Именно он сумел в рекордные сроки построить золотоизвлекательную фабрику и реализовать проект, в успех которого мало кто верил. Именно благодаря его упорству и опыту Покровский рудник заработал, став лидером золотодобычи в регионе, обеспечивая рабочими местами тысячи амурчан. Сегодня главному инженеру ЗАО «Управляющая Компания Питер Хамбро Майнинг» Валерию Николаевичу Алексееву  60 лет.

Шпионом не стал

В детстве маленький Валера мечтал стать шпионом — собирался поступать в Ленинградский институт. С 1952 года он жил в Белогорске, куда вместе с мамой приехал из Тверской области. Учился хорошо, но, как сам про себя говорит Алексеев, хулиганистым был. Однако после школы мечты о будущем шпиона прошли: он сдал экзамены и поступил в Томский политехнический институт на физико-технический факультет по специальности «Химия, технология редких и рассеянных металлов».

Наверное, страна потеряла хорошего разведчика, зато приобрела первоклассного инженера. После института Алексеев уехал в Узбекистан, где долгие годы работал сначала инженером-технологом, а затем  главным инженером проектов Среднеазиатского проектно-изыскательного и научно-исследовательского института промышленной технологии при Министерстве среднего машиностроения. Министерство занималось обороной государства: добычей и переработкой урансодержащих руд, строительством атомных станций и их испытанием. Как говорит сам Валерий Николаевич, именно там состоялся его профессиональный и карьерный рост: на работе его окружали сильные и грамотные люди, которые передавали ему свой опыт и заставляли работать.

Алексеев строил объекты в Узбекистане, Казахстане, на Украине, но спустя годы все равно вернулся в Амурскую область. В начале 90-х он услышал, что в Приамурье будут строить аффинажный завод — у Валерия Николаевича уже был опыт такой работы. К тому же в то время началась неразбериха в отношениях к союзным республикам, поэтому в 1994 году Алексеев взял чертежи и приехал в Благовещенск. Однако в геологическом комитете ему сказали, что никакого завода в Приамурье строить не собираются и посоветовали обратиться к Сергею Ермоленко. В то время Сергей Егорович вместе с Павлом Алексеевичем Масловским выиграли конкурс на освоение Покровского месторождения и приступали к разработке этого грандиозного проекта. Ермоленко предложил Алексееву стать главным инженером.

 Только сейчас понимаешь, какая это была удача  получить в команду такого специалиста, единомышленника,  говорит генеральный директор ЗАО «Управляющая Компания Питер Хамбро Майнинг» Сергей Ермоленко.  Ведь пока мы решали финансовые задачи и искали инвесторов, он своими руками строил Покровку. Я уверен: не было бы Валерия Николаевича — не было бы сейчас нашего предприятия.

За ним шли люди

Бортовой уазик, шесть Белазов и К-702-й. Вот вся техника, с которой начиналась Покровка. Алексеев вместе с командой энтузиастов начинал строить поселок и производство с нуля: еще не было ни инвестиций, ни нормального жилья, ни денег на выплату зарплаты. Никто до конца не был уверен  смогут ли они после всех этих испытаний добыть покровское золото. Но Алексеев был уверен, потому ему верили и шли за ним.

 Я помню, когда мы с мужем приехали на Покровку, каждое утро начиналось с того, что люди, прослышав о том, что строится предприятие, шли пешком 17 километров из Тыгды наниматься на работу,  вспоминает начальник департамента по аналитике ЗАО «Управляющая Компания Питер Хамбро Майнинг» Лидия Чекашкина.  Шли босиком: обувь берегли. Каждое утро к нам в поселок приходило около 100 человек. Стояли тихо, ждали. Выходил Алексеев и спрашивал: «Бетонщики есть?» Тишина. «Бульдозеристы есть?» Тишина. «Электрики?» Опять тишина. Он называл специальности, которые были нам тогда крайне нужны в этом сельскохозяйственном уголке. И редко-редко когда кто-то говорил: «Да!» И после этого шла фраза Валерия Николаевича: «Спасибо, что пришли. А теперь накормить всех».

По тем временам их кормить-то было нечем: людей просто поили чаем и давали хлеб с маслом. Он вообще этого мог не говорить, у него были другие обязанности, он экономил на всем, когда строил рудник. Но о людях никогда не забывал. И за это рабочие его безумно уважали. Алексеев работал со всеми на равных: ночи напролет, по колено в грязи, ел с одного котла. Ни о какой субординации и речи не было  все делали одно общее дело.

 Я знал, что рано или поздно мы выберемся из этой ямы,  спустя несколько лет признался Валерий Николаевич.  У меня никогда не было мысли уйти: ведь если не я, то кто? У нас уже был коллектив, предавать друг друга было нельзя, раз договорились  надо идти до конца.

Благодаря упорству и управленческому таланту главного инженера, золотоизвлекательная фабрика была построена в рекордные сроки, и в 1999 году на Покровке выплавили первые 192 килограмма золота. К концу 2000-го было получено уже свыше полутора тонн драгоценного металла, а в 2001-м  более 2800 килограммов. Покровский рудник стал лидером золотодобывающих предприятий Амурской области.

Сейчас Валерий Алексеев — главный инженер ЗАО «Управляющая Компания Питер Хамбро Майнинг». Он возглавляет большое количество проектов компании не только в Амурской области, но и за ее пределами. И люди, которые работают рядом с ним, знают: в Алексееве можно не сомневаться, он все сделает.

Человек-глыба

О Валерии Николаевиче на Покровке ходит множество рассказов и историй  за годы работы он стал легендой предприятия. Коллеги шутят — о нем даже книгу баек можно выпускать. На предприятии Валерия Николаевича называют Бабай. Это имя привезено из солнечного Узбекистана и означает «уважаемый человек». Все, кто с ним общался, соглашаются в одном  такого обаятельного и неординарного человека встретишь нечасто. Говорят, в него влюблены все женщины Покровки. Однако среди подчиненных он известен строгостью и требовательностью. Дисциплина у него  будь здоров. Недаром в числе любимых государственных деятелей у Алексеева такие сильные личности, как Сталин, Брежнев, Дзержинский. Кстати, у Валерия Николаевича даже хобби есть  он коллекционирует бюсты знаменитых людей.

 На самом деле он очень добрейший человек, очень,  с улыбкой говорит руководитель производственного департамента ЗАО «Управляющая Компания Питер Хамбро Майнинг» Александр Мутьев.  Я его знаю больше 30 лет  мы вместе работали в Узбекистане. И могу сказать, что с ним работать и очень легко, и очень тяжело, потому что он очень требовательный. А критерий у него единственный  добросовестно выполняй свои обязанности, и все будет прекрасно. За предприятие он болеет всей душой  весь в работе. После того как пришел на Покровку в 1994 году, ни разу в отпуске не был. Ну и процентов 80 он дома не бывает  постоянно в командировках, на предприятиях.

 Это человек-глыба, человек-гигант,  признается Лидия Чекашкина.  Очень талантливый. Работать с ним достаточно сложно, но из-за того, что он умница и всегда принимает очень верные решения, иметь такого руководителя  большая удача для подчиненного. Я знаю: если ты в его команде, он всегда прикроет спину, поможет.

 Хорошего человека должно быть много  как в теле, так и в работе. Он у нас именно такой,  говорит генеральный директор ОАО «Покровский рудник» Андрей Лущей.  Я могу вспомнить много ситуаций, когда нам приходилось принимать какие-то решения, но я знал, что всегда могу положиться на него в трудную минуту.

 Я знаю Валерия Николаевича как очень жесткого, но очень правильного руководителя. У нас были сложные моменты, мы спорили по разным поводам, но он всегда принимал верные решения,  говорит Алексей Петров, заместитель генерального директора ЗАО «УК ПХМ».  Он очень порядочный семьянин, заботливый отец. Мы приехали на юбилей к Валерию Николаевичу всей семьей. Моя дочка была много наслышана о нем  считала, что он очень властный, строгий. А когда мы сходили к Алексеевым в гости, пообщались, она призналась, что даже не ожидала, что он такой отзывчивый и добродушный человек.

 Валерий Николаевич  это наше все!  уверен Илья Забегалов, заместитель начальника юридического департамента ЗАО «УК ПХМ».  Человечище с большой буквы: замечательный специалист, фанат своего дела. Я хочу пожелать, чтобы он построил еще не одну такую Покровку, чтобы продолжал работать так же увлеченно. Как говорят коллеги Валерия Николаевича, 60 лет ему только по паспорту. Энергии у Бабая столько, что хватит еще на десятки новых проектов.

 Он говорит, что мечтает еще пару предприятий построить  и на отдых, но мы-то знаем, что он еще не скоро остановится,  шутят на Покровке. Правда, таким перспективам в семье главного инженера не рады. Недавно у Валерия Николаевича родился внук, которого назвали в честь деда. Но дома глава семьи по-прежнему бывает крайне редко.

 Я до сих пор его к работе ревную, — признается дочь Елена.  Хочется, чтобы он наконец успокоился и с внуком нянчился. Но знаю, что отца уже не переделаешь — он еще не скоро на пенсию пойдет.

За трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Указом Президента России Валерий Алексеев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. А на предприятии говорят, что они бы дали ему орден за одно — упорство в достижении цели. Ведь если бы не это, не было бы сейчас ни Покровского рудника, ни других перспективных предприятий, которые сегодня строит этот неутомимый и талантливый человек.

Возрастная категория материалов: 18+