Как выяснилось, мертвых коров обнаружили на Амуре еще три недели назад.

В начале мая в Благовещенском районе пограничники заметили в реке труп теленка. О неприятной находке солдаты сразу же сообщили в управление ветеринарии с госветинспекцией. У животного были взяты анализы на наличие инфекционных заболеваний, после чего его утилизировали. Кстати, по словам Решетникова, все анализы оказались отрицательными. Однако специалисты управления ветеринарии и Россельхознадзора не придали значение происшествию.

— Каждый год по Амуру «сплавляется» какая-нибудь мертвая корова либо свинья, — рассказал «АП» Александр Решетников, — поэтому мы подумали, что теленок — это единственное животное. За ним больше ничего не последует.

По словам Александра Решетникова, региону опасаться инфекционных заболеваний, которыми могли болеть погибшие животные, не стоит. «Все анализы дали отрицательный результат. Да и погиб скот не в одно время», — отметил он. И все же, что послужило причиной гибели 14 животных, ветинспектор не знает. Сейчас известно одно: исследования на наличие ящура у скота не брали.

— От этого заболевания коровы не умирают, тем более лошади, поэтому нет смысла и проводить этот анализ, — считает главный госветинспектор. Однако с решением Александра Решетникова согласны не все его коллеги. Как рассказал «АП» один из сотрудников управления, результаты анализа могут быть неточными, так как животные погибли гораздо раньше — еще зимой, а трупный яд мог изменить результаты взятых проб. «Скорее всего, трупы коров китайцы по обыкновению сложили на лед Амура, а когда пошла шуга, останки попали в воду», — сообщил источник в управлении.

Владельцев погибших животных до сих пор не установили. Хотя в Приамурье коров таких пород не держит ни один фермер. Правда, о какой именно породе идет речь, «АП» узнать не удалось: главный ветинспектор держит это в тайне. В настоящее время во все сельскохозяйственные организации области направлены запросы, не были ли у них зафиксированы случаи массовой гибели животных. Однако пока поступают только отрицательные ответы. Обвинять китайскую сторону в том, что это ее животные, Решетников не берется: это недипломатично. Тот факт, что на китайской стороне, напротив Михайловского района, до сих пор покоится еще одна мертвая корова и пограничники КНР не собираются ее убирать, по мнению ветинспектора, стопроцентно не указывает на то, что коровы прибыли к нам из-за границы.

Возрастная категория материалов: 18+