Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Эльвира, вы помните, как вас принимали в пионеры?

— Приняли меня в день рождения Брежнева, 19 декабря. В этот день удостаивались чести стать членами пионерской организации только лучшие дети. Вся церемония проходила в кинотеатре «Амур», так как на улице было ужасно холодно. Мы все были в форме, в гольфах и, конечно же, в красных галстуках. Мы ими гордились. А уже потом, в классе седьмом, когда мы становились взрослыми, галстуки начали прятать. Одевали их только перед школой: без этого атрибута пионера вход в учебное заведение был строго воспрещен. Кстати, у меня в жизни было только два случая, когда меня не пустили в школу: первый раз я пришла с маленькими сережками в ушах, а во второй не разрешили войти в класс из-за босоножек с каблуком.

— Ваши ассоциации со студенческой порой.

— Читальный зал. В нем протекала практически вся студенческая жизнь: там ели, спали, завязывали романы. Оттуда шли на свидание, там знакомились с новыми кавалерами.

— В недалеком прошлом всех студентов в обязательном порядке направляли в поля. Как вы помогали колхозникам?

— Сажали, пололи, потом убирали урожай. Колхозники при этом только и делали, что командовали. Запомнились длинные-предлинные ряды поля: начинаются неизвестно где и заканчиваются за горизонтом — зеленая тоска. Но однажды нам удалось перевестись работать в деревенскую столовую. Трудиться там было гораздо интересней, правда вставать приходилось в четыре часа утра. Как самую интеллигентно «кромсающую» хлеб, меня поставили на нарезку. Я с ответственностью отнеслась к поручению и резала хлеб красивыми треугольниками, очень тоненько, как в ресторане, и все это для деревенских механизаторов. Однажды огромный дяденька подошел к окну-раздаче и спросил: «Покажите мне ту, кто хлеб режет». Его привели ко мне. Он говорит: «Девочка, вот так вот никогда не делай». Я спросила: как же надо? Он отхватил полбулки: «Вот так! Потому что мы — люди рабочие».

— Наверняка в свое время вы участвовали в обязательных митингах и демонстрациях. Это было интересно?

— Что-то необычное в этом стадном советском деле было. В эти дни мы встречали столько знакомых, сколько за год не увидишь — всех выгоняли на маленький пятачок площади. Для меня отличительной чертой всех шествий и митингов былa почему-то холодная погода, которой сейчас не бывает. К митингам готовились заранее: делали бумажные цветочки, мастерили гирлянды. А когда я училась в педагогическом институте, произошла страшная история. Нам доверили нести портреты членов политбюро. Мы с моей подружкой настолько заболтались, что где-то забыли своего члена ЦК. Долго его искали, причитая, что пришел конец нашей учебе, что завтра же нас отчислят. Но ничего, нашли под деревом.

— Расскажите о вашем первом дне работы.

— Ничего курьезного в первый день настоящей работы не произошло. Зато во время педагогической практики забавных вещей было предостаточно. Нас с однокурсницей отправили на практику учителями русского и литературы в деревню. Поселили в обычный деревянный дом, потому нужно было самим топить печь, колоть дрова, возить воду. В общем, две городские девочки попали в полный экстрим. В первые дни нашего учительства мы заметили, что ученики постоянно хихикают при нашем появлении. А потом выяснили, что они наблюдали за нами с крыш соседних домов, как мы кололи поленья, просеивали уголь. Потом, видимо сжалившись над нами, стали помогать. Больше всего мы боялись топить печку. Только теоретически все это дело знали, на практике же получалось все гораздо труднее.

— В разное время была разная мода. Какие вещи были популярны в годы вашей юности?

— Было модно ходить с пакетом: фирменная вещь, полгорода о нем знало и завидовало. Один раз мне удалось заполучить пакет «Монтана» из московского магазина «Березка». Но с ним у меня случилась нелицеприятная история, после которой я в первый и последний раз была на дискотеке в горпарке. Собрались мы с подружками сходить на «сковородку» — так в то время мы называли круглый танцпол. Я положила пакет в круг, а какой-то молодой человек подошел и специально мне этот пакет каблуками разорвал. Я ужасно расстроилась и зареклась туда ходить.