Вспомним Виктора Яганова 24 июня мог бы праздновать свой 65-летний юбилей известный амурский поэт Виктор Яганов. Увы, не выдержало сердце семь лет назад.

С каким бы восторгом он посещал концерты местных коллективов, которые и поныне с удовольствием исполняют песни композиторов Приамурья на его стихи. Виктор был влюблен в свой город, подавляющее количество его произведений посвящено именно Благовещенску. Окончив коммунально-строительный техникум, он работал на стройках города, прорабом, инженером в «Гортеплосети». Издал пять книг, стал лауреатом премии Амурского комсомола в области литературы и искусства. Был тихим мягким человеком, не любил тусоваться, не прибился ни к какой литературной группировке. Яганова уважали партнеры по поэтическому цеху. Вот его стихотворение из сборника «Цветы багульника», изданного в Тынде в 1999 году.

Поэты местного значенья

Поэты местного значенья,

Певцы районного масштаба,

Спасибо за стихотворенья,

Порой написанные слабо.

Но в них живая связь таится

С землей, что нами так любима.

Нет, не встречал я на страницах

Журналов толстых ваше имя.

Пусть голос ваш не оборвется.

Ведь из столицы на край света

Нечасто едут стихотворцы

Воспеть высокие рассветы.

Когда со сцены клубов тесных

О той земле, что их взрастила,

Звучат стихи поэтов местных —

Яснее слышится Россия.

Леонида Андреева хвалил Светлов

Поэт Леонид Андреев 23 июня отметит 65-летие. В начале 80-х годов он уехал из Приамурья и поселился в Орехово-Зуеве Московской области. На Дальнем Востоке Андреев оказался в середине шестидесятых. Работал грузчиком, матросом, ночным сторожем, бетонщиком на Зейской ГЭС. Публиковался в журналах «Юность», «Дальний Восток», в альманахе «Приамурье мое». В 1961 году его первые стихи попали в руки Михаилу Светлову. Автор бессмертной «Гренады» написал тогда: «На Андреева, безусловно, должно быть обращено самое пристальное внимание. У него как бы неожиданно появляется великолепное стихотворение, которому позавидовал бы и зрелый мастер. Есть и отдельные отличные строчки. И наряду с этим совсем плохие стихи... Это свидетельствует только о недостаточности мастерства, а не об отсутствии таланта... Работа с Андреевым предстоит долгая и нелегкая, но овчинка стоит выделки».

Леонид Завальнюк был редактором третьей книги Андреева «Камертон», вышедшей в Хабаровском книжном издательстве в 1971 году. Леонид Андреев был в числе первых членов Амурской писательской организации.

Дуэль

Что совершится в эту ночь?

Какие в мире зреют войны?

Я не могу уснуть спокойно:

Ведь у меня жена и дочь.

Ружье и штык наперевес,

— Творится грязная работа.

Эс-эс? Морская ли пехота?

Или Мартынов и Дантес?

Чей пистолет направлен в цель?

Рыдает мать, и плачут дети...

И все двадцатое столетье

Не прекращается дуэль.

Сергей Сонин отметит 55-летие

В июне отмечает 55-летие белогорский стихотворец Сергей Сонин. Он родился на десять лет позже двух предыдущих юбиляров, однако по количеству изданных книг превзошел Яганова и Андреева. У тех соответственно 5 и 6, у Сонина уже 9.

Сергей Сонин — генеральный директор ООО «Меркурий». Принят в Союз писателей России в 2005 году.

* * *

Что случилось с тобой, я не знаю:

Холодна, как январский мороз.

Пеленаю тебя, пеленаю

От житейских забот и угроз.

И на встречу с тобою напрасно

Я иду через сумрак пурги.

Я себя не считаю несчастным,

Но счастливым мне быть — помоги...

Расскажи, что случилось с тобою

И какая моя в том вина,

Что к тебе прихожу я с любовью,

А в душе твоей — лишь тишина.

Возрастная категория материалов: 18+