Дэна Брауна. А сейчас взялась за «48 законов власти» Роберта Грина.

Еще люблю гулять с собакой — такса для нас как член семьи. Кстати, недавно шел комедийный сериал «Четыре таксиста и собака», в котором такса снималась, так мы вместе с собакой его смотрели.

— Любовь Сергеевна, что посоветуете читателям «Амурской правды» посмотреть на следующей неделе?

— «В круге первом» — это наша история, нельзя ее забывать. Ну и старайтесь не пропускать выпуски новостей: и местных, и центральных. Надо знать, чем сегодня живет наша область и страна.