Благовещенцев дважды — и на открытии кинофорума на стадионе «Амур», и на концерте «Душа — птица вольная» в ЦЭВе имени Белоглазова — поразил танец, исполненный солистами московского клуба танцев на колясках «Рил-Данс» Ириной Гордеевой и Арсением Лебедевым. Удивительная пластика прикованной к коляске девушки как бы говорила: птица со сломанным крылом никогда не перестает мечтать о небе. И пока звучит музыка, эта девушка будет танцевать. Даже на коляске.

— Инвалиды меньше всего нуждаются в сочувствии и соболезновании, — говорит президент фонда «Филантроп» Геннадий Аничкин. — Одна из целей нашего фонда — разрушить связь между понятиями «инвалид» и «больной человек», доказать, что с получением инвалидности жизнь не заканчивается. Особенно если человек талантлив и имеет мужество ежедневно доказывать это другим.

Фонд «Филантроп» существует с 1990 года, за это время тысячи людей с ограниченными возможностями поверили в свои силы. Конкурсы для них проводятся дважды в год в Москве, а презентация гуманного проекта, начатого в России, прошла уже в 28 странах мира. Состоится она в ближайшие дни и в Пекине, куда участники «Филантропа» приедут в рамках «Амурской осени». В столице КНР они отделятся от кинофорумовской делегации и будут выступать далее уже по своей программе.

Актерское сообщество поддержало фонд «Филантроп», председателем попечительского совета фонда стал народный артист РФ Юрий Соломин, а во всех концертах наряду с инвалидами из разных, даже самых глухих уголков России принимают участие известные артисты театра и кино.

По словам Геннадия Аничкина, «Амурская осень» — первый кинофестиваль, пригласивший инвалидов поучаствовать в его программе. Дружба «Филантропа» с Благовещенском началась два года назад, когда на церемонии вручения премии мэр столицы Приамурья подарил представителям фонда изображение китайского иероглифа, означающего «счастье». Правда, по признанию президента «Филантропа», Благовещенск мало приспособлен для жизни людей с ограниченными возможностями. Если в других городах, например, бордюры тротуаров сделаны так, чтобы их легко преодолевали инвалиды-колясочники, то в Благовещенске тротуары для гостей в инвалидных колясках стали большой проблемой. Как и комнаты гигиены в гостиничных номерах в «Зее», где они жили: танцовщице Ирине Гордеевой, к примеру, было нелегко подготовиться к выступлению самостоятельно.

На концерте, состоявшемся в ЦЭВе, лауреатов премии «Филантроп» благовещенцы принимали прекрасно. Долго не стихали аплодисменты после исполнения арии Кутузова из оперы «Война и мир» слабовидящим певцом Виталием Цепляевым из села Кашенки Белгородской области. Буквально взорвал зал своей гармошкой виртуоз из поселка Борисоглебск Ярославской области Виталий Королев. Зато после выступления хореографического ансамбля «Девчата» из Москвы зал безмолвствовал — слабослышащим артисткам, исполнившим стэп, трудно оценить силу аплодисментов.  «Если вам понравится танец, нужно поднять руки вверх и приветственно помахать», — предупредила ведущая. Зрители так и сделали — лес рук не опускался очень долго.

О незрячем шестнадцатилетнем пианисте Олеге Аккуратове из Армавира специалисты говорят однозначно: это великий музыкант. Его называют «армавирским чудом». Слепого мальчика почти с рождения воспитывала бабушка, она и обнаружила, что ее внук очень музыкален и в четыре года на слух подбирает на пианино, на котором занимались старшие внуки, любую услышанную мелодию. Четырехлетнего Олега устроили в Армавирскую специализированную музыкальную школу для слепых и слабовидящих детей, причем специально для него там открыли дошкольное отделение.

Педагоги сразу оценили степень одаренности мальчика. Лауреат многих премий и в том числе Международной премии «Филантроп», Олег Аккуратов регулярно выступает на международных концертах и конкурсах, в частности в Германии, Ватикане и других странах мира. В его репертуаре джаз, классика, живая импровизация. Многие джазовые исполнители считают за честь приглашать его в свои концерты.

Сейчас Олег учится в Московском эстрадно-джазовом училище. По его признанию, он обожает конкурсы, но не из-за наград, а потому, что ему нравится путешествовать, каждое путешествие — это новые звуки. Еще ему нравится изучать иностранные языки, ведь каждая зарубежная поездка — это новые слова. В Благовещенске Олег Аккуратов исполнил произведение Листа, а потом — на бис — одну из своих знаменитых джазовых импровизаций.

Премия «Филантроп» присуждается инвалидам, обладающим не только артистическими способностями — есть специальные номинации для художников, поэтов. Наталья Варлей, народная артистка и член Союза писателей РФ, выступила редактором сборника стихов, написанных людьми с ограниченными возможностями.

— К чтению стихов, отобранных для сборника, я приступила со страхом, — признается Наталья Варлей. — Мне нужно было написать предисловие к нему, и я настраивала себя написать так, чтобы никого не обидеть — ведь писали стихи не профессионалы, и более того, люди, и так обиженные жизнью. Но писать нечто нейтральное и неправдивое мне не пришлось — стихи оказались потрясающими и очень жизнелюбивыми. Я поняла, что такому жизнелюбию стоит поучиться.

Возрастная категория материалов: 18+