Начало игры стадион встретил с некоторым неудовольствием. Из состава-2005 в «Амуре» осталось лишь пять игроков. После прошлогодних звезд первого дивизиона (а сейчас некоторые из них играют в премьер-лиге) игра молодежных составов на только что освободившемся ото льда поле не вдохновляла. Однако к середине первого тайма обе команды освоились, и в хаотичном рисунке игры начали прослеживаться разумные ходы. В итоге удача улыбнулась хозяевам. После нарушения правил экс-динамовец Шатохин выполнил штрафной, и мяч, задев кого-то из игроков, издевательски неторопливо закатился в левый угол, тогда как вратарь ждал его в правом. «Динамо» бросилось отыгрываться, и через минуту гостям это почти удалось: после контратаки голкипер «Амура» Антон Козорез зафиксировал было мяч на ленточке, но динамовцы буквально затолкали его в ворота. Спорный момент судья истолковал в пользу хозяев поля. Возмущенные динамовцы устроили краткосрочный штурм ворот Козореза, однако защита «Амура» и вратарь хоть и не без труда, но справились с ним. Под занавес первого тайма Гаврилов удачно замкнул прострел партнера, и на перерыв команды ушли при счете 2:0. В середине второй половины встречи, обыграв нашего защитника, динамовец Нестеренко не стал делать передачу, а с близкого расстояния со всей силы ударил по воротам - и мяч влетел в ближний угол. «Амур» до этого играл несколько вальяжно, на удержание счета, но тут пришлось идти вперед. Атакующие старания хозяев были вознаграждены голом оформившего дубль Гаврилова. После третьего гола гости сникли, а тренерский штаб «Амура» выпустил на поле молодых - Малышева и Сибалова. Молодежь усилила натиск, однако ряд моментов для взятия ворот соперников так и остался нереализованным. - Отлично, - покидая стадион, радостно говорил сам себе президент областной федерации футбола спикер облсовета Олег Турков. - Хорошо сыграли! Кстати, нельзя сказать, что многие чиновники удостоили вниманием первую игру сезона. В ложе для почетных гостей, кроме спортивных деятелей (президент ФК Николай Жемков и начальник обл-спортуправления Анатолий Ковалев), были замечены руководитель аппарата губернатора Николай Неведомский, депутаты облсовета Геннадий Гамза и Виктор Логачев. На послематчевой пресс-конференции главный тренер благовещенского клуба Евгений Садовников сказал: - В принципе была равная игра: могли и пропустить, и забить. Команда только вернулась со сборов, сейчас у нас пик реакклиматизации и определенные опасения были. На сборах были проблемы в линии атаки, и я, если честно, не ожидал такого от Гаврилова. Молодец! При этом Садовников отметил, что клуб продолжает вести селекционную работу и не исключено, что по ходу сезона в команде будут укреплены «одна-две позиции». Главный тренер соперников Александр Дорофеев не стал сетовать на судейство, заявив, что работу судей никогда не комментирует. - У нас были определенные проблемы в обороне, что понятно - идет обновление команды, - заявил Дорофеев. - Просто у хозяев было чуть больше желания победить и фарта, что немаловажно. После первого тура наша команда находится на третьей строчке турнирной таблицы, за недавними коллегами по первому дивизиону. Новокузнецкий «Металлург-Кузбасс» и «Чита» (экс-«Локомотив») с одинаковым счетом 6:0 разгромили соответственно «Кузбасс-Динамо» из Кемерова и новосибирский «Чкаловец».