В субботу награды оспаривали юноши 14 - 15 и 16 - 17 лет. Героем дня стал 15-летний воспитанник Благовещенского центра рукопашного боя Ярослав Жмур. В течение семи часов парень вел борьбу на два фронта: в своей родной, младшей возрастной группе и с соперниками на год-два старше себя. Хорошие физические данные и не по годам зрелое мастерство юного рукопашника позволили одержать ему двойную победу. Жмур был единственным, кто отважился драться с соперниками старшего возраста. Подготовил смельчака-чемпиона Евгений Сороковиков. Он признан лучшим тренером юношеского первенства: девять его учеников стали победителями соревнований. Всего же питомцы ЦРБ удостоены 12 медалей высшего достоинства из 24 разыгранных. На протяжении почти десяти лет не возвращаются домой без регалий усть-ивановские боксеры и рукопашники. Все эти годы местных пацанов выводит в чемпионы Александр Лимайкин. Этой деятельностью он продолжает заниматься, став главой Благовещенского района. На областную «рукопашку» Александр Викторович привез на своем личном транспорте пятерых ребят, двое из которых - Денис Колосков и Павел Лазарев - стали победителями. Особенно доволен тренер «золотом» Колоскова: - Денис давно занимается у меня. Тренируется с удовольствием, довольно техничен. Но ему не хватало спортивной злости, силы духа. Пришлось поработать в этом направлении. На этом турнире парень показал себя смелым, волевым бойцом и заслуженно победил. Хороших рукопашников научились готовить в Талдане и Шимановске: поселковые спортсмены завоевали три чемпионских титула, шимановцы - два. По одному первому месту на счету рукопашников Благовещенской СДЮШОР N 5 и Тынды. Также одну награду высшей пробы добыла команда Нерюнгри. Это единственное «золото», вывезенное за пределы области. Воспитанники Александра Лимайкина отличились и в первенстве среди взрослых: два попадания на пьедестал почета. На высшую его ступеньку поднялся Евгений Марин, выигравший все бои в весовой категории до 60 килограммов. Его преимущество над соперниками было очевидным: даже в финальном поединке оппонент Марина продержался чуть более минуты. А вот «бронза» Артема Иванюшина его наставника огорчила: спортсмен привык получать на церемонии награждения более благородный металл. Лишил устьивановца привычного «золота» тындинский рукопашник Рустам Махмудов. Представитель столицы БАМа блеснул высокой техникой и физикой. В остальных весовых категориях чемпионами области стали Юрий Лебедев, Юрий Алексеев, Андрей Бухановский, Алексей Литвиненко, Владимир Штегман. Все спортсмены оттачивают свое мастерство в центре рукопашного боя. Чемпионат прошел на высоком уровне, однако один существенный минус у него имеется: турнир не собрал всех сильнейших. «Рукопашка» очень популярна и сильна в коллективах управления внутренних дел. Увы, из-за несогласованности в действиях между руководством УВД и федерацией рукопашного боя практически в одни и те же сроки прошли «область» и первенство спортобщества «Динамо». Естественно, служивый люд отстаивал спортивную честь своих подразделений. По неизвестным причинам не прибыли на чемпионат все лучшие рукопашные силы ДВВКУ. По результатам прошедших соревнований будут скомплектованы сборные команды области для участия в региональных состязаниях. Взрослые 27 - 30 апреля выступят в Хабаровске во всероссийском турнире с нормой мастера спорта «Солдаты России». В этом же городе в начале мая пройдет юношеское первенство Дальневосточного федерального округа.