Администрация Тындинского района в июне этого года, согласно федеральному законодательству, провела открытый конкурс на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по текущему и капитальному ремонту кровель детских садов в поселках Ларба и Юктали. Конкурс выиграло предприятие «Элион», предложившее наименьшую цену за представленный объем работ. В договоре четко прописали, что ремонт крыш детских садов «Ладушки» и «Юкталинка» должен быть проведен с 15 июля по 15 сентября 2006 года. Сумма контракта составляет 812 тысяч рублей, заказчик в лице управления образования перечисляет аванс в размере 30 процентов. Со стороны муниципалитета все обязательства были выполнены: 243 600 рублей были переведены на расчетный счет ООО. Однако «Элион» к работам так и не приступил, при этом полученные деньги в бюджет района тоже не вернул, а руководитель предприятия стал скрываться от учителей.

— Когда сроки выполнения работ стали поджимать, мы стали искать генерального директора фирмы, чтобы выяснить, в чем причина задержки ремонта крыш детских садов, — вспоминает Валерий Плотников, заместитель начальника управления образования Тындинского района. — Но ни рабочий телефон, ни сотовый не отвечали. Неоднократно приходили в офис, но там постоянно нас встречала закрытая металлическая дверь. Отправляли письмо по почте на юридический адрес, но корреспонденция возвращалась обратно с пометкой, что такого адресата не существует. После этого мы написали заявление в милицию для того, чтобы разыскали директора ООО «Элион».

Это было в начале августа, тогда отдел по борьбе с экономическими преступлениями не нашел в действиях гендиректора состава преступления: срок договора еще не истек, а сам руководитель пообещал милиционерам начать работы. В управлении образования в заверения бизнесмена верили с трудом и уже не рассчитывали на то, что ремонт крыш будет вообще произведен в этом году.

Главной задачей муниципалов было вернуть деньги, перечисленные в качестве аванса «Элиону». Местная власть до последнего надеялась на порядочность директора, но руководитель фирмы-однодневки возвращать бюджетные деньги не собирался. Спустя месяц после окончания срока договора районное управление образования направило очередное заявление в ОБЭП о привлечении руководства фирмы к ответственности.

— 243 600 рублей — это заработная плата воспитателей нескольких детских садов, поэтому мы намерены любыми путями взыскать с директора фирмы наши же деньги, — говорит Валерий Плотников. — Более того, теперь мы будем требовать еще и возмещения морального и материального ущерба. Во-первых, неотремонтированные кровли дошкольных учреждений угрожают безопасности детей, во-вторых, из-за течей разрушаются здания детских садов. Мы несем убытки. А действия гендиректора можно смело оценивать как мошенничество.

Заявление управления образования сейчас находится на рассмотрении в отделе по борьбе с экономическими преступлениями Тындинского ГРОВД. По закону следователям дается 10 дней на то, чтобы возбудить уголовное дело либо отказать.

— Мы встречались с руководителем ООО «Элиона». Теперь он объясняет, что не может вернуть деньги, так как другой заказчик — городской муниципалитет не возвращает ему средства за выполненные работы в Тынде, — комментирует Вадим Попов, начальник ОБЭП. — В любом случае это не освобождает от ответственности директора фирмы. Сейчас проводится проверка, и если следователи найдут состав преступления, будет возбуждено уголовное дело.

В районной администрации фирму «Элион» уже внесли в список недобросовестных исполнителей. Это значит, что ООО «Элион» теперь не может участвовать в муниципальных конкурсах. Муниципалы говорят, что они стали заложниками закона, который отдает приоритеты организациям, предложившим меньшую цену. Фирмы-однодневки набирают контракты, заключают договоры, получают авансы и испаряются. В таких случаях надеяться на выполнение работ уже не приходится, главное — вернуть средства. Новоиспеченные коммерсанты понимают, что бюджетные деньги — легкий способ обогатиться, при этом наказание за мошенничество предусмотрено символическое: зачастую это просто штраф.

Тем временем управление образования Тындинского района пыталось провести еще один муниципальный конкурс на поставку автомобиля «Газель». Администрация в объявлении почему-то снова предложила 30-процентный аванс, однако на этот раз участвовать в конкурсе никто не решился. Возможно, бизнесмены побоялись доскональной проверки своей деятельности, а может быть, посчитали, что обманывать детей просто стыдно. Тындинский район.

Возрастная категория материалов: 18+