В одном случае блестящую реакцию продемонстрировал наш юный голкипер Руслан Гац, во втором - срезался удар у нападающего «Звезды». Стадион ожил лишь к исходу первой трети тайма. На 14-й минуте «Амур» огрызнулся суперголевым моментом. Олег Топинка сделал потрясающую передачу Александру Гаврилову, выведя его с глазу на глаз с вратарем гостей. И если бы наш форвард не вздрогнул от неожиданности, когда перед ним оказался мяч, «Звезда» начала бы игру с центра поля. На 16-й минуте стадион взорвался в радости: Сергей Шатохин ювелирной точности передачей отыскал в штрафной площадке Олега Топинку, а тот почти без обработки пушечной силы ударом вогнал снаряд в сетку ворот записного фаворита зоны. Иркутяне отыгрались еще до перерыва. Оборонительные редуты «Амура», прежде радовавшие тренерский взор своей монолитностью, в матче со «Звездой» потрескивали, а иногда просто трещали по швам практически всю встречу. На 28-й минуте она рассыпалась как карточный домик - 1:1. После перерыва гости прочно завладели инициативой. Попытки благовещенских форвардов взломать иркутскую оборону выглядели весьма неубедительными. В свою очередь нападающие «Звезды» не раз проверяли на состоятельность Руслана Гаца. Он с честью выходил из критических ситуаций. И все-таки ему пришлось выполнить неприятнейшую процедуру - извлечь мяч из сетки своих ворот. Минут за пять до финального свистка последовала дальняя навесная передача в район ближних подступов вратарской площадки. В скоротечной борьбе на втором этаже иркутский игрок выиграл воздушную дуэль у нашего защитника и в упор расстрелял ворота Руслана. Итак, «Амур» потерпел третье поражение подряд, а если брать только игры на первенство, то четвертое. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура» Евгений Садовников объяснил череду неудач команды ее молодостью, несыгранностью и недостатком мастерства. Остальные встречи седьмого тура принесли следующие результаты: «Иртыш-1946» - «Металлург-Кузбасс» - 0:0, «Шахтер» - «Кузбасс-Динамо» - 1:1, «Смена» - «Динамо» -1:0, «Океан» - «Чкаловец» - 2:1, «Чита» - «Сиби-ряк» -1:1. Очередной матч «Амур» снова проведет на своем поле - 27 мая с братским «Сибиряком». Начало игры в 18.00.