В городе угольщиков крайнюю меру практикуют уже несколько лет. Коммунальщикам удалось выселить более 20 семей, правда, из муниципальных квартир. Законные «рычаги» наказания должников диктует новый Жилищный кодекс. Однако эта норма, поясняют специалисты, была прописана и раньше — в Гражданском кодексе. Тем не менее показательные акции выселения так и не приобрели популярность ни у нас, ни в других субъектах страны.

— Согласно статье 90 нового кодекса, если наниматель (владелец муниципальной квартиры) без уважительной причины не вносит платежи за жилищные и коммунальные услуги шесть месяцев и более, то должник и члены его семьи могут быть выселены из квартиры, — объясняет начальник юридического отдела департамента ЖКХ Светлана Ли. — Но в нашей области выселение практически не ведется из-за отсутствия переселенческого жилого фонда. Лишь в некоторых районах были такие случаи: например, в Зее, Зейском, Серышевском и Селемджинском районах.

Выгнать на улицу неплательщика нельзя. Ему должна предоставляться другая жилплощадь, конечно, она будет куда скромнее — по соответствующим нормам. В нашем регионе это 6 кв. м на человека. Здесь и возникает «загвоздка». В Благовещенске, да и во многих других территориях, муниципального жилого маневренного фонда, куда можно «пристроить» человека, нет. Именно поэтому в областном центре не было ни одного случая выселения. И в ближайшее время, видимо, не будет. Сейчас АКС готовят 10 исковых заявлений о взыскании долгов. В прошлом году коммунальщики пытались выставить за долги два автомобиля на торги, однако владельцы сразу же оплатили счета. В западных странах задолженность по квартплате — преступление, и выселением должников там никого не удивишь. Не удивишь этим и наших райчихинцев. Здесь свободное жилье есть, и уже накоплен опыт, когда неплательщики освобождают благоустроенные квартиры. Однако, как отметила в разговоре с «АП» директор МУП «Служба заказчика» Мария Загорная, выселяли должников только из муниципальных квартир — с приватизированными пока прецедентов не было.

Сейчас предприятие начинает судиться и с собственниками — подано пять исков. Но заставить владельца покинуть квартиру за «коммунальные» долги чрезвычайно сложный процесс. По словам заместителя мэра по ЖКХ Виктора Ивочкина, «в войне с долгами» власти просто вынуждены идти на такую крайнюю меру. На начало месяца райчихинцы задолжали коммунальщикам 58 млн. рублей. Это долги восьми с половиной тысяч семей, которые числятся с 2004 года. В основном непогашенные счета «тянут»от 30 до 60 тысяч рублей. Хотя есть отдельные граждане, которые накопили задолженность по 90 и 100 тысяч. При этом почти половина неплательщиков — это работающие люди, которые могут оплачивать квартплату.

— Даже некоторые из руководителей, живущих в коттеджах и получающих зарплату в две тысячи долларов (!), задолжали за коммунальные платежи десятки тысяч рублей, — усмехнулся заммэра.

Борются райчихинские коммунальщики с долгами и «по-хорошему» — напоминаниями, уговорами, начислением субсидий, если люди не имеют возможность оплачивать жилье; и «по-плохому»: всего «Служба заказчика», которая обслуживает Райчихинск и поселок Широкий, предъявила около тысячи исковых заявлений неплательщикам.

— Бьемся ежедневно, с обратной квитанции печатаем «страшилки» — угрожаем исками,  жалуется директор МУПа.

Лишить «крыши», за которую вы не платите, можно только через суд. Практику выселения в городе угольщиков опробовали еще в 2003 году. Первый случай пришелся на октябрь — всего за долги благоустроенных квартир тогда лишились семь семей. Освобожденное жилье администрация распределяет среди нуждающихся в порядке очередности. В 2004-м году выселили 13 семей, в прошлом — таким образом освободилось еще шесть квартир, хотя в суд подано было 57 исков. В этом году пока еще никого из жителей, которые забывают платить за воду, тепло и свет, не лишили квартир. Хотя выселять в Райчихинске есть куда — два общежития, коридорного и секционного типа, 2-этажные дома с отоплением и водой, но «удобствами» на улице. Раньше подыскивали альтернативное жилье и в Новорайчихинске. Но сейчас поселок к городу не относится. Кстати, судьи выезжают и оценивают будущие условия проживания ответчиков.

— В основном на выселение шли семьи, которые не только являлись злостными должниками, но и, мягко говоря, вели не совсем правильный образ жизни — приводили жилье в негодность, нарушали условия проживания, — рассказывает директор МУП «Служба заказчика». — Чтобы выселить семью, мы проводим огромную работу, оформляем кучу справок и документов, привлекаем ОВД, санэпидстанцию, коммунально-техническую инспекцию. Они обследуют жилье, составляют акты, берут заявления от соседей. Мы ремонтируем предоставляемое жилье, приводим в нормальный вид, берем затраты на транспортные расходы при переезде. И суд шел нам навстречу.

Всего на начало года амурчане задолжали за потребленное тепло, свет и коммунальные услуги более 680 млн. рублей, сообщили в департаменте ЖКХ. Собираемость платежей составляет 86 процентов. И хотя статистика показывает, что долг уменьшается (на начало 2005-го было 695 миллионов), поводов для оптимизма не появляется. Не секрет, что большинство в состоянии оплатить приходящие квитанции, но не делает этого намеренно. И оправдания должников о том, что не платят, так как не получают достойных услуг, коммунальщики возвращают бумерангом. Как отметила пресс-секретарь АКС Ольга Омельченко, на сумму, которую благовещенцы задолжали (на 1 мая порядка 130 млн. рублей), город можно было подготовить к зиме три раза.

Возрастная категория материалов: 18+