Еще во время съемок, которые проходили в Хэйхэ, Благовещенске и Москве, режиссер картины Мао Вынин мечтал о показе сериала в России. Для общения с русскими актерами режиссер картины Мао Вынин выучил несколько слов по-русски: «мотор», «начали» и «стоп». Но такого словарного запаса оказалось недостаточно, поэтому помогали шесть переводчиков. График съемок был очень плотный, до 12 сцен ежедневно. Причем нередко работа на площадке заканчивалась под утро. После короткого отдыха — строевая подготовка и снова на площадку.

Главные роли римейка «А зори здесь тихие» были отданы московским актерам. Старшину Васькова сыграл Андрей Соколов. Девушек — студентки и выпускницы ВГИКа. Причем первый съемочный день совпал с днем рождения Людмилы Колесниковой, исполнительницы роли Кирьяновой. В Приамурье актерам было тяжело привыкать к почти сорокаградусной жаре и высокой влажности после московской погоды. Но самым сложным в таких условиях оказалась строевая подготовка. После нее портянки и гимнастерки можно было выжимать от пота. Кстати, обучать артистов ходить строем, петь патриотические песни и наматывать портянки учил благовещенский преподаватель ОБЖ.

К условиям работы и проживания, к местной кухне приспособились тогда не все. Две москвички вернулись в столицу, их пришлось заменить актрисами Амурского драмтеатра. Любовь Казакова играла хозяйку дома, где квартировал Васьков, а ее подругу Полину — Ирина Сысоенко. Роль главного немецкого захватчика досталась руководителю проекта «Театр XXI век» Константину Кучикину.

Специально для съемок телесериала неподалеку от Хэйхэ была построена копия русской деревни — поселение из двух десятков домов. Бюджет 19-серийного фильма — 10 миллионов юаней (около 35 миллионов рублей), из них на строительство деревни ушло около миллиона. После окончания строительства работу проверили телевизионные чиновники из Пекина, партийные деятели Хэйхэ.

Сценарий выдержан в китайском стиле с множеством параллельно развивающихся историй. Здесь и подробные сцены в штабе, и рассказ о жизни простой деревенской женщины. Богатая фантазия сценаристов привела к тому, что в фильме появятся новые действующие лица. Например, вернувшийся с войны инвалидом Андрей — муж хозяйки, у которой квартирует Васьков. В итоге 100 страниц повести разбухли до семисот. Как шутят актеры, бразильские сериалы отдыхают.

Впрочем, у режиссера картины свое мнение на этот счет. «А зори здесь тихие» — один из любимых советских фильмов в Китае, на телеэкранах его показывают едва ли не каждый месяц. Поэтому выбор для экранизации именно этого произведения не случаен, а то, что повесть вылилась в 19-cерийный фильм, это не проблема.

— Во-первых, китайские зрители привыкли к подобному формату телесериалов, во-вторых, в этой повести много мест, которые можно развернуть, докрутить, — говорит Мао Вынин. — По крайней мере, Борис Васильев не против этого.

Воспоминания автора произведения Бориса Васильева снимали в российской столице, а довоенные годы одной из героинь — в Благовещенске. Сначала съемки шли с небольшим отставанием от графика из-за погоды и проблем с оформлением загранпаспортов у некоторых актеров. Потом график выровняли героическими усилиями спавших по три — четыре часа в сутки актеров. И уже после окончания съемок Мао Вынин не сомневался, что все будет «хао», то есть хорошо. Китайские кинематографисты работали над фильмом почти два года. На китайские экраны картина вышла к юбилею победы — 9 мая 2005 года. Тогда же было заявлено, что вскоре сериал смогут увидеть и российские зрители — о возможном показе сообщили в программе «Вести недели», но фильм начали показывать только сейчас.

Возрастная категория материалов: 18+