Две путевки в финал российского первенства оспаривали восемь команд, представлявших клубы первого и второго дивизиона. Благовещенские футболисты успешно миновали «предвариловку» и вошли в финальную пульку с тремя зачетными очками, обыграв в групповом турнире омский «Иртыш-1946». Правда, затем «Амур» уступил фаворитам полуфинала - новосибирской «Сибири» - 1:4. Тем не менее благовещенцы, в случае победы в заключительном матче над «Уралом» из Екатеринбурга, сохраняли отличные шансы на завоевание второй путевки. Наши юноши очень хорошо провели решающую встречу и нанесли поражение сверстникам из перводивизионного клуба со счетом 1:0. Они практически обеспечили себе «серебро». Лишиться его «Амур» мог только в случае маловероятной победы «Иртыша-1946» над «Сибирью». К сожалению, новосибирцы в открытую сплавили игру соперникам. Легко выиграв первый тайм со счетом 2:0, они после перерыва выпустили на поле по сути второй состав и пропустили в свои ворота три гола. В итоге «Сибирь», «Иртыш-1946» и «Амур» набрали одинаковое количество очков - по шесть. По разнице забитых и пропущенных мячей благовещенцы оказались третьими.