Все хотят жить в Верхнеблаговещенском, Чигирях или Владимировке. В этих селах сегодня почти не осталось свободных площадей под застройки, поэтому местные власти уже решили расширять границы поселений. Самое интересное, что получить кусочек земли под индивидуальное жилищное строительство имеет право каждый гражданин России, причем абсолютно бесплатно. Насколько это реально, выяснял наш корреспондент.

В районе все по закону

В администрации Благовещенского района очередь. С июля 2006 года именно на муниципалитет возложены полномочия по распоряжению земельными участками под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) — раньше это была прерогатива сельских администраций. По мнению районных чиновников, неудобства от такого решения очевидны — чтобы подать заявление на получение земли в одном из сел, жителям этих сел надо ехать в областной центр, где располагается районная администрация. Впрочем, проблема теряет актуальность: среди потенциальных землевладельцев абсолютное большинство — благовещенцы. От желающих построить домик в деревне отбоя нет: если в апреле в администрации Благовещенского района приняли 55 заявлений на получение земли, то в мае — уже свыше 70.

— При предоставлении земли под ИЖС желающий пишет заявление на имя главы Благовещенского района и прикладывает пакет документов: указывает адрес, реквизиты и проект границ, где находится земельный участок, — объясняет процедуру начальник отдела муниципальной собственности администрации Благовещенского района Александра Бредюк. — Однако перед этим проект участка и заявление обязательно должен завизировать глава сельской администрации. Конкретно с ним люди выезжают на место и смотрят, где человек хочет получить землю и разрешено ли там строить.

В каждом поселении есть генплан, в соответствии с которым и выдаются разрешения. Поэтому без согласования с главой сельской администрации ни один земельный участок ни под строительство, ни в аренду не предоставляется. Муниципальный контроль возложен именно на органы местного самоуправления — они лучше знают ситуацию. Затем вопрос выделения земли решается на комиссии по вопросам земельных отношений, которая создана в районной администрации. В нее входят специалисты различных отделов муниципалитета — именно они решают, кого наделить заветными гектарами, кому отказать. Причем, заверили в райадминистрации, никаких преференций при выделении участка нет — перед Земельным кодексом все равны.

— При поступлении заявления на выделение участка мы обязаны опубликовать объявление о приеме заявления на этот участок с приложением проекта схемы в местной газете «Земля и люди», — продолжает Александра Бредюк. — Если в течение месяца на этот участок не появится претендентов, то земля предоставляется бесплатно в аренду. Если заявления на этот участок поступят, то независимым оценщиком производится оценка земли, и она выставляется на аукцион. Но пока по району ни одного аукциона не было. Только когда на участке будет построен и зарегистрирован дом, тогда землю можно оформить в собственность. Все это касается индивидуального жилищного строительства — юридические лица могут получить участки только с аукциона. По мнению начальника отдела муниципальной собственности, ни о каком блате или взятках не может быть и речи — весь процесс получения проходит строго по Земельному кодексу, и все достаточно прозрачно.

— Люди, которые так считают, наверное, не знают процедуру и боятся подавать заявления — думают, что землю можно только купить с аукциона, — говорят в администрации района. — Но на деле в основном все подают заявления и получают участки бесплатно. Единственное: участки-то выделяются вне зависимости от достатка человека, а уж какие потом возводятся дома — зависит от кошелька землепользователя.

Гостеприимное село

В администрации села Чигири коттеджному буму рады. Сейчас в селе официально проживает примерно 5 тысяч человек — в ближайшее время, за счет переселения, эта цифра увеличится на 1,5 — 2 тысячи.

— В Чигиринскую администрацию входят еще села Игнатьево и Верхнеблаговещенское — наша территория очень востребована, — с гордостью говорит глава сельской администрации Александр Брянцев. — У сел отличное географическое положение: прекрасные места, зеленые зоны, чистый воздух. К нам стараются переехать очень уважаемые люди — из всех эшелонов власти. Нас за это уже Рублевкой называют.

Все владельцы коттеджей, по словам сельского главы, прошли стандартную процедуру подачи заявлений и бесплатно получили участки под строительство дома. Причем все строительство идет строго по генплану поселения — за тем, чтобы не было нарушений и ущерба зеленым зонам и местам отдыха, строго следят сельские депутаты и совет ветеранов.

— Процедура получения земли не с аукциона, а через заявление помогает избежать спекуляций с землей и коррупции, — подчеркнул Александр Брянцев. — Ведь можно было бы купить участок по одной цене, перепродать по другой. А так все согласно Земельному кодексу: каждый гражданин России имеет право бесплатно получить земельный участок. Правда, как выяснилось в ходе визита в село, сами жители об этом не знают.

— Бесплатно? — удивилась жительница Чигирей Галина. — Что-то не верится — вы посмотрите, какие дворцы у нас здесь строятся? И какие крутые машины ездят туда! Простой Ваня здесь землю не получит и ничего не построит. Есть, правда, те, кто строит обычные деревянные домики, но их единицы.

— Да здесь одни чиновники, банкиры и прокуроры живут, — вздохнул пенсионер у сельского магазина. — Столько домов понастроили — наверное, даже никто не сосчитает.

Коттеджи в бору

Активное строительство коттеджей ведется у выезда из села, прямо по соседству с гордостью Чигирей — сосновой рощей. Причем такая близость, по-видимому, одного из застройщиков вовсе не смущает — бетонный забор по-хозяйски растянулся в глубь сосняка так, что несколько деревьев оказались прямо во дворе новостройки. Ну просто мечта Митволя. На небольшой территории, окруженной зеленым массивом, расположились десятки коттеджей: одно-, двух- и даже трехэтажных. Места так мало, что фундаменты будущих домов закладываются прямо у дороги. У одного из коттеджей молодой человек с толстой золотой цепью на шее самостоятельно сооружает забор. На вопрос, легко ли он получил участок под строительство, ответил прямо: — Раньше было проще, а сейчас практически невозможно. Я несколько месяцев ждал, пока не получил землю.

— Бесплатно?

— Да вы что?! — искренне удивился землевладелец. — Бесплатно и даже по знакомству вы здесь ничего не получите. За все надо платить. И какой участок главе села скажут выделить, такой он и выделит.

Хозяин другого коттеджа оказался менее разговорчив.

— А вы попробуйте сами написать заявление и получить здесь участок, — предложил он корреспондентам «АП». — Я посмотрю, как у вас это получится. Возможно, этим новоявленным чигиринцам всего-навсего не повезло. В отличие от сотен землевладельцев, просто подавших заявление и построивших без проблем свой домик в деревне.

Возрастная категория материалов: 18+