В этом году форум продлится на день дольше. Расширится и его география — артисты побывают в 14 городах и райцентрах Приамурья. Количество гостей форума тоже увеличилось по сравнению с прошлым годом — нынче ожидается 380 участников.

По словам Сергея Новожилова, встреча губернатора области с артистами перед их выходом на «звездную дорожку» — это изюминка «Амурской осени». Она возникла экспромтом год назад, и ее не хотелось бы терять — на других фестивалях подобного нет. Но поскольку идет ремонт здания областной администрации, откуда начинается «звездная дорожка», оргкомитету пришлось поломать голову над тем, в каком из помещений «белого дома» устроить встречу главы области и звезд, чтобы всем хватило места и чтобы был удобный выход к публике.

Открытие «Амурской осени» в этом году пройдет на стадионе «Амур», который подготовили к торжеству, оснастив звукоусиливающей аппаратурой, на которую областной бюджет выделил около миллиона рублей. На стадионе будет дан старт не только кинофоруму, но и автопробегу «Благовещенск — Санкт-Петербург», посвященному 150-летию Айгунского договора.

Впервые в рамках «Амурской осени» пройдет гала-концерт лауреатов международной премии «Филантроп» — творчески одаренных людей с ограниченными физическими возможностями. Для участия в гала-концерте в Благовещенск прибудут 36 артистов-инвалидов и президент фонда Юрий Соломин. По словам Сергея Новожилова, он лично очень волнуется, как пройдет столь рискованное и в то же время социально значимое событие. Гости с ограниченными возможностями в числе прочих номеров покажут и покоривший Москву «Танец в коляске».

В этом году кинофестиваль будет иметь музыкальное обрамление — начнется конкурсным фильмом-оперой «Норма» по опере Беллини, завершится конкурсным спектаклем «Шаляпин» с участием Ирины Алферовой и Альберта Филозова.

В рамках форума откроется ряд выставок. Сергей Новожилов особо остановился на двух. «К-19». Правда и вымысел» будет посвящена 45-летию гибели подводной лодки. На открытие выставки приедет один из участников тех событий.

Покажет амурчанам свои работы фотохудожник Валерий Плотников, автор фотопортретов известных артистов театра и кино, в 70 — 90-е годы снимавший их для журналов «Советский экран» и «Спутник кинозрителя».

Впервые в «Амурской осени» примут участие итальянцы. Кинофорум заключил договор с фестивалем национального итальянского кино о творческом обмене. Итальянцы привезут с собой два фильма. Амурчане увидят эти картины первыми в России, фильмы пойдут с синхронным переводом.

На фестивале пройдет несколько юбилейных творческих вечеров. На юбилей Натальи Аринбасаровой (у нее день рождения 24 сентября, но в этот день артисты будут уже в Китае, поэтому решили отметить ее именины в Благовещенске чуть-чуть пораньше) ожидаются ее дети — Егор Кончаловский и Екатерина Двигубская.

К творческому вечеру композитора Александра Зацепина амурские артисты получили задание разучить песни из его репертуара, а «Ровесники» — подготовить танцевальную композицию, чтобы принять участие в концерте.

Впервые на фестивале пройдет такая форма общения со зрителем, как представление режиссером незаконченного фильма. Владимир Фокин покажет фрагменты картины «Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны» с участием Александра Абдулова, снятой по повести Л. Улицкой. Зрители, которые придут в областной краеведческий музей, увидят получасовой фрагмент из не смонтированного еще фильма и смогут задать свои вопросы режиссеру.

В музее также будет презентован документальный фильм журналиста Первого канала Александра Казакевича «Русская Атлантида» — о русском Харбине и его последних жителях.

Панорама детского кино в этом году также обещает быть обширной и разнообразной. На время фестиваля в школах областного центра объявлена неделя детского кино, и неслучайно — школярам будет что посмотреть. Прежде всего это фильмы-сказки режиссера Роу, на которых выросло не одно поколение родителей, такие как «Варвара-Краса, длинная коса» или «Золотые рога».

Во-вторых, директор фестиваля анимационных фильмов «Золотая рыбка» Виктория Лукина привезет в Благовещенск для показа лучшие фестивальные работы. Искушенные театралы смогут увидеть три спектакля «Коляда-театра» из Екатеринбурга.

«Коляда-театр» не гастролирует по России — только за рубежом. Впервые в мае этого года он побывал с шестью спектаклями на гастролях в Москве, и в сентябре ожидается в Благовещенске.

Завершая обзор фестивальной программы, Сергей Степанов подчеркнул, что организаторы на этот раз постарались учесть все зрительские предпочтения, с учетом возраста, социального статуса, толщины кошелька и эстетических пристрастий. А Сергей Новожилов, отметая обвинения в адрес организаторов, что везут лишь «старую гвардию», а хочется посмотреть на молодых, добавил: «Мы везем тех, кто умеет работать перед зрителем. У молодежи сегодня, к сожалению, кроме калькулятора в глазу, ничего нет. Сериальные актеры могут играть лишь в сериалах, они на сцене играть не умеют, их этому не обучают. Не знаю, что мы будем делать, когда не станет стариков и среднего поколения».

Возрастная категория материалов: 18+