Жители Приамурья также проявили инициативу: за пять дней со стационарных телефонов главе государства было задано 6 тысяч 134 вопроса, сообщили «АП» представители компании-оператора связи Synterra, которая принимала звонки президенту. Правда, в эфире они озвучены не были. Наиболее активными оказались жители Белогорска и Благовещенска. В основном амурчан интересовали вопросы, касающиеся повышения пенсии, оплаты труда и роста цен. Но были и совсем необычные вопросы. Например, шестилетний житель Благовещенска Антон спросил Владимира Путина, что ему нужно сделать в таком юном возрасте, чтобы в будущем стать президентом России. К сожалению, его вопрос остался без ответа. Тем не менее во время диалога с россиянами президент затронул проблемы, касающиеся Приамурья. В частности, Путин заявил, что строительство федеральной дороги Чита — Хабаровск будет закончено в срок.

Напомним, что более тысячи километров трассы проходит по Амурской области. Первый этап завершится в конце следующего года — к этому времени дорога должна быть построена в «черновом варианте», а к 2010 году ее полностью заасфальтируют. На финансирование объекта уже потрачено два миллиарда рублей, до конца года будет освоено еще более миллиарда. Раскрыл Владимир Путин и финансовые секреты масштабного проекта — строительства нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан, который проходит по амурской земле. Дополнительно на прокладку трубы будет направлен миллиард долларов. «Должен сказать, что это непростая задача технически и технологически и недешевая», — признался президент.

Затронул глава государства вопрос эффективного использования лесных ресурсов, актуальный и для Приамурья. («АП» писала об этом в номере 25.10.2006 г.) Президент высказал неудовлетворенность происходящим в этой сфере. По его мнению, проблему можно решить, подняв ставки экспортных пошлин на круглый лес, снизив ставки завоза технологического оборудования для переработки леса в Россию и создав рабочие места. Путин подчеркнул, что план соответствующих действий правительство должно предоставить до конца этого года.

Возрастная категория материалов: 18+