Правоохранительные органы возбуждать уголовное дело не стали, ссылаясь на отсутствие состава преступления. В особенностях бюджетного «развода» разбирался наш корреспондент. 19 июня 2006 года администрация Тындинского района провела открытый конкурс на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по текущему и капитальному ремонту кровель торгово-общественных центров и детских садов в поселках района. На нем было представлено 14 лотов. Два последних — на текущий ремонт крыш Ларбинского и Юкталинского детских садов — выиграло общество с ограниченной ответственностью «Элион». Сумма контракта — 812 тысяч рублей. На следующий после конкурса день с этой фирмой были заключены два муниципальным контракта. В договоре четко прописали, что работы по ремонту кровель детских садов «Ладушки» и «Юкталинка» должны быть проведены с 15 июля по 15 сентября 2006 года. Администрация района руководствовалась федеральным законом N 94, в котором прописано, что при выборе подрядчика на выполнение тех или иных работ и поставки какой-либо продукции свыше 250 тысяч рублей необходимо проводить конкурс, ниже этой суммы организуются котировки.

— ООО «Элион» в конкурсную комиссию представило все необходимые документы, — рассказывает начальник отдела экономики администрации Тындинского района Ольга Куценко. — Изначально они были оформлены правильно, и никаких претензий к фирме не было. В комиссии около 10 членов, есть даже представители федеральной службы безопасности, поэтому к выбору подрядчика всегда подходят ответственно. Главными критериями оценки являются наименьшая цена за выставляемый объем работ и рекомендации. «Элион» выиграл конкурс, предложив меньшую цену по сравнению со вторым участником.

Выиграв муниципальный конкурс и заключив договор, фирма «Элион» стала регулярно звонить в управление образования района с просьбой побыстрее перечислить аванс. Шестого июля первый транш в размере 243 тысяч 600 рублей был переведен на расчетный счет предприятия. После получения бюджетных денег телефон фирмы замолчал, а строители так и не начали никаких работ.

— Когда сроки выполнения работ стали поджимать, мы стали искать генерального директора фирмы, чтобы выяснить, в чем причина задержки ремонта крыш детских садов, — объясняет заместитель начальника управления образования Тындинского района Валерий Плотников. — Но ни рабочий телефон, ни сотовый не отвечали. Неоднократно приходили в офис, но нас там постоянно встречала закрытая металлическая дверь. Отправляли письмо по почте на юридический адрес, но корреспонденция возвращалась обратно с пометкой, что такого адресата не существует, обращались с объявлениями в местную газету. После этого мы написали заявление в милицию для того, чтобы разыскали директора фирмы.

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями нашел гендиректора и провел расследование по заявлению управления образования. Однако милиция не нашла состава преступления в действиях руководителя и 12 августа направила соответствующее уведомление в муниципалитет.

— В начале августа гендиректор объяснил свои действия тем, что он рассчитывал на покупку строительных материалов в Тынде, но здесь их не оказалось, и он уехал за ними в Москву, — показывает результаты расследования начальник ОБЭП Тындинского ГРОВД Вадим Попов. — В августе, по его словам, материалы для ремонта должны были прийти в район, и строители начали бы работы. У нас не было оснований не доверять бизнесмену, поэтому в возбуждении уголовного дела тогда было отказано.

Неизвестно, пришли в августе стройматериалы в Тынду или нет, но за два дня до 15 сентября — даты окончания работ по договору — ремонт крыш детских садов так и не начался. Как пояснили в управлении образования, кровли дошкольных учреждений в Ларбе и Юкталях нуждались в срочном ремонте. Течи угрожали безопасности детей: вода попадала на электропроводку. Поэтому в дефицитном районном бюджете с трудом нашли деньги на ремонт крыш детсадов.

— Мы хотели заключить договор с организацией, которая набрала меньшее количество баллов на конкурсе, чем «Элион», чтобы все-таки отремонтировать крыши, но наши юристы сказали, что нет законных оснований, — поясняет Валерий Плотников. — Получается, что и деньги есть, а никаких работ по кровлям детских садов не проводится.

— За два года мы провели 15 подобных конкурсов, никогда у нас не было проблем с подрядчиками. Это первый инцидент, когда бюджетные деньги ушли, по сути, в никуда, поэтому сейчас мы ищем пути выхода из сложившейся ситуации. Но что-либо сделать самостоятельно мы не можем, надежда только на правоохранительные органы, — говорит главный экономист района.

Сейчас районная администрация готовит новое заявление в милицию по факту невыполнения обязательств фирмой «Элион». А тем временем выясняются подробности работы этого строительного ООО. Общество с ограниченной ответственностью «Элион» было образовано в феврале 2006 года. По бумагам, в штате этого предприятия числятся генеральный директор, главный инженер, главный бухгалтер и прораб. Работает ли кто-то на самом деле, кроме генерального директора, на этом предприятии, неизвестно. За полгода фирма так и не приступила к своей основной деятельности — строительным работам. Это ООО только участвовало в муниципальных конкурсах, которые проводили городская и районная администрации. Причем небезуспешно.

— Фирма «Элион» выиграла конкурс на проведение работ по герметизации швов в домах тындинского микрорайона «Беленький» с суммой контракта один миллион 200 тысяч рублей, — рассказывает главный инженер отдела капитального строительства администрации города Иван Карцев. — Но мы в договоре четко прописали, что никаких авансов не перечисляем: расчет будет произведен только после выполнения всех работ. Однако «Элион» к герметизации швов так и не приступил. Нам повезло, что в отличие от районной администрации мы не потеряли деньги.

Муниципалы говорят, что они стали заложниками закона, который отдает приоритеты организациям, предложившим меньшую цену. Фирмы-однодневки набирают контракты, заключают договоры, получают авансы и испаряются. В таких случаях надеяться на выполнение работ или поставку продукции уже не приходится, главное — вернуть бы деньги. Новоиспеченные коммерсанты понимают, что бюджетные деньги — легкий способ обогатиться, при этом наказание за мошенничество предусмотрено символическое: штрафы и исправительные работы, в редких случаях — заключение под стражу на срок до 6 лет.

— Если человек обманным путем и злоупотреблением доверия получил деньги до 250 тысяч рублей, то законом (статья 159 Уголовного кодекса) предусмотрено лишение свободы сроком до двух лет, если свыше 250 тысяч — это уже мошенничество в особо крупных размерах. И здесь предусмотрено уже другое наказание: от двух до шести лет, — показывает Уголовный кодекс начальник ОБЭП Тындинского ГРОВД. — Пока трудно говорить, как классифицировать действия гендиректора. Вполне возможно, что он в последний день срока действия договора вернет деньги или найдет причину, почему он не произвел обещанные работы.

Районные чиновники в такой порядочности фирмы не уверены. В любом случае отремонтировать крыши в детских садах в Ларбе и Юкталях в этом году уже не получится: при минусовых температурах производить кровельные работы нельзя.

Возрастная категория материалов: 18+