— Василий Александрович, откуда предпочитаете получать информацию?

— Из Интернета. Сегодня это наиболее продвинутый способ получения информации. Можно, конечно, газеты покупать — их в руках приятней держать. Но именно в Интернете есть несколько точек зрения на одну проблему, что позволяет сделать правильные выводы. По телевизору новости смотрю по новому круглосуточному каналу. Как депутат городской Думы Благовещенска, чтобы быть в курсе городских событий, стараюсь не пропускать местные информационные выпуски.

— Если говорить о последних «алкогольных» инициативах государства — насколько объективно СМИ освещают эти нововведения?

— Пресса и телевидение в этом вопросе ориентируются на широкую аудиторию и в итоге дают «усредненную», не всегда компетентную и, как правило, заурядную информацию. В Интернете опять же есть несколько точек зрения — принципиально противоположных. И на их основе можно сделать оптимальный вывод. Вообще наши производители алкоголя боятся говорить скандальные вещи по поводу того, кому было выгодно принятие таких решений. Хотя, бесспорно, закон носит чисто финансовый характер — определенные люди за его лоббирование получили определенные деньги. В мировой практике нет ничего подобного в плане регулирования алкогольного рынка. Но с другой стороны, нигде в мире не употребляют такого количества спиртного, как в России.

— Что смотрите в свободное время?

— Люблю исторические программы, особенно о войне. Но на центральных каналах их мало, смотрю по кабельным. Достаточно интересный английский канал «History». Ну и, безусловно, как любой мужчина, люблю канал «Спорт» — включаю его в любое время дня и ночи. Категорически не признаю сериалы и реалити-шоу. Сильно разочаровался в российском кинематографе.

— Что послужило поводом?

— Многие наши фильмы, например «9 рота». В картине играют на возвышенных чувствах, в то же время перевирают реальные факты о войне. На мой взгляд, все это — погоня за «длинным рублем». Я не специалист, но мне кажется, что сейчас в нашем кинематографе нет никакого духовного стержня, который был раньше в советских фильмах. Хотя в последние годы были и неплохие российские картины, например экранизации «Идиота» и «Мастера и Маргариты». Но это — классика. Часто ходим с женой в кино, правда, до конца фильма редко досиживаем. Последний раз ходили на «Пиратов Карибского моря-2» — ушли через полтора часа: спецэффекты хорошие, но о чем фильм, так и не поняли.

— Что смотрит ваша семья?

— У меня маленькая дочка — ей полтора года. Она обожает музыкальные каналы. Как только мы их включаем, она начинает танцевать перед телевизором. Мультики пока ее не увлекают. Жена почти ничего не смотрит — у нее слишком много других забот: ребенок, я, семейные хлопоты.

— Василий Александрович, что посоветуете читателям «Амурской правды» посмотреть на следующей неделе?

— Я искренне советую всем не смотреть реалити-шоу «Дом-2»: ни на следующей неделе и вообще никогда. Это не наше все! Я считаю, такие программы ничему нас не учат.

Возрастная категория материалов: 18+