Неделя и... зачесался

Чесотка называется так потому, что при ней все чешутся. Зуд вызывает присутствие клеща в коже и его жизнедеятельность. Это своеобразная аллергия на клеща. И она появляется не сразу.

— Если человек заразился чесоткой впервые, — говорит заведующая отделом первичной профилактики областного кожно-венерологического диспансера Вета Кузина, — зуд появляется только через одну-две недели, пока не сформируется аллергический ответ, а при повторном заражении — уже в первые сутки. Попав с кожи зараженного человека на постельное белье или одежду, зловредные паразиты способны прожить более двух суток, пока найдут себе новую «жертву». Поэтому заразиться можно не только при прямом контакте, но и бытовым путем. Самка клеща, переселившись к вам на кожу, пробуравливает роговой слой буквально за 20 минут и образует в толще ходы, в которых откладывает яйца. Через две-три недели рождается многочисленное потомство чесоточных вредителей, которые тут же принимаются за свое «грызущее» дело. В это время обычно на коже заразившегося человека и появляется распространенная сыпь. Кстати, самки откладывают яйца днем, а туннели роют по ночам. Поэтому и характерно усиление зуда в вечернее и ночное время, во время сна.

Месяц — на профилактику

Врачи областного кожно-венерологического диспансера бьют тревогу: число подцепивших и распространяющих чесоточную заразу неуклонно растет. Среди тех, на чьем теле обитает зловредный паразит, преобладает учащаяся молодежь — более половины (!) от числа заболевших. Это не только школьники, но и учащиеся колледжей, техникумов, студенты вузов. Примерно десять процентов от всех зарегистрированных в Благовещенске случаев чесотки составляют ребятишки, посещающие детские садики. А пятая часть всех зараженных — это неработающее население, что, собственно, неудивительно, если учесть социальный статус большинства безработных. Для усиления профилактических мероприятий объявлен месячник по борьбе с чесоткой.

В октябре в Благовещенске во всех детских садиках, школах, техникумах, профучилищах, вузах, интернатах и приютах пройдут медосмотры со 100-процентным охватом учащихся и педагогов. Почему именно осень? По словам дерматологов, это в первую очередь связано с повышением миграции населения, массовым заселением студенческих общежитий. Социальный уровень жизни, как и навыки поведения в быту, у всех разный. А чесотка — это заразное заболевание, которое быстро распространяется в скученных местах проживания, где людям приходится тесно контактировать. Если заражается хотя бы один из проживающих в комнате или секции, велика вероятность того, что заболеют и остальные. Ведь студенты, особенно первых двух курсов, зачастую пользуются чужими вещами. Ребятишки детсадовского возраста и школьники в конце лета возвращаются от бабушек и дедушек, из лагерей отдыха, санаториев. И привозят с собой домой не только чесоточного клеща. Это трихофития, различные микозы — все что хотите, говорят врачи.

— Заражению различными кожными заболеваниями способствует несколько факторов. Во-первых, смена климата, — пояснила Вета Кузина. — Во-вторых, у нас в Амурской области большая влажность воздуха, что в определенной мере способствует распространению грибковых заболеваний. В- третьих, летом дети больше времени проводят на улице, лезут в лужи, копаются в песке. Происходит травматизация кожи, и через микротрещинки в организм попадает различная инфекция, и в частности чесоточный клещ.

Болезнь «замытых» рук

— Вета Александровна, значит, надо как можно чаще мыть руки, чтобы на них не попал чесоточный клещ?

— Я бы так вопрос не ставила. Иногда чесотку называют не столько болезнью грязных рук, сколько «замытых». В настоящее время все большее распространение получает так называемая интеллигентная чесотка, присущая людям, которые часто моются и много раз в течение дня моют руки с мылом или протирают их салфетками, содержащими дезрастворы, — сейчас это очень модно. К тому же многие пользуются антибактериальным мылом типа «сейфгарт», а такие для повседневного применения не подходят. В результате защитный слой на коже смывается, она пересушивается, образуются микротрещинки — а это ворота для различной инфекции, в том числе и для чесоточного клеща.

Место «прописки»

Чаще всего этот паразит «прописывается» в области рук (между пальцами), живота, на боковой поверхности туловища и ягодицах. У ребятишек, особенно у маленьких, чесотка обычно появляется в тех местах, с которыми чаще соприкасаются взрослые, когда берут малыша на руки, целуют его. Это область подмышек, пяточек, лицо. Все начинается с высыпаний на коже. Они сопровождаются сильным зудом, который усиливается в ночное время и при согревании человека достаточно быстро распространяется. Сегодня на теле появилось один — два элемента сыпи, а на другой день их уже множество.

Что делать, если подозреваете у себя или кого-то из близких чесотку?

— Нужно сразу обратиться к дерматовенерологу, — советует Вета Кузина. — Сами вы не можете поставить диагноз «чесотка». И врач не сможет — пока не проведет специальное исследование (обнаружит клеща). Чесотка ведь не единственная из болезней кожи, при которой бывает зуд. Таких болезней много. И сыпь в тех же местах, что и при чесотке, тоже встречается. Кроме того, бывают нетипичные формы чесотки, проявления которых явно отличаются: например, чесотка без поражения кожного покрова, уртикарная чесотка (похожа на крапивницу) и другие.

Большая ошибка людей, заразившихся чесоткой, — самостоятельное использование противовоспалительных мазей и кремов. Причина заболевания — чесоточный клещ — останется, чесотка продолжается, а вот узнать ее уже будет труднее, предостерегают специалисты.

Пять советов дерматолога

Соблюдайте элементарные правила гигиены и никогда не пользуйтесь чужими вещами.

При покупке одежды, особенно на рынках у китайских торговцев, не торопитесь сразу надевать ее на себя. Любую купленную вещь обязательно надо простирать и погладить. Если нет такой возможности (шапка, перчатки), то хорошенько проветрить и просушить.

Обувь не только на рынке — даже в дорогом бутике нельзя примерять на босу ногу. А дома новые туфли или ботинки сначала протрите внутри раствором уксуса, затем хорошенько просушите. Только после этого их можно носить.

Не мойтесь антибактериальными средствами, а больше уделяйте внимание здоровью своей кожи.

Для рук используйте защитные кремы, которые препятствуют раздражению и травматизации кожи. Если кожные покровы у человека в нормальном состоянии, они, в общем-то, являются непроницаемыми для чесоточного клеща.

Если заметите у себя или тех, с кем общаетесь, какие-то высыпания на теле, особенно сопровождающиеся зудом, сразу обращайтесь к дерматовенерологу.

КСТАТИ

Болезнь — к ногтю!

Питание матрицы ногтя, откуда он растет, страдает вместе с другими клетками организма при всех заболеваниях. Поперечные бороздки, истончение ногтя, разрыхление, изменение цвета, начавшись у корня, останутся на все время, пока ноготь не отрастет и не попадет под ножницы. И до тех пор, пока человек не избавится от болезни.

— Ногти здоровых людей всегда ровного розового цвета, — рассказывает врач Амурского центра медицинской профилактики Наталья Артемчук. — Голубовато-фиолетовая окраска говорит о слабом сердце, как и синяя. Бледный цвет ногтей — один из симптомов анемии. Неестественно желтый цвет свидетельствует о слабости печени или желтухе. А желтые пятна — тревожный признак нарушения функций мозга. Каждый палец связан с определенным органом. Поэтому белые крапинки на ногте безымянного пальца указывают на отложения кальция в почках. Если белые крапинки есть на указательном пальце, можно говорить о скоплении кальция в легких. Белые пятнышки на всех ногтях сигнализируют о недостатке цинка, неполадках в центральной нервной системе. Если ноготь напоминает форму ложки, значит, вашему организму недостает железа. При грибковом поражении ногтей чаще всего наблюдаются изменение цвета или потеря прозрачности ногтевой пластины. Она может становиться неровной, утолщаться или крошиться.

Возрастная категория материалов: 18+