Главы или депутаты?

Сессия началась на повышенных тонах. С самого начала депутат Анатолий Белоногов поинтересовался у присутствующего в зале прокурора Амурской области Владимира Чистова, могут ли принимать участие в заседании депутаты, избранные главами муниципальных образований. Напомним, Игорь Горевой стал главой Благовещенского района, Павел Березовский возглавил Шимановск, а Владимир Шумилов — Райчихинск. Все трое написали заявления о сложении с себя депутатских полномочий, однако на момент начала сессии эти заявления рассмотрены и приняты не были. Как объяснил председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Олег Вакуленко, для этого просто не успели подготовить документы.

Прокурор, отвечая на вопрос Анатолия Белоногова, заявил, что, согласно федеральному законодательству, Горевой и Шумилов могут участвовать в сессии, так как еще не приняли присягу. Однако не исключил, что сам факт их участия в голосовании может послужить поводом для судебных разбирательств. Павлу Березовскому принимать участие в сессии запретили органы юстиции — он уже прошел процедуру инаугурации.

Первоначально в повестке вчерашней сессии вопрос о самороспуске стоял единственным. Однако депутаты внесли в нее еще ряд законопроектов, а решение главного вопроса перенесли на конец заседания. В частности, народные избранники внесли изменения в Избирательный кодекс области. Этот вопрос был инициирован председателем комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Олегом Вакуленко. Он предложил при выборах в облсовет перейти на новую систему избрания депутатов, а именно — выбирать их только по партийным спискам. Напомним, по закону парламент формировался по пропорциональной системе: 50 процентов депутатов избиралось от двухмандатных округов, 50 — по спискам политических партий и объединений. Абсолютное большинство коллег инициативу Вакуленко поддержали — новый, V созыв будет избираться только по спискам партий. При этом барьер прохождения партий в амурский парламент поднят с 5 до 7 процентов. 50 миллионов — не лишние

К судьбоносному вопросу народные депутаты подошли спустя почти два часа после начала заседания. Лаконичный доклад по инициированному законопроекту сделал белогорский депутат Александр Башун.

- Это решение принято группой депутатов, главное обоснование — роспуск облсовета и проведение выборов 2 марта позволит нам сэкономить бюджетные средства, — зачитал Башун. — Ведь 50 миллионов рублей для нашего бюджета не лишние! Кроме того, мы сможем сформировать новый состав областного Совета по принципу партийной принадлежности: после выборов в Госдуму у нас в области изменился политический расклад.

Коллегу поддержала Ольга Лысенко: — Мы должны это сделать, чтобы 2 марта вместе с президентом выбрать новый состав областного Совета. Надо синхронизировать выборы, чтобы потом синхронно работать вместе с областным правительством, Госдумой, новым аппаратом президента. Если в марте мы проведем организованно выборы, то сможем показать наше желание работать в команде, докажем, что Амурская область что-то из себя представляет.

Однако доводы коллег не убедили некоторых депутатов: Анатолия Белоногова, Татьяну Ракутину, Андрея Лущея, Сергея Ермоленко и спикера Олега Туркова. В итоговом поименном списке, который сегодня публикует «Амурская правда», они поставили свои подписи в графе «против» досрочного роспуска. Остальные 25 парламентариев проголосовали «за».

Огласив решение, Олег Турков попрощался с депутатами.

- Считаю, что все три года облсовет работал достойно и плодотворно, — подчеркнул председатель заксобрания. — Мы отстаивали интересы всех слоев населения области. За все наши решения нам не было стыдно. Надеюсь, те, кто придет работать в облсовет после нас, возьмут все самое лучшее.

Выбор на благо области

После официального закрытия сессии свою оценку депутатского решения на брифинге дал и губернатор Николай Колесов. — Главная причина принятия такого решения депутатами — целенаправленное развитие Амурской области, улучшение жизни населения и повышение статуса законодательного собрания, — уверен глава Приамурья. — Депутаты приняли его сами, никакого давления на них не было: они сами пришли ко мне с этой инициативой, я не стал возражать. 50 миллионов рублей — это серьезная экономия для нашего бюджета — на эти деньги мы можем ввести в эксплуатацию три детских сада! Ведь это деньги налогоплательщиков, и их надо считать! Также Николай Колесов подчеркнул, что роспуск облсовета не отразится на экономической и социальной жизни Приамурья: бюджет и все основные законы, обеспечивающие жизнедеятельность региона, приняты. В ближайшие дни облизбирком объявит о назначении выборов в амурский парламент на 2 марта 2008 года.

Возрастная категория материалов: 18+