У руководителя культурного управления подрастают две дочки, которые и выбирают программу передач для всей семьи.

— Ольга Александровна, как удается при такой работе и семейных обязанностях смотреть телевизор?

— С трудом. Но обязательно стараюсь смотреть новости и прямые эфиры губернатора. Работа в областной администрации, конечно, обязывает быть в курсе событий. Иногда то, что не успеваешь просмотреть по документам, узнаешь из прямого эфира.

— На ваш взгляд, как на телевидении освещается культурная жизнь Приамурья?

— У нас телевизионщики о культуре говорят постоянно. Какой бы канал вечером ни включил, обязательно расскажут о событиях культурной жизни города и области. Например, выставка открылась, концерт прошел, презентация книги. Но это все поверхностно. Сейчас встал вопрос, и мы уже работаем над созданием своей программы о проблемах культуры Приамурья. Скорее всего, она будет выходить на канале «Губерния», который охватывает область. Хочется, чтобы наши работники культуры знали, что происходит в регионе, как работают и чем живут коллеги из других городов и районов. Тем более с такой просьбой они к нам уже обращались. О реальных сроках пока рано говорить, но идея есть, и я надеюсь, что все у нас получится.

— Что дома любите смотреть?

— Все наши просмотры сейчас подстроены под детей. Старшей дочке 9 лет — она может часами сидеть перед телевизором. В этом отношении она неподконтрольна: пока я на работе, смотрит все, что хочет. Мне это, конечно, не нравится. Иногда смотрю ее любимые программы — плохо становится.

— Например?

— «Моя прекрасная няня». Я не знаю, для кого снимается этот сериал, на зрителя какого возраста он рассчитан. С одной стороны, упор делается на детей, а с другой — одна-единственная проблема у няни — как выйти замуж. И большинство шуток посвящено этому вопросу. Я бы не хотела, чтобы мои дети смотрели этот сериал. Еще ей нравится мультик «Ох уж эти детки». Это страшилки просто какие-то. У нас, кстати, дома очень много мультфильмов на дисках — мы постоянно покупаем, причем наши, советские. Красивые добрые мультики, с положительными персонажами, хорошими песнями — я даже сама люблю их смотреть. Но дети сейчас выбирают другие. Младшая дочь — ей год и три месяца — тоже стала смотреть телевизор. Правда, не мультики, а детские кукольные передачи. Очень ей нравится «На улице Сезам». Там есть герой — Зелибобо, большая лохматая кукла. Так она им просто восхищается. Смотрим вместе: мне интересно, конечно, не то, что происходит на экране, а реакция ребенка.

— Какие-то женские программы нравятся?

— Не слежу за ними, специально не жду. Но если попадаю, то смотрю «Снимите это немедленно». Если честно, порой хочется переодеть самих ведущих. Иногда они хорошо справляются со своей задачей — делают из гадкого утенка лебедя. Но, на мой взгляд, порой над прическами и одеждой самих ведущих тоже стоит поработать. Нравится программа о чудесах пластической хирургии. Тоже занимательно посмотреть, как все это происходит. С детства люблю передачи о животных. Смотрю «В мире животных», научно-популярные фильмы о природе. Очень нравится программа Михаила Кожухова «В поисках приключений». У него интересный подход: он не просто рассказывает о странах, а показывает их изнутри, осваивает профессии, обычаи.

— Ольга Александровна, что посоветуете читателям «Амурской правды» посмотреть на следующей неделе?

— Прочитала в вашей газете, что 9 мая по телевидению покажут китайский сериал «А зори здесь тихие». Когда он снимался в Приамурье, я принимала непосредственное участие в работе китайской съемочной группы. Мы помогали им привезти аппаратуру, договаривались на проведение съемок в загсе, получали в ФСБ для них разрешение выехать за пределы Благовещенска. В фильме снимались наши актеры театра драмы, студенты училища культуры. Сама очень хочу посмотреть этот сериал и советую всем вашим читателям. И заодно хочется поздравить всех ветеранов с наступающим Днем Победы.

Возрастная категория материалов: 18+