По предварительным данным, примерно в 10 часов утра в банке должна была состояться встреча гендиректора ООО «ЗДП «Индекс» Леонида Раутенберга и его компаньона с банкирами по вопросу переуступки кредита. Однако в 10.10 еще до совершения сделки бизнесмен привел в действие взрывное устройство на лестнице между первым и вторым этажами. Первоначально правоохранительные органы предполагали, что была взорвана граната, однако характер повреждений (ожоги, ранения осколками стекла, ушибы и переломы) говорит скорее о безоболочном устройстве большой мощности

. По предварительной версии, взрывчатка (ее золотодобытчик мог взять на производстве) была закреплена на теле Раутенберга. Взрывной волной вынесло стекла на первом этаже и частично на третьем. Двери отбросило на десять метров, в здании образовалось несколько трещин, возник пожар. Находящиеся рядом с самоубийцей люди получили тяжелые ранения. Сейчас в реанимации районной больницы находятся пять пострадавших, все они — клиенты банка. Люди получили ожоги и травмы от выбитых дверей и разрушенных потолков. Чуть позже в больницу обратился еще один человек — сотрудница банка. Медики о состоянии пострадавших говорить отказались.

— Журналисты не относятся к кругу лиц, которым мы можем эту информацию сообщать, — заявил заместитель главврача Андрей Козлов.

Тындинский филиал Далькомбанка занимал большую часть трехэтажного здания. Взрыв раздался в коридоре рядом с углом здания, где находилось все оборудование связи. Поэтому связаться с тындинскими банкирами невозможно. После взрыва из банка оперативно были вывезены все наличные деньги, место происшествия оцеплено нарядами милиции. Сотрудники ФСБ и прокуратуры сначала рассматривали версию террористического акта. Однако после осмотра банка эту версию исключили. — Если я начну на входе всех обыскивать — на меня сразу куча исковых заявлений, где надо будет лежать, но еще до этого я с работы вылечу. Безопасность строится на вероятностном подходе, и в данном случае сработала очень малая вероятность, что найдется человек, который пойдет взрывать других людей, — заявил пожелавший остаться неназванным сотрудник службы безопасности головного офиса Далькомбанка. В то же время банковский сотрудник отметил, что «если речь действительно идет о том самом человеке, то дело в переделе собственности двумя компаньонами».

По данным департамента по природопользованию, несколько месяцев назад «Индекс» приобрел право разведки золота на так называемой Брянтинской площади в Зейском районе. Возможно, именно на эти цели предприятие Раутенберга взяло кредит, но вчера из-за финансовых проблем должно было переписать часть имущества на другое лицо. Очевидцы говорят, что взрыв был большой мощности. По одной из версий, выбиты двери и окна не только в здании банка, но и в соседних домах. Жители выбежали на улицу, предположив, что началось землетрясение. Информация о взрыве мгновенно облетела весь город. Тындинцы отпрашивались с работы и приходили к банку, чтобы узнать, есть ли среди пострадавших их родственники. Около банкоматов выстроились длинные очереди: люди снимали все имеющиеся у них на пластиковых карточках деньги. На какое-то время была парализована работа всей банковской системы. В филиале Далькомбанка «АП» сообщили, что счета клиентов не пострадали.

— Сейчас мы пытаемся установить мощность взрывного устройства, — прокомментировал ситуацию прокурор Тынды Николай Митин. — Выясняем причину, побудившую мужчину взорвать банк.

Возбуждено уголовное дело по 111-й статье, по части 3 статьи 30 и по части 2 статьи 105, то есть причинение тяжкого вреда здоровью и покушение на убийство двух и более лиц. Пока не известно, какой ущерб нанесен филиалу Далькомбанка и сколько времени понадобится строителям, чтобы восстановить разрушенные конструкции. В ближайшие дни банк обслуживать клиентов не будет. Сотрудникам сейчас необходима реабилитация: многие из них находятся в состоянии шока. По данным центра медицины катастроф, сейчас рассматривается вариант вылета в Тынду вертолета с врачами и госпитализации пострадавших в Благовещенск в областную клиническую больницу.