Вспомним, как это было и тех, кто завоевал для Приамурья престижный трофей. В те годы российский кубок оспаривали только команды второй лиги. Тем не менее соревнование было очень и очень значимым, ведь в нем участвовали более сотни клубов от Калининграда до Владивостока. Борьбу за Кубок РСФСР «Амур» начал с победы в гостях над тюменским «Геологом» - 3:1. У благовещенцев забили Иван Макаров, Рудольф Мкртычев и Юрий Юткин. В 1/16 финала наши футболисты обыграли на своем поле читинский «Локомотив» - 1:0. Победу хозяевам принес точный удар Владимира Банышева. Четвертьфинальный и полуфинальный барьеры «Амур» преодолел без борьбы: сначала владивостокский «Луч», а затем и ангарская «Ангара» не приехали на игры в Благовещенск. Их понять можно: в первой половине семидесятых годов благовещенский клуб представлял из себя грозную силу. Дважды - в 1972-м и 1975-м годах - он выигрывал сибирско-дальневосточную зону. Ну а тягаться с ним в его родных стенах было занятием практически безнадежным. В результате в финальном матче сошлись наш «Амур» и воронежский «Труд». Хотя в трех последних кубковых встречах благовещенцы выступали в роли хозяев, решающий поединок состоялся в Благовещенске. Это заслуга тогдашнего председателя областного спорткомитета Фастовского. Борис Давыдович летом и осенью часто летал в Москву и, в конце концов, умудрился забрать финальную игру в Благовещенск. Борьба за почетный трофей проходила при нулевой температуре, приправленной ветром. В конце второго тайма пошел снег. Несмотря на это, поболеть за «Амур» пришло около 12 тысяч человек. Стадион не смог вместить всех желающих, так как на тот момент были сданы в эксплуатацию только две трибуны - восточная и западная. Финальный матч «Амур» провел в следующем составе: Владимир Косогов, Николай Самойлов, Геннадий Рахманенко, Юрий Щипун (капитан команды), Валерий Богач, Вячеслав Курцаев, Юрий Юткин, Владимир Банышев, Владимир Смагин (на 91-й минуте его заменил Константин Шах), Иван Макаров, Рудольф Мкртычев. У руля команды в том году стояли старший тренер Геннадий Матвеев, тренер Александр Задворный, администратор Владимир Самарин. В отличие от нынешних реалий «Амур-76» был скомплектован в основном из доморощенных футболистов. Неамурчанами являлись всего трое - Косогов, Богач и Юткин. Отрадно, что игроков в главную команду Приамурья поставлял не один Благовещенск. Шаха и Самойлова вырастило свободненское «Торпедо», а Щипун - воспитанник белогорского «Темпа». Своими воспоминаниями о финальном матче делится полузащитник «Амура» Владимир Банышев: - Перед игрой с футболистами была проведена большая воспитательная работа. Нас настраивал на победу не только тренерский корпус. На тренировочную базу приезжали руководители облсовпрофа, партийные работники. Кстати, на матче присутствовал первый секретарь обкома партии Степан Степанович Авраменко. Честно говоря, мы воронежцев немного побаивались. Команды из европейской части страны традиционно превосходили дальневосточников и сибиряков в технике и тактике. Мы старались компенсировать это отставание физикой и высокими морально-волевыми качествами. Игра проходила в примерно равной борьбе. «Амур» имел небольшое территориальное преимущество, но острых и голевых моментов команды создали где-то поровну. Основное время победителя не выявило - 0:0. Были назначены два дополнительных тайма по 15 минут. Вот в них-то мы и вырвали победу. На 100-й минуте встречи далеко не стопроцентную голевую ситуацию воплотил в гол Рудольф Мкртычев. Он же в конце встречи реализовал пенальти, назначенный за снос Кости Шаха. А потом были волнующие минуты церемонии вручения нам российского кубка. Что творилось на стадионе! За счет чего победили? У нас была очень дружная и сплоченная команда. Ребята серьезно относились к футболу, жили им не только на поле. Команда действовала слаженно, как часы. В то же время в ней было немало игроков, которые могли индивидуально решить исход матча в нашу пользу. Капитану команды Юрию Щипуну я задал не совсем деликатный вопрос: - Юрий Михайлович, если бы состоялся товарищеский матч двух «Амуров» - образца 1976 года и нынешнего, - кто бы выиграл? Бывший «кэп», а ныне полковник милиции поначалу ответил как настоящий дипломат: - Не знаю, сейчас трудно ответить. - И все-таки. - Если бы они играли, как играли в этом сезоне, однозначно смяли их. Даже за счет одних бойцовских качеств. Да и в остальных компонентах футбола преимущество за нами. Обладателей российского кубка наградили достаточно скромно. Всем игрокам вручили наручные часы «Корвет», а также удостоверения и значки «Кандидат в мастера спорта СССР». Правда, был еще шикарный банкет в ресторане «Амур».