Фото: Архив АПФото: Архив АП

За постановку руководитель образцово-художественного коллектива Министерства образования РФ Елена Федина получила губернаторскую премию в области самодеятельного искусства.

Идея исполнить сюиту военных лет родилась у «Ровесников» давно — когда ансамблем руководил В. Белоглазов. Елена Федина решила воплотить задуманное. К поставленному десять лет назад танцу «Журавли» на песню Марка Бернеса она «дорисовала» предысторию. Парни уходят на фронт сразу после выпускного бала, выживают из всего класса только четверо, одна из девушек ищет возлюбленного среди живых и мертвых.

Персонажи, характеры, детали сюжета рождались около года, на репетиции ушло месяца четыре. Место в многогранной истории войны и победы нашлось практически каждому члену коллектива — от пятилетних новичков до 18-летних выпускников. К работе над эпической композицией подключились не только танцоры: знакомые воспитанников писали стихи, родители читали их «за кадром» во время выступлений. Для сцены на привале, куда приезжает молодая певица, была приглашена исполнительница песен. Коллектив ей понравился настолько, что в «Ровесниках» она осталась, стала членом команды.

Готовя композицию, юные танцоры прошли своеобразное чистилище. Чтобы они сыграли с самоотдачей предложенные образы, руководитель готовила их не только хореографически.

— Мы знакомились с отечественными фильмами о войне. Кинолента «Иди и смотри» произвела на ребят такое впечатление, что минут 15 после просмотра они просто молчали. Слушали песни Высоцкого, Градского. Обсуждали их. У некоторых были слезы на глазах, причем даже у самых маленьких — я не ожидала от них такой реакции, — говорит Елена Владимировна. Сверстники танцоров, сидящие в зале, тоже по-новому увидели события 60-летней давности. — Сейчас на уроках истории для изучения событий Великой Отечественной войны отводится всего 4 — 5 уроков, школьники не успевают проникнуться ее трагедией и героизмом. После нашего выступления девятиклассники подходили и говорили: «Вы изменили наше отношение к войне».

Взрослые зря переживают за души детей, их сердца надо растревожить. В декабре прошлого года композицию «Память» коллектив исполнял на благотворительной акции, все вырученные средства были направлены на покупку кроваток для онкогематологического отделения детской областной больницы.

Выбирать лучших из десятка претендентов на губернаторскую премию специалистам областного управления культуры помогали обычные амурчане. Каждый, кто видел или слышал конкурсные работы, мог отправить письмо с отзывами. Бумаги, исписанные от руки, текст, солидно распечатанный на компьютере, оценки от пенсионеров, учителей, домохозяек, от ректората вузов и деятелей культуры — все сошлись в одном: композиция «Память» -это не только профессиональная подготовка танцоров и эмоциональное исполнение. Это воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

Возрастная категория материалов: 18+