— Валерий Викторович, и все-таки, какие программы никогда не переключите?

— Путеводитель в мире новостей — это Интернет. С появлением Всемирной паутины телевидение стало играть вспомогательную роль. Прихожу в восемь-девять вечера домой, переключаю каналы, что заинтересовало, то и смотрю. В основном это информационно-аналитические программы. Считаю, НТВ — самый лучший канал. Там собрался цвет телевизионной публицистики, настоящие профессионалы. «Реальная политика», «Максимум», «К барьеру» — мои любимые программы. Жаль, конечно, что на НТВ не стало Леонида Парфенова — с его уходом и телеканал много потерял, и он сам потерялся. Нравятся программы на канале «History», но не о Древней Греции или Риме, а именно о новейшей истории. Интересен «Rambler» — передачи про путешествия, животный мир. Смотрю также спортивные программы, обязательно — футбол, отчасти  — хоккей. Пристрастия сформировались давно. Я сам профессионально занимался футболом, играл во владивостокской команде мастеров «Луч-Энергия», которые в Высшем дивизионе. И сейчас играю на любительском уровне. Время от времени хожу и на игры «Амура», но только когда интрига появляется — борьба за какое-то место или принципиальный соперник приезжает.

— На местном ТВ «звезд» отмечаете?

— Несмотря на то, что Благовещенск — один из самых маленьких областных центров Дальнего Востока, считаю, у нас неплохой подбор телеведущих: Логвинов, Горевой, Оверченко — вне всякого сомнения. Они могли бы украсить любой центральный канал.

— Если есть выбор — почитать книгу, сходить в кино или посидеть возле телевизора, — что предпочтете?

— Телевизор по большому счету — это яд, точнее, наркотик. Книги уже давно читаю только в самолетах и поездах. Для чтения нужно спокойствие и время. В кино не был много лет. ТВ — палка о двух концах. С одной стороны, богатый источник информации, с другой — не способствует развитию аналитического мышления. Дает пищу, но не способствует ее перевариванию. ТВ, радио, газеты, книги, кино, театр — все будет жить, только в различных пропорциях.

— Есть то, что никогда смотреть не будете и другим не посоветуете?

— Мыльные оперы и прочие санта-барбары. Они у меня отторжение вызывают. Только слышу мелодию, сопровождающую их начало, сразу переключаю. Раньше смотрел «Бандитский Петербург», «Улицы разбитых фонарей», сейчас это превратилось в какое-то шоу, причем не очень удачное.

— Многие гости нашей рубрики не переваривают рейтинговые нынче реалити-шоу, особенно негативно воспринимают «Дом-2» с Ксенией Собчак. А Вы?

— Смотреть не смотрю. Но вот личность Ксении Собчак мне интересна. То, что она ведет, — нет. Но как ведущая она на своем месте. Чувствуется сильная натура. Основная часть населения ее не принимает, она и работает не в комфортной обстановке. И как бы Ксению Собчак ни называли — светская львица, тусовщица, — отношусь к ней с уважением.

— То общественное мнение, которое формируют СМИ и которое складывается у населения о состоянии экологии, оно правильное?

— Не вижу сегодня проблем экологии, о которых не говорили с экранов, не писали в газетах. Сейчас вся информация доступна населению. Если СМИ и перегибают палку, то это не принципиально. Мне, как специалисту, очевидно, что журналисты многие вещи подают под углом «чем страшнее, тем интереснее». Но когда это касается экологии, я их понимаю. Лучше быть готовым к более страшным последствиям, чем допустить халатность, недооценить ситуацию. При освещении истории с «бензольным пятном» было нагнетание страха, но это позволило привлечь внимание к проблеме.

Возрастная категория материалов: 18+