Субботняя встреча с первых секунд и до финального свистка прошла в одну корзину - корзину гостей. Хозяева площадки очень надежно сыграли в обороне, господствовали на втором этаже в борьбе за отскочившие от кольца мячи, в результате баскетболисты Биробиджана сумели набрать за 40 минут игры всего 62 очка. 38-очковое преимущество в счете в переводе на шахматы означает мат, на бокс - глубокий нокаут. Наиболее весомый вклад в победу «Амур-Аметиса» внес центровой Алексей Архипцев, принесший своей команде 24 очка. По 18 баллов перечислили на ее счет Константин Волошенко и Николай Логадырь. Тренер биробиджанцев, несмотря на разгромное поражение своих питомцев, пообещал дать бой благовещенцам в повторной встрече. И отчасти сдержал свое слово. Прошло шесть минут воскресного поединка, а табло высвечивает непривычный для благовещенско-биробиджанских баскетбольных баталий счет - 15:14 в пользу гостей. И это притом, что на площадке присутствуют четыре сильнейших игрока основы «Амур-Аметиса»: Алексей Архипцев, Станислав Пискун, Евгений Лядский и Константин Волошенко. Молодую поросль в стартовой пятерке представляет лишь Евгений Карпенко. Ценою титанических усилий и благодаря череде ошибок гостей в обороне и нападении хозяева выигрывают первую десятиминутку - 35:21. Тренер «Амур-Аметиса» Юрий Кретов дает понюхать пороха еще одному молодому баскетболисту - Вячеславу Дегтярю. Он выходит вместо Лядского, еще не совсем оправившегося от травмы. Однако вскоре Евгений вновь появляется на площадке: за время его двухминутного отсутствия соперники отыграли четыре очка. Но поймавших кураж биробиджанцев уже не сдержать: вторая десятиминутка за ними - 25:24. Неделю назад в игре с хабаровскими «академиками» Юрий Кретов начал вливать в основу «молодую кровь» уже в самом начале матча. Причем большими порциями - по два-три человека. На этот раз в бой шли в основном «старики» плюс один новобранец. В третьей четверти это место занял самый молодой баскетболист «Амур-Аметиса» 16-летний Павел Коробков. Двухметровый школьник удачно вписался в игру. Уже через минуту он убежал от опекуна, завершив свой дриблинг точным броском. Еще секунд через тридцать-сорок биробиджанский игрок прервал прорыв юного благовещенца недозволенным приемом. Оба штрафных Паша реализовал с ювелирной точностью. До конца встречи он еще четырежды пробивал баскетбольный пенальти, и каждый раз мяч оказывался в сетке, даже не чиркнув о неприятельское кольцо. Забегая вперед скажу: Павел Коробков забил в двух поединках с «Биробиджаном» 14 очков - больше всех из подрастающей смены «Амур-Аметиса». Поймал свою игру Константин Волошенко. Он раз за разом срывает зрительские аплодисменты снайперской точности дальними бросками и кинжальной остроты прорывами во вражескую зону. Алексей Архипцев безраздельно доминирует под обоими щитами. Благовещенцы начинают уходить в отрыв. После третьей десятиминутки он составил ровно 20 очков - 91:71. Задел солидный - можно без опаски за исход матча обстреливать молодежь. Теперь она представлена в пятерках как минимум двумя баскетболистами. К чести молодых, они не только сохранили вверенное им преимущество в счете, но и увеличили его. Измотанные тремя периодами биробиджанцы не в силах оказать сопротивление малоопытным, но свежим игрокам благовещенской команды. Табло фиксирует очередную победу наших ребят - 123:92. Реестр лучших бомбардиров «Амур-Аметиса» в повторной игре выглядит так: Волошенко - 28 очков, Архипцев - 17, Логадырь - 16, Пискун - 15. Выиграв седьмую встречу подряд, баскетболисты Благовещенска со стопроцентным результатом уверенно лидируют в дивизионе «Дальний Восток».