Упавшие электрические столбы и пустующие дома с разбитыми окнами и забитыми дверями — особенности сельского пейзажа. На пяти улицах Поляного сегодня проживает 193 человека. Всего 57 семей, из них три многодетных и 13 малообеспеченных. Около десяти лет назад здесь располагался военный совхоз. В селе работали почта, магазины, школа и детский сад. Теперь из действующих предприятий социальной сферы остался только фельдшерско-акушерский пункт. Последний магазин закрылся еще два года назад.

Сегодня жители Поляного живут без воды, без связи и без света. По рассказам полянцев, из 100 человек трудоспособного населения около 80 — безработные. Молодежь промышляет тем, что собирает и продает металл. Казалось бы, работай в огороде, разводи домашний скот и птицу, тем и кормись. Многие селяне и сами считают, что, имея домашнее хозяйство, можно заработать. Но эту самую скотину нужно поить. Только нечем, потому что жители Поляного уже несколько лет воду покупают. Одна двухсотлитровая бочка у фермера, которого местные зовут Секрет, стоит 25 рублей. Привозят воду на тракторе один-два раза в неделю. Когда есть деньги, жители запасаются водой заранее, но бочки хватает максимум на три дня. Поэтому используют ее только для варки и стирки. Иногда случается так, что селяне не получают воды неделями. Например, недавно сломался трактор. С этой проблемой, по словам сельчан, они неоднократно обращались к главе Томичевской сельской администрации Наталье Бондаревой. Село Поляное относится к ее ведению. Последний раз встречались с главой год назад. Тогда она пообещала, что проблема с водоснабжением будет решена. Но, как говорится, «обещанного три года ждут».

Пока жители делились между собой проблемами, Наталья Бондарева объявила, что собрание можно считать открытым, и познакомила с приехавшими представителями районной администрации. Глава прочитала подготовленную речь, из которой стало понятно, что финансовое положение Томичевской сельской администрации с каждым днем ухудшается. Прежде чем ответить на вопрос о водоснабжении, Наталья Бондарева отметила, что «паника жителей Поляного непонятна, ведь они без воды всего одну неделю».

— Администрация Белогорского района обещает нам выделить деньги на ремонт скважины, которая находится по улице Спортивной, — сказала она. — Но чтобы произвести ремонт, у нас должны быть документы о глубине скважины. Пока мы их найти не можем.

В свою очередь начальник орготдела районной администрации Раиса Хилова успокоила жителей, что «воду будут привозить до тех пор, пока не отремонтируют злополучную скважину».

— До зимы эту проблему нужно решить, — подытожила она. Однако когда начнутся работы, жители так и не услышали. К тому же вопросов было много.

— В селе нет телефонной связи, — говорила одна из пенсионерок. — Медпункт работает пять дней в неделю. Случись что и нужно будет вызывать скорую помощь, позвонить неоткуда.

С мобильных телефонов дозвониться в Томичевскую больницу невозможно: то связи нет, то на другом конце провода постоянно занято. За четыре часа, пока шло собрание, жители пытались узнать, как оформить субсидии на оплату ЖКХ, кто организует подвоз топлива в село, отремонтирует дороги и сделает пожарный водоем.

— На то, чтобы вам построили пожарный водоем и отремонтировали дороги, вы должны собирать средства, — ответила Наталья Бондарева. — Все эти мероприятия должны проводиться за счет самообложения. Кто из вас внесет сумму на расчетный счет администрации, чтобы выполнялись все эти работы?

Пока жители думали, как ответить на довольно странный вопрос, некоторые уставшие представители районной администрации усаживались в служебные автомобили. Лишь начальник районной соцзащиты Владислав Бережнов пояснил, где и каким образом можно получить социальную помощь.

— Никаких конкретных ответов на вопросы по поводу водоснабжения и электричества мы так и не получили, — возмущалась жительница села Елена Дичик. — Поэтому теперь мы намерены обращаться к губернатору области.

Так ничего и не выяснив, жители Поляного расходились по домам, а один из них посоветовал оставшимся представителям власти заехать в близлежащее село Томичи. По его словам, «у его жителей много подобных проблем». Однако представители районной администрации, ссылаясь на работу, поспешили в город. Видимо, отчитываться за выполнение национальных проектов.

Возрастная категория материалов: 18+