В заключительное трехматчевое турне благовещенцы отправились без доброй половины игроков основного состава. По уважительным и не очень причинам досрочно завершили первенство Козорез, Ванюшин, Охрименко, Попов, Салбиев и Сидельников. Занявшие их места вчерашние дублеры «Амура» на равных отыграли с аутсайдерами зоны - «Зарей» и «Кузбассом-Динамо», однако устоять против читинцев не смогли. Еще до перерыва флагман амурского футбола заполучил четыре пробоины, причем три снаряда влетели в ворота юного Руслана Гаца в течение четырех минут! На 66-й минуте табло высвечивало уже теннисный счет 6:0. А это значит, что читинцы обновили антирекорд «Амура» в номинации «Самое крупное поражение сезона». Прежний был установлен в сентябре в Новокузнецке. Тогда местный «Металлург-Кузбасс» отгрузил в ворота благовещенского голкипера пять сухих мячей. В субботней игре футболисты Читы были близки к тому, чтобы вписать в летопись благовещенского клуба еще одну строчку огорчительного свойства. Уже к середине второго тайма хозяева поля сумели повторить результат тюменского «Геолога», который 9 октября 1983 года в родных стенах учинил разгром нашему «Амуру» со счетом 6:0. Это поражение значится как самое сокрушительное за всю 47-летнюю историю участия благовещенской команды в первенствах страны. К счастью, читинцам в оставшиеся 25 минут не удалось превзойти достижение «Геолога». То ли «рука бойцов колоть устала», то ли соперники пожалели наших ребят. Вот на такой крайне минорной ноте завершился однозначно неудачный для «Амура» сезон. Причин невыразительной игры благовещенских футболистов много. Но это тема для отдельного разговора. Результаты 39-го тура «Кузбасс-Динамо» (Кемерово) - «Заря» (Ленинск-Кузнецкий) - 2:2, «Чкаловец» (Новосибирск) - «Динамо» (Барнаул) - 1:2, «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) - «Океан» (Находка) - 0:0, «Шахтер» (Прокопьевск) - «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) - 0:2, «Звезда» (Иркутск) - «Сибиряк» (Братск) - 3:2, «Чита» (Чита) - «Амур» (Благовещенск) - 6:0