Владимир Николаевич считал: семья без детей — не семья, а Зинаида Афанасьевна сама в многодетной семье выросла, их у мамы было семеро. Вот и у Филипповых друг за дружкой появились Саша, Сережа, Аня, Юля, Света, Таня, Марина, Наташа. Сейчас старшему 26, младшая учится в пятом классе. Восемь оказалось счастливым числом — дети у Филипповых замечательные. Три года назад семью постигло горе — умер отец. В 47 лет, от приступа, который сжал страшнее тисков его сердце. Умер прямо в подъезде, возвращаясь домой после работы.

— Мы сами захотели, чтобы было много детей, и считали, что сами должны их всем обеспечивать. Папа у нас никакой работы не боялся, — говорит Зинаида Афанасьевна. — Вот сердце и не выдержало.

Большая семья — большая ответственность. Филипповы из тех семей, которые никогда не ходят с протянутой рукой и не считают, что им кто-то что-то должен. Владимир Николаевич работал водителем, был дальнобойщиком. Зинаиду Афанасьевну, 11 лет проработавшую на швейной фабрике, всегда выручала швейная машинка — все необходимое для дома она до сих пор шьет сама. Огороды сажали у родителей в деревне — дети все каникулы проводили на этих сотках. Да еще за лето успевали вырастить себе бычка или кабанчика на мясо. В общем, крутились.

— Папа у нас был замечательный, — вздыхает Зинаида Афанасьевна. — Девчонок он обожал, он с ними много занимался. Бывало, после работы придет, поужинает, и сразу к детям: интересуется, у кого какие проблемы, сделаны ли уроки. Он был очень заботливый. В 90-е, когда мы страдали от дефицита вещей, он детям из командировок все необходимое привозил — и трусики-колготки, и даже шубки. Меня даже не спрашивал, что нужно — сам все знал. Да еще сладостей навезет, никогда без подарков не возвращался. С таким папой и двадцать детей заводить было не страшно.

Оптимист и жизнелюб по натуре, Владимир Николаевич семью заражал уверенностью, что все будет хорошо. На шашлыки или на природу ездили каждый свободный выходной. Если под Новый год ставили дома елку, то непременно до потолка. Все десять дней рождения (восьми детей и родителей) обязательно отмечали всей семьей за общим столом. И самое главное — вместе им всегда было весело и интересно. Кулаком по столу не стучали Только мама знает, сколько нужно сил, чтобы поднять большую семью. Ведь ребят нужно не только накормить-одеть да каждому внимание уделить. Надо воспитать их так, чтобы они с правильного пути не свернули.

— У нас такого не было — чтобы кулаком по столу стучать, — делится секретами воспитания Зинаида Афанасьевна. — Все было на честном слове и на доверии. Если папа сказал, значит, это закон. Меня они тоже слушались, не распускались. Но папу они особенно уважали. У детей нет вредных привычек. Сыновья курить начали только после армии. Пьяными домой не приходили ни разу. А девчонки — и разговора про это нет. У нас в семье строгая дисциплина всегда была. Допоздна во дворе они не гуляли. Сказано: в 9 вечера быть дома — для них это закон. Поэтому никто и не разбаловался.

Сегодня пятеро из детей Филипповых создали свои семьи. Женились старшие сыновья, дочки одна за другой повыходили замуж. Альбомы со свадебными фотографиями рассматривать одно удовольствие: все дочери у Филипповых, как на подбор, красавицы — статные, черноглазые. Еще три дочки, одна студентка и две школьницы, живут с мамой. Невестками и зятьями Зинаида Афанасьевна довольна. — Девчонкам моим мужья серьезные да работящие достались. Может, выбирали по родителям, на отца смотрели, а может, так получилось случайно, — размышляет теща. Одно жалко — не дожил глава большой семьи до появления внучек, а их у Зинаиды Афанасьевны уже три.

— Своим детям вы советуете создавать большие семьи, как ваша?

— Мне кажется, сейчас это очень тяжело, — со вздохом говорит женщина. — И жилье, и учеба — все это требует финансов. Мы не думали, например, что нам придется самим обеспечивать детей жильем — раньше-то его можно было получить, только работай, не ленись да не пьянствуй. Наши дети устраиваются сами — кто-то живет на съемных квартирах, кто-то с родителями. Копят деньги на жилье, одна семья собирается через год покупать собственную квартиру.

Как и в любой семье, у Филипповых не все идеально гладко. Самое трудное, считает Зинаида Афанасьевна, когда дети начинают болеть — по цепочке, друг за дружкой. Или когда их надо одеть к зиме — не раз бывало, купят у китайцев несколько пар сапог для девчонок, а через неделю у всех летят подошвы. Вот и ломает голову многодетная мама, что дальше делать.

— Зато когда вместе собираемся, накрываем столы, это настоящее счастье, — говорит хозяйка большой семьи. Еще и другим помогают Сама Зинаида Афанасьевна, несмотря на семейные заботы, не стоит в стороне от общественной работы. Она активная участница ассоциации многодетных матерей Благовещенска и женского клуба «Добродея». — По семьям ходим, — рассказывает Зинаида Афанасьевна. — Видим ужас. Мама-папа запитые, дети некормленные. Наставляем, стыдим по-матерински. Стараемся детям помочь хотя бы уроки сделать. Вещи собираем. Казалось бы, дома своих забот хватает, но если о помощи просят, как отказать?

Старшие дети Филипповых в жизни состоялись — у всех стабильная работа, семьи, в которых растут собственные дети. Зинаида Афанасьевна на пенсии, поэтому старшие помогают маме поднимать младших. Те тоже радуют успехами. Девятиклассница Марина хорошо рисует, занимается танцами и вольной борьбой, общественница — в школе она командир класса. Кстати, у Филипповых все дети — активисты, лидерами в школе были Аня, Таня и Юля. — А Наташа у нас в футбол играет не хуже мальчишки — видимо, папа мальчика планировал, а получилась Наташа, — добавляет мама. Спортом в школе занимались все Филипповы, у мамы хранится толстая стопка грамот за их достижения. Когда в благовещенской ассоциации многодетных матерей выбирали женщину, достойную почетного знака «Материнская слава», остановились на кандидатуре Зинаиды Филипповой. Важно не количество детей, а качество. Чтобы все были устроены, крепко стояли на ногах, приносили пользу обществу. С качеством у Филипповых все в порядке.

Нужна областная ассоциация многодетных матерей

Ассоциация многодетных матерей Благовещенска объединяет более сорока женщин. Ассоциация создавалась в 1998 году для коллективного выживания семей, имеющих большое количество детей. Мамы передавали друг другу по наследству вещи, из которых вырастали их дети, заказывали автобус для коллективных выездов на посадку картофеля.

— Мы всегда придерживались позиции, что рожали детей для себя, поэтому не будем ничего требовать у государства. Лучше объединимся, чтобы решать проблемы сообща, — говорит председатель ассоциации, мама восьмерых детей Анна Светличная.

Сейчас  многодетные мамы проводят школу социального успеха — женщины, вырастившие детей, делятся опытом с теми, чье потомство еще ходит в детсад.

— Как не сломаться многодетной маме под грузом проблем, прибавляющихся с каждым ребенком, как удержать семью и не дать ей развалиться — об этом идет разговор в школе. — Считаю, что наша ассоциация переросла рамки городской, — продолжает Анна Светличная. — На Первом форуме матерей мы будем ставить вопрос о создании уже областной организации. Опытом, который мы наработали за эти годы, мы готовы поделиться с областью.

Возрастная категория материалов: 18+