Государство наконец решило восстановить справедливость по отношению к тем, кто большую часть жизни отработал в экстремальных условиях Севера. И даже вспомнило о детях и беременных женах военнослужащих, которые проходят срочную службу.

Новые «полярные»

Базовая пенсия тех, кто не менее 15 лет трудился на Крайнем Севере или 20 и более лет   в районах, приравненных по природно-климатическим условиям к северным территориям, вырастет минимум в 1,3 1,5 раза. Эти поправки в пенсионное законодательство, узаконенные в начале декабря, касаются более миллиона россиян. Есть в их числе и не одна тысяча амурчан, которые, отработав на «северах» и заработав там приличную пенсию, теряли эту северную надбавку, переехав на старости лет в более южные районы области. С 2008 года будет так: размер базовой части пенсии северян повышается, причем в зависимости от наличия одного-трех иждивенцев, возраста самого пенсионера (если ему уже 80 лет) и инвалидности. Причем новый объем базовой части устанавливается у всех, кто имеет требуемые 15 (20) лет северного трудового стажа, независимо от того, где эти люди проживают теперь. Повышение их пенсий в новом году пройдет дважды — с 1 января и с 1 августа, когда запланирована очередная индексация выплат пособий по старости. В дальнейшем новые «полярные» будут расти в том же порядке и в те же сроки, что и у всех остальных россиян.

Пенсионеры в цене

«В области пенсионного обеспечения необходимо в течение нескольких ближайших лет полностью ликвидировать бедность среди пенсионеров»,   заявил Владимир Путин. Как это будет сделано? Размер базовой части пенсии, которая платится всем гражданам РФ, достигшим пенсионного возраста, даже если они не имеют необходимого трудового стажа, к 2010 году будет доведен до величины прожиточного минимума. Пенсия росла и в предыдущие годы, а на 2008 год запланировано повысить страховую часть с 1 февраля на 8 процентов, а с 1 апреля   еще на 7,5 процента. Базовую же часть решено увеличить с 1 августа на 15 процентов, и тогда социальная пенсия составит 2804 рубля, или 85,7 процента от прожиточного минимума.

О своих пенсионерах позаботилось и МВД. Поскольку с 1 декабря 2007 года на 15% повысились должностные оклады сотрудников органов внутренних дел, будут пересчитаны и пенсии. Соответствующий закон Президентом РФ уже подписан и вступил в силу с 1 января 2008 года. Согласно этому документу минимальные размеры пенсий и надбавок к ним будут начисляться исходя из размера новой (1560 рублей) базовой части пенсии. И теперь инвалиды вследствие военной травмы за выслугу лет получат от 175 до 300% базовой части. Пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста, станут получать стопроцентную надбавку к «базе», как и инвалиды I группы.

За жизнь   2 миллиона

По новым поправкам в Воздушный кодекс РФ стала дороже не только жизнь, но и здоровье пассажира внутренних рейсов, а также его багаж. Страховые выплаты в случае смерти поднялись со 100 тысяч рублей до 2 миллионов плюс 25 тысяч на похороны. Если пассажир пострадал, то сумма выплат не должна превышать тех же 2 млн. За испорченный в аварии багаж перевозчик обязан заплатить его владельцу до 600 рублей за каждый килограмм. Страховка ручной клади составляет 11 тысяч рублей. Все выплаты пассажиру внутренних авиарейсов должны быть сделаны в течение 30 дней.

Пересмотрены объемы «посмертных» и в МВД России. С 1 января 2008 года размер пенсии по случаю потери кормильца на каждого члена семьи погибшего вследствие военной травмы военнослужащего внутренних войск или сотрудника органов внутренних дел не может быть ниже 200% базовой части пенсии, а умершего от заболевания, полученного в период прохождения службы,   150%.

Обед сытнее у пап и мам с детьми

С 1 января нового года Минобороны обязалось кормить воинов по-новому. Самый массовый, то есть общевойсковой паек (его получает добрая половина солдат) еще 31 декабря стоил 67 рублей в сутки, а в новом году уже 80. Что принципиально изменится в питании «срочников»? В суточном рационе будет больше мяса, масла, молока, яиц, соков и даже горчицы, а уменьшится количество хлеба, макаронных изделий, жиров, маргарина, сахара, сушеных фруктов, чая и даже уксуса. Новый состав солдатского пайка станет более калорийным и в ВВС, ВМФ. Москва позаботилась также и о сытном обеде беременных жен и детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Первые смогут получить единовременно 14 тысяч рублей, а родившиеся малыши   по 6 тысяч ежемесячно. Причем свое «декретное» пособие жена призывника имеет право получить за полгода до родов, а «детские» все время, пока папа не станет «дембелем».

Интересный момент: это ежемесячное пособие на ребенка «выплачивается   цитируем закон   независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей». То есть если жена призывника работала до беременности и ей назначено пособие по беременности и родам, а затем по уходу за ребенком, она все равно получит от государства и «долю» ушедшего служить мужа. Хорошо бы!

Общаясь с руководителями регионов Дальнего Востока, будущий российский президент Дмитрий Медведев еще в ранге первого вице-премьера высказался за усиление адресной помощи малоимущим семьям для перелетов из отдаленных регионов на отдых в южные края. «Россия,   заметил Медведев,   оказалась разорванной новой тарифной политикой, сейчас мы собираем ее заново». Хочется верить, и тогда то, о чем говорил чуть ли не каждый высокопоставленный чиновник, оказавшийся на Дальнем Востоке, наконец-то сбудется. Москва действительно станет ближе.

Глава Совета Федерации Сергей Миронов на последнем в 2007 году заседании законодателей страны предложил перенести часть январских каникул на май. В законопроектах, направленных уже в новую Госдуму, спикер предлагает перенести выходные с 4 января на 31 декабря («чтобы люди не изображали работу, а спокойно наряжали дома елочку») и с 5 января на 5 мая, когда у аграрной России в садах дел невпроворот. Поддержит ли новая Госдума его предложения    год покажет.

ЧЕГО МЫ ЖДЕМ

Праздники

С 2008 года 22 июня официально внесено в список памятных дат России. Таких дней стало семь: это День российского студенчества (25 января), День космонавтики (12 апреля), День солидарности в борьбе с терроризмом (5 сентября), День Октябрьской революции 1917 года (7 ноября), День героев Отечества (9 декабря), День Конституции РФ (12 декабря).

Командировочные

С нового года ездить в командировки внутри России станет куда более выгодно, чем за границу. Предельный размер суточных, не облагаемых налогом на доходы физических лиц, увеличится в семь раз   с нынешних 100 до 700 рублей за каждый день командировки. Изменился и расчет минимального размера суточных для поездок за рубеж: 2,5 тысячи рублей, вне зависимости от страны назначения.

Загранпаспорта

В России с 2008 года вводятся загранпаспорта нового поколения, то есть с биометрическими показателями. Стоить такой паспорт будет тысячу рублей вместо четырехсот за документ старого образца.

Учеба

Закон о переходе на двухуровневую систему высшего образования вступил в силу 27 октября 2007 года. Но именно в наступившем году такая система станет обязательной для всех российских вузов. Теперь академическая степень бакалавра будет присуждена студенту после окончания базовой программы обучения. А магистром он может стать, лишь сдав экзамен и проучившись еще два года.

Возрастная категория материалов: 18+