И даже дает временную «амнистию» нечистой силе, разрешая погулять по белому свету до Крещения. Миры без границ По мнению этнографов, Святки — особое время, когда старый год (а с ним и старый мир) уходит, а новый только вступает в свои права. Получается некий разрыв во времени. Эти дни опасны для человека, поскольку исчезает граница между нашим миром, миром культуры и миром мертвых. В старину даже был обычай накануне Рождества «греть» покойников. Во дворе собирали мусор, разжигали костер и призывали покойных родителей погреться у огня. В другие дни такое невозможно, а в Святки с миром мертвых можно общаться. И само слово «праздник» произошло от слова «порожний, пустой».

Время праздника — знаковое, и оно требовало от человека соблюдения определенных правил, запретов и предписаний, а с другой стороны, человек мог в этот момент не только узнать свое будущее, но и повлиять на него. Ведь еще и сейчас говорят, что как встретишь новый год, так его и проведешь. Местом контакта с потусторонним миром всегда считался перекресток дорог — там в старину и самоубийц хоронили, и лешего вызывали, и гадали.

- Моя покойная мама рассказывала, как они гадали в юности, — вспоминает пенсионерка Мария Николаевна Зотова. — Молодые девки в деревне собирались в полночь, брали отцовскую шубу и шли в лес — на перекресток дорог. Там садились на шкуру и чертили круг против часовой стрелки. Главное, чтобы он был замкнутым, иначе может произойти несчастье. При этом вызывали нечистую силу, говорили: «Бог — за круг, а черт — в круг». Потом замирали: кому что послышится? Звон колокольчика и музыка — к замужеству, пощечина — честь потеряешь, топот коня — предстоит дальняя дорога, стук топора — к беде или смерти. После гадания обязательно расчерчивали круг уже по часовой стрелке, а домой возвращались, не оглядываясь.

Гадание в бане

В полночь нужно вбежать в темную баню, выхватить из печки уголек и выбежать на улицу, чтобы посмотреть, какой он. При этом можно угадать не только свою будущую семейную жизнь — считалось, кто последний выйдет из бани, тот в этом году может тяжело заболеть и даже умереть. Можно представить себе потом состояние этого последнего... Для слабонервных юных натур предлагаем безобидную банную альтернативу — это гадание вам точно не повредит и к тому же смешное. В полночь нужно зайти в баню, открыть окошко, оголить заднюю часть тела и... выставить наружу. Так поступали девки в русских деревнях. Если почудится, что мягкое место погладила лохматая рука, жених будет богатый, а голая — бедный.

С зеркалом

Перед гаданием надо снять крестик и расчесать волосы. Ставится либо одно зеркало, либо два друг против друга, зажигаются свечи. Нужно смотреть немигающим взглядом. То есть моделируется состояние покойника. Суженый-ряженый начинает появляться сверху: голова, лицо, плечи, пояс. — Главное — не допустить, чтобы видение появилось в зеркале в полный рост, — советует «баба Зина», известная в Благовещенске целительница. — Иначе оно утащит через зеркало душу гадающей и она вскоре умрет. Зеркало — вход в потусторонний мир, и главное — вовремя повернуть его зеркальной поверхностью вниз, положить на стол и сказать: «Чур меня!». А после такого гадания обязательно надо четыре раза обнести себя свечой. Но те, кто пытался узнать судьбу с зеркалом, говорят: гадание так затягивает, что иногда человек словно ничего не соображает. Главное, вовремя вмешаться и остановить его. Поэтому с зеркалами нельзя гадать одному.

- Людям чувствительным, неуверенным в себе, к гаданиям на жизнь и смерть, а также на зеркалах лучше не прибегать, — советует психолог Галина Остапенко. — Все эти гадания ориентированы не на здравый смысл и жизненный опыт, а на чувства — зрение, слух, осязание. Происходит своего рода «прочистка» органов чувств, которые настолько обострены, что может что угодно почудиться и послышаться. К тому же это еще и потрясающий психотерапевтический эффект: ведь гадающий человек на время отрекается от защиты Бога — не зря перед гаданием надо снять крестик — и испытывает истинный ужас. Не каждый может вынести такое нервное потрясение.

По теням

Берется целый лист бумаги или лучше всего газета. Причем этот лист надо измять руками так, чтобы он превратился в бесформенную массу, избегая превратить его в шар, но оставляя некоторый контур. Когда бумага готова, ее кладут на дно опрокинутой тарелки и зажигают при помощи спички. Сгоревшую бумагу, не шевеля и не разрушая формы пепла, подносят к стенке, осторожно поворачивая края тарелки, пока не обрисуется какая-либо тень, по ее очертаниям и определяют события, которые ждут вас в будущем.

На картах

Загадайте желание. Возьмите обычную колоду из 36 карт, хорошенько перетасуйте их. Разложите карты рубашками вниз на 4 равные кучки. Из первой снимайте карты до тех пор, пока не объявится туз. Посмотрите следующую за ним карту: если это снова туз, соедините его с первым и откройте следующую карту: туз отправьте к его «коллегам», а любую другую карту — в биту (она вам больше не понадобится). Ваша задача — найти в кучке тузы, идущие друг за другом. Допустим, сначала попался туз, за ним другая карта, а затем снова туз. Вам нужен только первый туз. Все остальные карты и не идущие следом за ним тузы отправляются в биту. Подобно тому, как вы разобрали первую кучку, обработайте и три остальные. В результате поисков у вас может остаться один туз, два, три, четыре. Загаданное желание исполняется у обладателя 4 тузов, 3 туза предвещают скорое исполнение желания, 2 туза, напротив, — нескорое, а один — нет никаких надежд.

Кольцо в воде

В полночь надо взять стакан, налить в него воды. Кольцо, подвешенное на нить, держишь над стаканом с водой и при выключенном свете шепчешь: «домовой, приди...» И так раз десять. Потом задаешь любые мучающие тебя вопросы, а домовой на них отвечает. Если кольцо на нитке качается из стороны в сторону, то это означает «нет» если же по кругу, то следовательно «да». После окончания «интервью» говоришь несколько раз: «домовой уйди».

На воске

Берут восковую свечу, можно и простую парафиновую, и, изломав ее на мелкие кусочки, кладут в металлическую ложку. Ложку нагревают на свечке до тех пор, пока кусочки не превратятся в расплавленную жидкость. Когда воск растаял, берут стакан с холодной водой и сразу одним духом выливают в воду содержимое ложки. По полученной фигуре гадают. На бумаге Пишешь 12 желаний — по числу апостолов, разрезаешь на 12 кусочков, сворачиваешь каждый в трубочку и кладешь на ночь под подушку. Утром, как только проснешься, вытаскиваешь первую попавшуюся бумажку и читаешь. Это желание в течение года сбудется. Я уже 5 лет так гадаю на старый Новый год. Не знаю, как у других, но у меня все точно сбывается.

По книге

Лучше всего взять книгу духовного содержания, можно, например, «Библию». Не раскрывая ее, загадать номер страницы и строки сверху или снизу, затем раскрыть ее и читать в загаданном месте. Толкуют прочитанное сообразно тому, что самого гадающего интересует больше всего.

На спичках

По бокам спичечной коробки вставляются две спички и поджигаются. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит «загаданные» парень и девушка будут вместе. Советы гадалок Есть правила, которые надо соблюдать, чтобы не навредить себе. Нельзя раскладывать карты на пустом столе: обязательно нужно постелить кусок ткани, желательно — яркой расцветки. Кроме всего прочего на столе обязательно должен быть живой открытый огонь. Лучше всего — свечи, желательно нечетное количество.

В популярном гадании на картах есть свои нюансы. Например, нельзя гадать на игральных картах. Для гадания с помощью сыпучих предметов необходимо неукоснительно выполнять одно требование: посуда под крупы или песок должна быть круглой, без ручки и отколотых краев. Желательно использовать совершенно новую пиалу или тарелку. После гадания готовить в ней не рекомендуется. И помните: в нашей жизни зачастую все происходит именно так, как загадываем. Настроился человек на успех — и ему всю жизнь везет. Поэтому гадая, программируйте себя на удачу.

ВОПРОС К ЧИТАТЕЛЯМ

Как вы относитесь к гаданиям?

Лидия Николаевна Бондарь, бывший заместитель председателя облизбиркома:

- Моя молодость всегда была связана с комсомолом и партией, поэтому, как говорится, никогда не верила ни в Бога, ни в черта, ни тем более гадалкам. Но в жизни не раз пришлось столкнуться с неординарными ситуациями, которые заставили меня изменить мировоззрение. Однажды нашей сотруднице ни с того ни с сего вдруг стало плохо на работе. Так повторялось много раз. К каким врачам она только не обращалась — ничего не помогало. Пошла к бабке-ворожее, и та посоветовала ей поменять квартиру и район. Сотрудница так и сделала. И ведь выздоровела!.. Сегодня в том, что молодые гадают, не вижу ничего плохого. Главное — себе не навредить. Есть гадания, например с зеркалами, что иногда потом трудно вывести человека из транса. Мне рассказывали случай. Прежде чем решиться на такое, надо хорошо знать свою нервную систему.

Нина Васильевна Доценко, начальник отдела культуры Октябрьского района:

- В молодости я, как и многие девочки, очень любила гадать. Не знаю как сегодня, а тогда у нас самым популярным было гадание на тарелочке. Рисовали на ватмане циферблат с буквами, ставили в центр тарелочку. Задаешь вопрос, и она начинает крутиться, указывая ответ. Когда училась на четвертом курсе истфила, у нас был смешной случай. После гадания мы с соседками по общежитию решили разыграть первокурсниц. Поставили зеркало, приглашали их в темную комнату по одной и говорили: «Сейчас в этом зеркале ты увидишь своего суженого. Но сначала надо опустить руку в тарелку и провести по щеке, потом в другую — провести по лбу и так далее». А в каждой тарелке была гуашь и тушь разного цвета. Потом резко включали свет. Одна девочка, увидев в зеркале свое разрисованное лицо, испугалась, сильно на нас обиделась и убежала вся в слезах.