Миллиардеры и миллионеры

По итогам 2006 года официально самым богатым россиянином стал генеральный директор Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. В рейтинге «белых» миллиардеров он обогнал известных владельцев «Норильского никеля» Владимира Потанина и Михаила Прохорова. Его состояние оценивается в 11 миллиардов 762 миллиона долларов. Немногие знают, что свой первый рубль Владимир Лисин заработал в Амурской области. В 1975 году, будучи студентом Новокузнецкого металлургического института, он приезжал в составе стройотряда на заработки в Приамурье.

- Мы расчищали зону затопления Зейской ГЭС, валили нестроевой лес, пилили, складывали древесину в штабеля, — рассказал он о первом заработке в интервью издательскому дому «Коммерсантъ». — Заработали хорошие деньги — рублей 800. По тем временам машина стоила четыре или пять тысяч рублей. 30 лет назад на эти деньги сегодняшний миллиардер купил одежду и проигрыватель (или музыкальный центр, точно не помнит).

Родился в Амурской области пусть не миллиардер, но известный российский бизнесмен Владимир Довгань. Его семья жила на станции Ерофей Павлович. Однако во времена Хрущева, когда на Дальнем Востоке отменили все льготы, они переехали в Тольятти. Правда, вскоре четырехлетнего Довганя вновь отправили в Приамурье — к бабушке. Здесь он прожил несколько лет, пока родители не забрали его обратно на запад. Амурчане узнали о Довгане из рекламных роликов о его именной водке, в 90-е годы прошлого века выходец из Приамурья входил в рейтинг самых влиятельных людей России. После этого бизнесмен несколько раз разорялся и открывал новое дело. Как пишут центральные СМИ, сейчас Владимир Довгань занимается новым проектом, который, он уверен, сделает его миллиардером. При всем этом бизнесмен не забывает малую родину — последний раз знаменитый земляк приезжал к нам в 2005 году — проводил тренинги для местных предпринимателей.

Бывший первый заместитель министра природных ресурсов, а ныне генеральный директор одной из крупнейших газодобывающих компаний «РУСИА Петролеум» Валерий Пак 7 лет отдал Приамурью. В 1990 году приехал на работу в благовещенскую поисково-съемочную экспедицию «Таежгеология». Начинал главным инженером, затем стал заместителем начальника и начальником. А в 1994 году был назначен председателем Амурского комитета по геологии и использованию недр (Амургеолком). В 1997 году организовал в Амурской области и возглавил первый в России Комитет природных ресурсов — территориальный орган МПР России. В 1999 году распоряжением Правительства Российской Федерации Валерий Пак был назначен первым заместителем Министра природных ресурсов России. Там он возглавлял государственную геологическую службу, кроме того, некоторое время руководил работой государственной службы охраны окружающей среды России. Как говорят амурские чиновники, на столь высоком посту Валерий Пак не забывал бывших коллег — руководители Приамурья могли без проблем попасть на прием к замминистра и решить проблемы региона. Однако в 2001 году Валерий Анатольевич подал прошение об отставке и вскоре возглавил ОАО «РУСИА Петролеум». Сегодня компания занимается освоением крупнейших месторождений газа Иркутской области и является оператором всемирно известного Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Изредка Пак приезжает в Благовещенск — здесь живут его родственники и друзья.

Президенты и народные артисты 

Пожалуй, самым влиятельным и известным земляком в высших кругах до сих пор является бывший президент ОАО «Российские железные дороги» и помощник председателя Правительства России Геннадий Фадеев. Он родился и учился в Шимановске, после школы закончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта. Геннадий Матвеевич руководил Красноярской, Октябрьской, Московской железными дорогами, был министром путей сообщения России, после чего указом Президента РФ был назначен президентом ОАО «Российские железные дороги». Во время руководства РЖД не раз бывал с визитами в Приамурье и в родном городе и, как говорят в администрации, оказывал содействие решению проблем малой родины.

Один из руководителей Министерства финансов — глава Гохрана России Владимир Рыбкин — несколько лет трудился на благо Амурской области. В биографии Владимира Рыбкина этот отрезок жизни уместился в одной строчке: «в 1972 -1973 годах работал на комбинате «Амурзолото». Известная в те годы золотодобывающая структура располагалась в Свободном и объединяла крупнейшие прииски Приамурья, в том числе прииск «Соловьевский», прииск «Дамбуки» и прииск «Харгинский». Многие руководители амурских горнодобывающих предприятий помнят Владимира Рыбкина и говорят о его стремительной карьере. После работы в Приамурье он занимал различные должности в Министерстве цветной металлургии. С 1997 работал заместителем руководителя Гохрана и занимал по совместительству пост замминистра финансов. Затем распоряжением тогдашнего премьера Михаила Касьянова был назначен главой Гохрана России. Для непосвященных — Гохран является главным хранителем и собирателем всех драгоценностей России.

Есть среди амурчан, которые пробились в высшие эшелоны власти, и представительница прекрасного пола. Бывшая журналистка благовещенской телекомпании «Город», затем «Альфа-канала» и пресс-секретарь экс-губернатора Анатолия Белоногова Жанна Одинцова сейчас является помощником первого вице-премьера Правительства России Дмитрия Медведева. По неофициальной информации, Белоногов помог ей поступить на учебу в академию при президенте России, откуда Жанна пришла на работу в пресс-службу главы государства. Несколько лет она работала у Владимира Путина, а вскоре после назначения Дмитрия Медведева на пост первого заместителя Правительства РФ вошла в его команду. Жанна Одинцова сопровождает одного из преемников Путина во всех командировках и отвечает за связи с общественностью. Любимцы всей страны Амурская земля оказалась богата на творческих людей.

В Приамурье родились знаменитый и любимый поколениями россиян кинорежиссер Леонид Гайдай и актер, режиссер и сценарист Валерий Приемыхов. Долгое время эти факты оставались неизвестными, но последние годы историческая справедливость восторжествовала. На родине Гайдая — в Свободном — установлен бронзовый памятник знаменитому комедиографу, на малую родину создателя «Кавказской пленницы» и «Ивана Васильевича» приезжают его близкие и звезды его фильмов.

Валерий Приемыхов родился в Белогорске, жил в Свободном, затем переехал в Благовещенск. Монумент в честь актера и кинорежиссера открыт в центре Благовещенска. К нему в рамках кинофестиваля «Амурская осень» ежегодно приходят коллеги по киноцеху, друзья-амурчане и поклонники.

Однако немногие знают, что Приамурье — родина еще одного советского актера — Олега Стриженова. Великий актер, один из главных красавцев советского экрана родился в Благовещенске в 1929 году в семье военного. Его отец — Александр Николаевич — воевал на фронтах гражданской войны в рядах Красной Армии, имел несколько боевых наград. В 30-е годы прошлого века семья Стриженовых перебралась в Москву. Сейчас мало что известно о его пребывании в нашем городе. Не так давно его сын — известный телевизионный ведущий и режиссер Александр Стриженов — заявил, что хочет приехать в Благовещенск, чтобы узнать историю жизни отца и его семьи в Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+