Каждый день в течение последней недели в Тындинском районе стояла жара — столбик термометра поднимался до плюс 35 градусов. Однако ближе к вечеру в одно и то же время небо затягивало грозовыми тучами, и начинал греметь гром с молниями. Метеорологи в июльских грозах не видят ничего необычного: днем довольно сильно прогревается воздух, происходит интенсивное испарение, и образуются грозовые тучи.

— Единственное, что мы можем отметить: в этом году количество грозовых дней в июле было 15, это выше нормы в 3 раза, — говорит инженер-синоптик Тындинской метеостанции Зоя Табуева. — В Тынде столько гроз не было 54 года. Обычно это природное явление сопровождается сильным дождем. Но в этом месяце, несмотря на грозы, осадков выпало значительно меньше нормы. Было зафиксировано две сухих грозы.

Именно сухая гроза с шаровой молнией стала причиной возгорания деревянного дома в Тынде по улице Коралловой. Жители барака сначала услышали сильный хлопок, а потом увидели, как моментально загорелась крыша дома. Приехавшие пожарные в течение трех часов боролись с огнем, но спасти кровлю, гараж и надворные постройки так и не удалось.

— Все произошло неожиданно. я читал книгу, а потом на крыше, будто что-то взорвалось прямо над кроватью, на этом месте сейчас дыра, — показывает хозяин квартиры Лазер Ивалш на потолок в спальне. — Огонь пошел с такой силой по периметру, что подручными средствами потушить его было невозможно. Я сразу стал собирать документы, вытаскивать телевизор, одежду. Многое спасти не удалось.

Пожарные говорят, что это первый случай в городе, когда из-за грозы загорелся жилой дом. При этом огнеборцы подчеркивают, что от природной стихии не застрахована ни одна деревянная постройка, тем более в жаркую погоду. Жители коттеджей теперь с опасением ждут очередной молнии и стараются в момент грозы быть дома, чтобы в случае стихии успеть вызвать пожарных и вынести вещи.

У жителей села Восточного Тындинского района вышли из строя телефоны, телевизоры, холодильники, компьютеры и другая бытовая техника.

— Когда молния ударила в дом, меня откинуло от плиты метра на три к стене, — рассказывает Марина Дмитрович, пострадавшая жительница Восточного. — Ребенок тоже получил электрический разряд — сын играл в компьютерную приставку. Потом мы выскочили на улицу, везде стояли гарь и дым. Основной разряд приняла на себя лиственница, которая растет рядом с домом.

Сейчас восточненцы говорят, что жители злополучного дома родились в рубашке. На следующий день сразу несколько человек стали свидетелями редкого и, по их словам, очень красивого природного явления — шаровой молнии.

— За окном появился шар небольшой в диаметре, внутри него ярко раскручивающаяся спираль от алого до черного цвета. Сначала он немного повисел, а потом был мощный хлопок, — делится впечатлениями Диана Марцонь.

Но все же у большинства жителей Восточного от череды гроз остались только неприятные воспоминания: сгоревшая из-за молнии бытовая техника восстановлению не подлежит.

— Возникает вопрос: что нам делать дальше? Аппаратуру нам, понятно, не восстановят — это была наша глупость, что мы услышали гром и не выключили телевизоры, магнитофоны, — говорит Наталья Гаврилович. — Когда начинается гроза, не каждый бежит выключать все из розетки. Думают, что погремит и перестанет, но в пятницу удар был настолько неожиданным, что аппаратура и мы оказались не готовы.

Энергетики считают, что больших убытков можно было бы избежать, если бы в домах восточненцев были розетки с заземлением.

— Если в городе у многих установлены евророзетки, то на селе, где в основном деревянные дома, в большинстве стоят еще советские. Они-то и стали причиной поломки бытовой техники, — объясняет начальник МУП «Районные электрические сети» Виктор Парфенов. — В таких случаях нужно не просто выключить телевизор, но и выдернуть сетевой шнур из розетки. Жители Восточного больше всех пострадали еще и потому, что поселок находится на возвышенности и основной удар молнии приняли на себя как раз дома, которые расположены на сопке. Должны быть установлены громоотводы, но здесь их никто никогда не устанавливал. Наши подстанции, трансформаторы в поселках молния не тронула как раз потому, что оборудование защищено подобными конструкциями.

Молния не обошла стороной и детскую инфекционную больницу. Врачи рассказывают, что тоже слышали мощный хлопок. Позже выяснилось, что после грозы сгорел предохранитель. Его тут же заменили. Дорогостоящее оборудование в стационарах и поликлинике от природной стихии не пострадало.

Медики не зарегистрировали ни одного обращения горожан, пострадавших из-за молнии. Однако врачи подчеркивают, что к способам попадания электрического разряда в человека добавился новый — через сотовый телефон. Поэтому во время грозы не рекомендуется разговаривать по мобильному телефону, а лучше всего переносное средство связи на время выключить вообще.

По прогнозам синоптиков, на этой неделе снова ожидаются сильные грозы. Причиной тому — неустойчивая атмосфера, высокая влажность и температура. По наблюдениям, в августе количество гроз снижается, но каким будет последний месяц лета в этом году, метеорологи сказать затрудняются. Вполне возможно, август тоже побьет все рекорды по количеству молний. И только в сентябре грозы сойдут на нет.

Возрастная категория материалов: 18+