То, что происходило на «поляне» до перерыва, к красивому футболу не отнесешь даже с большой натяжкой. Команды демонстрировали много борьбы, упорства и уровень физподготовки, однако до создания голевых моментов дело не доходило. Все атаки соперников захлебывались, как правило, на подступах к штрафной площадке, игроки грешили обилием передач в «никуда» и «никому». Это допустимо в апреле, а на дворе уже июль. На трибунах было тихо, как во время шахматного турнира. Отчасти это связано с запрещением потребления пива на стадионе. Однако главная причина чинно-благородного поведения болельщицкого люда, конечно же, кроется в происходящем на поле. В первом тайме стадион по-настоящему подал голос дважды. В первый раз - когда в наши ворота влетел мяч, к счастью, судьей не засчитанный, во второй - когда главный бомбардир «Амура» Александр Гаврилов показал, что в его арсенале имеется и эффектнейший приемчик - удар через себя в падении. Посланный им снаряд просвистел метрах в трех-четырех от штанги. После первой половины игры на табло светились безрадостные для болельщиков нули. На отдыхе футболистов главный тренер «Амура» Евгений Садовников приложил немало усилий, чтобы выветрить из их организмов шапкозакидательское настроение. Кроме того, сразу после перерыва наставник начал «вливать в команду свежую кровь»: во втором тайме на поле вышли пять новых игроков. Наставления тренера и его «хирургическое» вмешательство заставляют включиться в работу до этого бездействовавшее табло. На 55-й минуте очередной проход по правому флангу Олега Топинки заканчивается его ювелирной точности навесной передачей на Гаврилова. Вообще-то не очень быстрый в движениях Александр птичкой взмывает над неприятельским защитником и, словно кувалдой, бьет головой по мячу. «Пятнистый» ударяется о землю и пулей влетает в сетку ворот голкипера «Зари» - 1:0. Образуются две радостные кучи малы: на левом фланге вокруг Гаврилова, на правом - вокруг Топинки. Зрители требуют «продолжения банкета» - новых голов. Настало время сказать, что, несмотря на аутсайдерское положение, гости показали вполне приличный футбол, особенно в обороне. К тому же «Амур» в очередной раз продемонстрировал пробелы в комбинационной игре. Тем не менее благовещенцы сумели еще раз раскусить «твердый орешек». Незадолго до финального свистка Топинка вновь находит передачей-конфеткой в штрафной площадке гостей Гаврилова. Футбольный киллер «Амура» мастерски трансформирует ее во второй гол. Обыграв «Зарю», «Амур» одержал четвертую победу подряд. Сегодня наша команда встречается на своем стадионе с аутсайдером зоны кемеровским «Кузбассом-Динамо». Есть хорошая возможность довести победную серию до пяти матчей. Однако сделать это будет нелегко. В перерыве между первым и вторым кругами «мальчики для битья» довольно-таки серьезно укрепили свой состав новыми игроками. То, что «Амуру» за победу предстоит побороться, подтверждает игра кемеровчан в предыдущем туре. В гостевом поединке с грозными читинцами они все-таки проиграли, но уступили очень достойно - 1:2. Остальные встречи 15-го тура закончились так: «Звезда» (Иркутск) - «Иртыш-1946» (Омск) - 1:0, «Чкаловец» (Новосибирск) - «Сибиряк» (Братск) - 0:2, «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) - «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) - 0:2, «Океан» (Находка) - «Шахтер» (Прокопьевск) - 4:2.