Но остались жертвы взрыва  люди, которые оказались тем утром в банке и получили тяжелые ранения. Уже определены причины поступка Леонида Раутенберга, директора золотодобывающего предприятия «Индекс», который привел в действие самодельное взрывчатое вещество в офисе Далькомбанка. Свои намерения взорвать компаньона по бизнесу Андрея Герасимова он записал на магнитофон, следователи расшифровали аудиопленку.

 Дела фирмы «Индекс» велись ненадлежащим образом из-за того, что директор предприятия, один из его учредителей Раутенберг, злоупотреблял алкоголем и, по сути, отстранился от бизнеса,  рассказал «АП» старший следователь Тындинской городской прокуратуры Виталий Карташян. Андрей Герасимов, второй учредитель, взял на себя ряд обязательств по выплате кредита и взамен требовал дополнительную долю акций. Раутенберга это не устраивало, и на этой почве между компаньонами возникла неприязнь.

В своей предсмертной записи руководитель ЗАО «Индекс» сказал о своем отношении к Андрею Герасимову и пообещал с ним расправиться. Как выяснили следователи, возмездие должно было произойти не в самом помещении банка  бизнесмен планировал взорвать своего компаньона на улице около здания. Но не успел: не хватило считанных секунд  партнеры быстро зашли в офис. Уже здесь главный учредитель «Индекса» взорвал устройство, которое принес в обычном полиэтиленовом пакете. Леонид Раутенберг погиб на месте. Через 20 дней в больнице, не приходя в сознание, скончался главный инженер золотодобывающего предприятия Юрий Вахрушев. Андрей Герасимов, для которого и была приготовлена тротиловая шашка, выжил. Он получил термические ожоги, осколочные ранения, тяжелые травмы головы и за это время перенес несколько сложнейших операций в Москве. Сегодня Андрей Анатольевич возглавляет артель «Индекс» и уже выплатил кредит Далькомбанку в размере 4 миллионов рублей.

Кроме золотодобытчиков, в результате взрыва пострадали сотрудники и клиенты банка, которые находились как непосредственно в самом офисе, так и в соседнем кассовом зале. Пенсионерку Веру Чапаеву сбило дверью, сорванной с петель взрывной волной.

 После домоуправления я зашла в банк, чтобы получить аванс по пластиковой карте и проверить карточку мужа, — вспоминает Вера Чапаева.  Когда стала набирать пин-код на терминале, меня огрело чем-то тяжелым  и все, больше ничего не помню, очнулась уже в машине скорой помощи. Врачи констатировали переломы позвоночника, ребер, шок 1-й степени. Я до сих пор на больничном, ломит все тело, ночами практически не сплю. К сожалению, все это время никто не поинтересовался моим здоровьем, я потратила огромные деньги на лекарства, но никакой помощи так и не получила.

Сансар Маилян приехал в Тынду из поселка Могот, чтобы поздравить знакомого бухгалтера в банке с прошедшим праздником и переоформить документы. Но ни того, ни другого он так и не успел сделать.

 В коридоре стояли три человека, я попросил их подвинуться, чтобы пройти, после чего произошел хлопок прямо перед глазами. Было такое ощущение, что меня убивают током  я минуты три-четыре громко кричал от боли, у меня лопнули перепонки, потом с трудом вышел на улицу, где меня забрали врачи скорой помощи. Несколько дней я лежал в больнице Тынды, затем меня отправили в Благовещенск, где вытащили из глаз осколки, чуть позже в Хабаровске сделали еще одну операцию. Сейчас я немного вижу, но в глазах сильные боли, в голове шум, ухо сильно свистит,  рассказывает Сансар Маилян, стоя в темных очках.  Мне предлагал банк помощь в размере 15 тысяч рублей, но я отказался — разве это деньги?

Адвокат пострадавшего Сансара Маиляна сейчас собирает документы для того, чтобы подать в суд на банк на возмещение материального и морального вреда. По мнению Сансара, финансовое учреждение обязано было обеспечить безопасность, а так как оно этого не сделало, то должно возместить расходы на лечение своим клиентам.

 Что касается выплаты компенсаций, то наш банк в данном случае сам оказался пострадавшим. Взрыв причинил нам ущерб около пяти миллионов рублей,  поясняет директор тындинского филиала Далькомбанка Валентина Плотникова.  Банку эти деньги никто не возмещал. Когда взрывы происходят на рынке, в театре, владельцы этих учреждений не выплачивают ущерб потерпевшим. На свое усмотрение это делает государство. Банк  такое же общественное заведение, как и все остальные, поэтому мы не несем ответственности за шаги сотен людей, которые приходят сюда каждый день.

Прокуратура признала, что действия службы безопасности Далькомбанка 9 марта отвечали всем нормативным документам. Леонид Раутенберг и его компаньоны по бизнесу являлись VIP-клиентами банка и имели постоянные пропуски на свободный проход в учреждение в рабочее время, поэтому охранники беспрепятственно пропустили бизнесменов в офис. Только в случае, если бы у них были большие сумки, их бы остановили. Борсетки, портфели, обычные пакеты не являются поводом для преград.

— С точки зрения закона мы не можем вводить такой элемент обеспечения безопасности, как досмотр клиентов,  объясняет главный специалист по безопасности Далькомбанка Ренат Низамов.  Вы представляете картину, когда наши охранники будут просить людей раздеваться, снимать обувь, ремни, показывать содержимое сумок, пакетов, как в аэропорту. Так от нас разбегутся все клиенты.

Установка металлоискателя тоже не решит проблему: в том случае, когда Леонид Раутенберг пронес взрывчатку в банк, это устройство не среагировало бы на тротил. Хотя в плане охранной системы наш банк является сегодня самым защищенным в Тынде.