В День памяти жертв ДТП все остановленные участники дорожного движения в Приамурье получат из рук инспектора ГИБДД специально подготовленную листовку. Это, по мнению стражей дорог, напомнит водителям и пешеходам о взаимоуважении, о том, что нужно беречь свои и чужие жизни.

— Дорожная ситуация в Амурской области достаточно серьезная, — отметил старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД Андрей Пивиков. — Уровень аварийности остается очень высоким. Одна из главных причин — амурские водители часто позволяют себе садиться за руль нетрезвыми.

По вине автолюбителей в состоянии алкогольного опьянения только в этом году погибло 33 амурчанина, еще 208 — травмировано. Ситуация в Амурской области действительно внушает тревогу, это при помощи цифр подтвердил и начальник отдела оперативно-аналитической работы и пропаганды подполковник милиции Камиль Минкин.

— Некоторые трагические цифры в нашей области намного выше, чем среднестатистические по России. Так, мы впереди «планеты всей» по числу водителей, которые управляют транспортным средством без водительских прав (24 процента в Приамурье по сравнению с 14 процентами по России). По вине нетрезвых водителей в Приамурье произошло 14 процентов ДТП, общероссийский же показатель не превышает девяти процентов.

По мнению специалистов, серьезно исправить положение на дорогах области сможет областная программа по безопасности дорожного движения, но лишь при условии нормального финансирования. — В этом году из 19 миллионов рублей, которые мы просили для реализации программы в Приамурье, правительство области и депутаты выделили всего четыре, — подвел неутешительные итоги Камиль Минкин. — На следующий год мы попросили такую же сумму, сколько же денег будет утверждено в бюджете на реализацию необходимой для области программы, покажет ближайшее заседание облсовета.

Большое внимание группа пропаганды ГИБДД уделяет поведению детей на дорогах и профилактике детского травматизма. Недавно гаишники вместе с отрядом юных инспекторов движения съездили в областную детскую больницу, посетили отделение травматологии, где лечатся несколько ребятишек, попавших по вине взрослых и по собственной беспечности в ДТП. 

Ребятам напомнили Правила дорожного движения, провели урок безопасности, рассказали, какие ловушки могут ожидать их на дороге, а напоследок каждому подарили по «флипперу» — светоотражателю, который поможет любому водителю заметить в темное время маленького пешехода. Теперь в ближайших планах у сотрудников группы пропаганды ГИБДД по Амурской области — посетить благовещенскую школу № 17.

— В ней мог бы сейчас учиться мальчик Боря, но первоклассника в 2004 году насмерть сбил автомобиль, когда малыш переходил улицу Чайковского, — рассказала инспектор по пропаганде Лариса Топольская. — Мы хотим поговорить с одноклассниками погибшего ребенка, которые уже учатся в третьем классе, выяснить, стали ли ребята после этого страшного случая более осторожно вести себя на дороге.

КСТАТИ

Как показывает мировая статистика, дорожные аварии лидируют среди иных причин смерти людей, начиная от войн и заканчивая стихийными бедствиями. Ежегодно смерть на дорогах находят более миллиона жителей нашей планеты, около трех с половиной тысяч мужчин, женщин и детей погибают под колесами ежедневно. В России ежегодно на дорогах погибают более 1200 детей — это целая школа, более 25 тысяч ребятишек получают ранения. В Амурской области за десять месяцев этого года было зарегистрировано 1145 ДТП, в которых 163 человека погибли, 1418 получили различные травмы. С начала года в Приамурье произошло 147 ДТП с участием детей, в которых восемь малышей погибли, 150 получили различные ранения.

Возрастная категория материалов: 18+