Еще осенью 1856 года по сотням 2-й конной бригады Забайкальского казачьего войска было разослано распоряжение генерал-губернатора о переселении казаков на Амур: «Вызвать известное число охотников к переселению на Амур; если таковых будет мало, назначить из более состоятельных и многосемейных по одному из семейства, дать вынуть им жребий и объявить, что для сплава, как их самих с семействами, так и всего имущества, будут даны паромы и баржи, с помощью в дороге солдат и казаков, следующих на службу на Амур, а по прибытии на место нового водворения, будут пользоваться двухгодичной льготой от службы, снабжены двухгодичным содержанием по положению: полевому казаку полное, а прочим членам семейства провиант половинный; кроме этого, будет выдано каждому казаку по 15 руб. единовременного пособия и лес, на котором поплывут, отдается в их распоряжение. Если богатый, кому достанется жребий, не пожелает сам переселяться, может с разрешения ближайшего начальства взамен себя отправить наемщика, дав ему коня, корову и все необходимое для хозяйства». К весне 1857-го были сформированы три сотни поселенцев Амурского конного полка, в них числилось 450 семей (1860 человек обоего пола). Обеспечивать сплав должны были два линейных батальона численностью 1100 солдат. 25 мая по старому стилю из шилкинского затона вышли суда с солдатами линейных батальонов и командой топографов. В конце июля на верхнем Амуре высадилась Кумарская сотня в составе 160 семей (640 человек), которая основала 13 казачьих поселений от Игнашина до Бибикова включительно. Писарь генерал-губернатора Муравьева Р. Богданов вспоминал о своем возвращении в 1857 году из Усть-Зейской станицы в Усть-Стрелочную: «...до Бибиковой проехали хорошо; в Бибиковой было выстроено пять домов, без крыш и нужных пристроек; у проживающих там казаков было пять лошадей... а сами казаки, сплавляя почту и проплывающих сверху Амура до Благовещенска или таща лодку вверх до Карсаковой, теряли по 5 - 6 дней, ничего не приготовили для зимы, хотя приплыли на место поселения в июле». Долгое время казаки, поселившиеся в новых местах, вели тяжелую борьбу за выживание. Непривычные природные условия, постоянные наряды на службу и общественные работы, самоуправство военных чиновников осложняли хозяйственное развитие амурских станиц и поселков, но постепенно жизнь налаживалась. Сначала новый поселок был назван по урочищу Нарасун, но в том же году переименован Н. Н. Муравьевым в Бибиковский в честь чиновника особых поручений при генерал-губернаторе, участника 1-го амурского сплава А. Бибикова. А. Кириллов в «Географическо-статистическом словаре Амурской и Приморской областей» на начало 1890 годов давал следующую характеристику поселка: «в 1859 году в поселке было 19 дворов и 112 душ жителей, в 1879 году числились в нем часовня во имя св. Иннокентия Иркутского Чудотворца, запасный магазин, домов 63 и жителей муж. пола 207 и жен. 190. Главные занятия жителей - земледелие и извоз». Его дополнял ученый-географ Г. Грум-Гржимайло: «...поселок находится в 67 верстах выше Благовещенска и расположен на несколько возвышенном берегу Амура, несмотря на то, что несколько пострадал от наводнения 1872 года. Поселок имеет часовню, питейное заведение, мелочную лавку и почтовую станцию, жителей в нем 427 обоего пола, кроме 16 крестьян, переселившихся сюда из разных местностей Сибири, все остальные - казаки конного Амурского полка, в непосредственном пользовании жителей земли 3000 десятин. В посеве ярицы 71 дес., яровой пшеницы 94 дес., овса 77 дес., ячменя 4 дес., гречки немного более 2 дес., конопли 3,5 дес. и ничтожный посев гороха...» Несмотря на сложные условия жизни во время Первой мировой и Гражданской войн, поселок Бибиковский (после 1923-го село Бибиково) продолжал расти и укрупняться, данные переписей показывали увеличение числа хозяйств и жителей за счет естественного воспроизводства: в 1923 году - 688 жителей, через три года - 897 жителей. Постепенный упадок Бибикова, как и большинства других казачьих поселений в Приамурье, начался в конце 1920 годов в связи с коллективизацией и «укреплением границы». Многие семьи были выселены, другие бежали за пределы области. Антиказачьи репрессии 1938 года привели к гибели оставшегося трудоспособного мужского населения, а подросшую молодежь перемололи жернова Второй мировой войны.