Из истории освоения месторождения

Попытки освоить Березитовое месторождение предпринимались с первой половины прошлого века. Геологи открыли залегание золотополиметаллических руд в 1932 году, и неоднократно в течение десятков лет месторождение изучалось и вновь признавалось нерентабельным. В 2002 году геологи компании «Бурятзолото» вновь приступили к исследованию запасов Березитового месторождения. К ноябрю 2004-го доразведка объекта закончилась, и месторождение было готово к эксплуатации. Балансовые запасы золота составляют около 33 тонн при среднем содержании менее 3 граммов на тонну руды, балансовые запасы серебра — 149,5 тонны при среднем содержании 13,5 грамма на тонну. Это невысокое содержание драгоценного металла, но руководство Березитового рудника пришло к выводу, что, используя современные технологии извлечения, добыча драгоценного металла будет экономически целесообразна. Из-за низких содержаний и нерентабельного извлечения свинец, цинк и кадмий исключили из числа попутных полезных компонентов, и месторождение из разряда полиметаллических было переведено в разряд золоторудных.

Для освоения месторождения в мае 2003 года была создана российская компания — общество с ограниченной ответственностью «Березитовый рудник», учредителями которой являются: фонд имущества Амурской области, компании «Амурголд» и «Хайкта», владелец акций которых — канадская золотодобывающая компания High River Gold. C января 2005 года эта компания привлекла к управлению проектом новую команду, имеющую опыт строительства рудников в Бурятии. Центральный офис предприятия был передислоцирован из Улан-Удэ в Благовещенск. 18 ноября 2005 года проект освоения Березитового месторождения получил положительное заключение государственной экологической экспертизы Федерального агентства по технологическому, экологическому и атомному надзору. И с января 2006 года на месторождении началось строительство рудника.

Время перемен. Карьер

Мне удалось побывать на месторождении еще в 2003 и 2004 годах, когда геологи компании «Бурятзолото» вели оценку запасов. Поэтому произошедшие за последнее время перемены меня просто потрясли. Первое, что удивляет и радует, это вахтовый поселок. За два дня пребывания на руднике даже увидеть удалось не все объекты. Да и смотришь их не как на экскурсии, а словно в гостеприимном доме, который хозяева любят и которым гордятся. И называют рудник, как все профессионалы, по-особому, с ударением на первую гласную.

Первым делом мы побывали на карьере, где добывается руда. С высоты 870 метров над уровнем моря масштабы увиденного захватывают дух. 19 декабря уже прошла рабочая приемка карьера: рудовозных дорог, ремонтных площадок и линий электропередачи карьера.

— У нас стопроцентная готовность рудовозной дороги, — рассказывает директор строящегося рудника Владимир Хурхесов. — Мы на сегодняшний день уже подаем руду с 830-го горизонта на склад готовой продукции. Это на южном фланге, а на северном только подходим к этому. Ведем вскрышные работы, скоро дойдем до 810—820-го горизонта, и появится руда, там дело буквально двух месяцев. Все идет по плану. У нас задача в августе дать металл согласно лицензионному соглашению, эту задачу никто не отменял, и мы все усилия приложим, чтобы все сделать в срок.

— Владимир Михаханович, я заметила, с каким-то особенным приподнятым настроением здесь все живут и работают.

—  Когда все есть под рукой — все запчасти, техника, металлоконструкции, деньги платят — и настроение хорошее. Тем более многие строили с первого колышка. А какое жилье отменное! Так что только работай.

Только факты

В 2006 году на Березитовом месторождении построен ремонтно-профилактический пункт для БелАЗов и другой техники (сейчас ее около 100 единиц). Высокими темпами ведется строительство золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ): заканчивается монтаж отделения предварительного цианирования, ведется монтаж оборудования в отделениях дробления и измельчения, идут работы в отделении гидрометаллургии и станции фильтрации кеков (полусухих отходов производства). Завершены работы в корпусе отделения дробления и измельчения, и сейчас в теплом помещении ведется монтаж оборудования. Закончены многие другие объекты, составляющие производственную инфраструктуру. Только в 2006 году расходы на строительство рудника «Березитовый» превысили 600 миллионов рублей. В бюджеты разного уровня уже поступило более 50 миллионов рублей налоговых отчислений. Работы идут в две смены вахтовым способом, на одной вахте работает 520 человек. Средняя зара ботная плата на предприятии составляет 27,8 тысячи рублей.

Поселок Современный и комфортабельный вахтовый поселок, закупленный в венгерской фирме «Ларус», радует и работников компании, и гостей. Все корпуса соединены теплыми переходами. Здесь же и междугородный переговорный пункт, сауна, прачечная, бильярд, буфет, столовая. В комнатах по 2—4 человека. Хотя, признаться, вначале, зайдя в уютную комнату, мне показалось, что в ней несколько прохладно. Меня быстро успокоили: отопление электрическое, каждый может устанавливать для себя комфортную температуру.

Еще зимой 2003 года я приезжала на Березитовое месторождение. Тогда геологи отапливали свои балки дровишками. Все услуги на улице. Сейчас все по-новому. Хороша и столовая: большая, на 120 мест, оснащенная современным оборудованием. Но, как говорится, не красна изба углами, красна пирогами. Разнообразная выпечка, салаты, фрукты, мясные блюда — гордость заведующей столовой Любови Кулаковой.

— У нас работают квалифицированные повара, — говорит она. — Мы можем практически все. Есть и свои традиции: на день рождения каждому работнику выпекаем торты.

Вы можете не поверить, уважаемые читатели, но кашка в такой столовой может стоить 2 рубля. Полноценное и разнообразное питание обходится от 80 до 100 рублей в день на одного работника. Так что в день 150 рублей «вахтовых» хватает с лихвой.

Женщины здесь отдыхают

Так сказала нам, журналистам, инженер-лаборант предприятия Татьяна Кузнецова: «Готовить нам не надо, питание разнообразное, очень вкусно и дешево. Уборкой мы не занимаемся. Даже не стираем — сдаем вещи в прачечную. Получается, что дома у нас нагрузка больше». Подругу Татьяны по комнате Алену Кузьмину работа вахтовым методом тоже радует: «Мы с мужем заочно учимся в институтах. Теперь у нас достаточно и времени, и денег на учебу».

Хайкта останется чистой

Практически на всех объектах нас сопровождал главный геолог ООО «Березитовый рудник» Владимир Сигитов.

— Политика компании в области охраны окружающей среды направлена на максимальное снижение воздействия на окружающую среду и открытость для общественности, — говорит он. — Только в этом году мы потратили более 3,5 миллиона рублей на природоохранительные мероприятия.

Амурские ученые ведут мониторинг окружающей среды. На Березитовом руднике уже действует станция биологической очистки бытовых сточных вод. Она будет производиться на сооружениях полной биологической очистки модульного типа фирмы «БиТЭК» производительностью 120 куб. м/сутки. Сооружения включают блоки механической и полной биологической очистки, ультрафиолетового обеззараживания, обезвоживания песка и минерализации ила. Очищенные стоки поступают в емкость намораживания с последующей фильтрацией в грунт. Сброс неочищенных сточных вод исключен. На станции постоянно дежурит по одному специалисту. Правда, им приходится лишь наблюдать за работой приборов.

Технология переработки руды предусматривает полный замкнутый цикл без сброса оборотных вод в окружающую среду. Применение системы «полусухого» складирования хвостов (отходов производства) позволяет снизить воздействие процесса переработки руды на окружающую среду. К тому же она отличается высокой устойчивостью к аварийным ситуациям. Первая очередь хвостохранилища построена. Владимир Сигитов показывает защитное покрытие хвостохранилища, которое по степени превосходит лучшие мировые образцы. На руднике предусмотрены защитные сооружения даже на случай природных катаклизмов, которые могут произойти раз в сто лет. Работники рудника мечтают о том времени, когда запустят золотоизвлекательную фабрику и можно будет немного расслабиться и порыбачить в местной реке Хайкте. В чистоте водоема они уверены.

Экзотика и романтика

Дэвид Сандблед, директор проекта, работал на строительстве рудников по всему миру: в Америке, Африке, Перу, Узбекистане и России. На Березитовом руднике он чуть больше месяца.

— Меня поразили здешние холода и работники рудника, которые могут вынести такие морозы и работать, — признается Дэвид Сандблед. — Я поражен, какие на Дальнем Востоке сильные, крепкие люди. Они не жалуются, и просто удовольствие с ними работать.

Дэвид собирается работать на месторождении не менее двух лет. Говорит, в свободное время, когда оно все-таки наступит, будет наслаждаться природой. И хотя его ждут в Канаде, для него становится семьей новый коллектив.

— Хорошо, что про семью рассказали, а то бы от женщин отбоя на руднике не было, если б они узнали, что такой симпатичный мужчина — и свободен, — не удержалась я от комплимента.

— О, тогда все вычеркивайте и пишите, что я совершенно свободен, — рассмеялся Дэвид.

Мне нравится строить рудники

У генерального директора ООО «Березитовый рудник» Александра Красавина за плечами не один рудник. Начинал он свою работу с мастера участка на Солонечном месторождении в Читинской области, продолжил на Холбинском руднике в Бурятии. «Там я прошел уникальную школу менеджера», — говорит он.

Александр Красавин похож на викинга со строгим, словно скульптурным профилем. И как-то неожиданно трогательно, словно про детские кубики он признается: «Вообще мне нравится строить рудники.  У нас подобралась хорошая команда. И для нас это самое лучшее время, когда возводим рудник практически с нуля. Построим, отладим производство и будем строить дальше. В Амурской области перспективы большие. Ввод золотоизвлекательной фабрики на Березитовом месторождении мы планируем к середине будущего года. Так что 2007-й для компании «Березитовый рудник» — решающий и очень интересный».

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Коллектив предприятия «Березитовый рудник» поздравляет своих друзей, партнеров по бизнесу и всех жителей Приамурья с наступающим Новым годом! 2007 год для Березитового рудника — решающий: осенью золотоизвлекательная фабрика даст первый металл. Как никогда, коллективу необходимо приложить все усилия, объединить творческий потенциал, показать все лучшее, на что способен каждый работник, чтобы приблизить историческое для Березитового рудника событие. Предприятие стремится встать в первый ряд с теми, кто является основой экономики области. Поддержка амурчан в нашем становлении неоценима.

Пусть наступающий год будет успешным для всего Приамурья и каждого его жителя! Желаем всем оптимизма, благополучия, семейного счастья и уверенности в завтрашнем дне. Встречайте праздник с прекрасным настроением, верой в себя, в своих друзей, с надеждой на счастье и радостную жизнь. И пусть сбудутся все ваши мечты! С Новым, 2007 годом, амурчане!