После встречи Нового года, дегустации морских деликатесов и отдыха на пляже вместе с другими амурчанами наш коллега отправился изучать быт жителей деревни Ли Мяо, купаться в кокосовом бассейне и знакомиться с местными трансвеститами, не забывая при этом пробовать экзотические манго, карамбору, лиджи и рамбутан.

Тату от бабушки с кокосовой пальмы

Тусоваться на пляже многим надоедает уже на третий день. Туристам хочется экстрима и незабываемых впечатлений. Китайские гиды с радостью соглашаются показать русским остров обезьян, ущелье бабочек, музей раковин, морской зоопарк, могилу хайруи, центр буддизма и многое другое. С нас требуются только юани. В среднем одна экскурсия обходится в 200 юаней, на русские деньги  примерно 700 рублей. Видавшие Бэдайхэ и Далянь, курорты Турции и Египта, а здесь таких большинство, сразу отказываются от зоопарков, дельфинариев и буддийских храмов. Зато охотно едут в деревню Ли Мяо и на термальные источники «Семь Фей».

 Ли Мяо  это коренные жители острова Хайнань. Их внешний вид необычайно интересен. Например, здешние бабушки все в татуировках. Причем чем больше тату на теле женщины, тем лучше,  рассказывает гид Максим.  А еще старушки запросто за считанные секунды могут забраться на любую пальму.

Мужчины Ли Мяо низкорослые, зато отличаются сноровкой. Пройтись по битому стеклу, забраться на лестницу из острых ножей, выпить бензина и выпустить изо рта огненный факел  для них обычное дело. Бабушки Ли очень предприимчивые, они всем своим видом показывают, что желают с вами сфотографироваться, но после щелчка фотоаппарата сразу же требуют несколько юаней. Получив чаевые, старушки прячут деньги под тканые коврики.

Больше всего туристов поражают необычно высокие пальмы, банановые деревни. Кокосы и бананы для Хайнаня то же самое, что для нас еловые шишки. Их здесь запросто можно сорвать или просто подобрать на земле. Главное  дотянуться до плодов. Впрочем, экзотических фруктов здесь настолько много, что в определенный момент пропадает интерес к ним и самое печальное — аппетит. Вкус фруктов и овощей здесь кардинально отличается от того, который мы привыкли чувствовать у себя на родине.

Все растения на вечнозеленом острове растут без всяких удобрений, поэтому арбузы, огурцы, помидоры, яблоки, груши имеют свой истинный вкус. Хотя и стоят на рынке, по китайским меркам, очень дорого. Килограмм бананов после длительного торга можно купить за 1015 юаней (3550 рублей), виноград за 60 юаней (200 рублей), арбуз средних размеров за 30 юаней (100 рублей). Впрочем, для русских цена ничего не значит. Большинство туристов здесь живут на широкую ногу и деньги считают в последний момент. Именно этим и пользуются китайские Зины  торговки на фруктовых и жемчужных рынках. Кстати, многие женщины в Санье  мусульманки, поэтому даже в 40-градусную жару носят пестрые платки с шляпами и длинные юбки.

Жемчужная ванна и лепестки навара

После встречи с Ли Мяо непременно хочется расслабиться. Путь туристов лежит к термальным источникам. Здесь 36 больших и маленьких бассейнов с разной водой. Чайные, кокосовые, кофейные, жемчужные, с лепестками роз... Есть и джакузи с 40-градусной водой и ванна с рыбами, которые с аппетитом поедают частицы кожи купающихся.  

— Благодаря термальной воде можно омолодиться на несколько лет, — блаженствует в кокосовой ванне Галина из Благовещенска.  Плюс еще почистить кожу рыбками, и можно смело отправляться на подиум.

Возможно, именно из-за стремления стать моложавыми термальные бассейны кишат русскими. Однако времени на все это дают очень мало. У китайских гидов, в отличие от отдыхающих, совершенно разные планы. Если туристы хотят насладиться красотой заповедных уголков, то гиды — заработать проценты от продаж во всевозможных салонах шелка, фабриках жемчуга, центрах здоровья.  

— Мы уже устали от того, что во время экскурсии нас непременно привозят в какой-нибудь центр, где нам предлагают купить акулий жир, жемчужное колье, шелковый халат. Причем цены там на тот же жемчуг в десятки раз выше рыночных, — возмущается Елена.  Люди прекрасно знают, что таким образом пытаются дурить русских, поэтому никто там ничего не покупает. Обидно на это тратить время, хотя мы могли бы лишний час полежать в ванне среди лепестков роз.

«Клубничка» на цокольном этаже

Обводят туристов вокруг пальца не только на фабриках жемчуга, но и на эротическом шоу. Русские и китайские гиды с ухмылкой с утра до вечера рекламируют действо, в котором за 50 долларов китайские девушки покажут невероятные чудеса с бутылками и другими не менее интересными предметами. Любопытство берет верх, и мы отправляемся вечером на эротическое шоу. Исколесив не одну улицу Дадунхая, автобус с русскими оказывается возле невзрачного отеля. Китайский гид ведет зрителей сначала по длинному коридору, потом поднимает на лифте и приводит в маленькую комнату с кожаными диванами по бокам. На полу потертая плитка, рядом туалет. Любители «клубнички» с круглыми глазами спрашивают гида: «Здесь все это будет происходить?» Китаец смущенно отвечает, что да.

Как правило, на все экскурсии туристы ходят парами, эротическое шоу не становится исключением. После увиденной обстановки дамы бальзаковского возраста сразу же встают и забирают своих мужей, которые, возможно, согласились бы посмотреть на китаянку в неглиже на столь небольшом расстоянии, да еще с бутылкой. Эротическое шоу, которое я хотел увидеть, так и не состоялось, все зрители покинули импровизированный зал. Как потом объяснил гид, в Китае такие действа запрещены, поэтому приходится скрываться от полиции и проводить эксперименты с голыми дамами в потайных номерах отелей.

Экзотикой можно насладиться и на цокольных этажах гостиниц. Тут китайцы предлагают русским стриптиз с продолжением, причем упор делается именно на продолжение, которое стоит чуть более 600 юаней. «Китайские горки» под пальмой В Санье можно запросто оказаться рядом с трансвеститом всего за 50 юаней. Столько просят тайские трансы за фотографию рядом с ними. Перед этим женщины, которые в прошлом были мужчинами, на сцене разыгрывают шоу в перьях. Песни, танцы и даже поцелуи. Кумиром здесь считается единственный на острове Хайнань трансвестит по имении Сюзанна. Мужские плечи, силиконовые груди и выбеленное лицо с килограммами косметики — таков портрет местной достопримечательности.

По вечерам русские туристы отправляются гулять по вечернему городу, рискуя попасть в руки китайских хулиганов. Новогодние каникулы для последних  самое прибыльное время: можно украсть у русских деньги, телефон или фотоаппарат. Ночные улицы Саньи пугают местной публикой, которая в любой момент может наброситься на тебя. Поэтому, не дразня местных жителей видом туриста, я решаюсь ретироваться после шоу трансвеститов в бухту Ялуньвань. За 50 юаней водитель такси соглашается довезти до отеля. Езда на машинах в Санье  это настоящий аттракцион: за 30 минут дороги получаешь столько эмоций от крутых виражей, встречной полосы и полетов под пальмами, что весь день на американских горках кажется обыденностью.

Новогодние каникулы на острове Хайнань подошли к концу. Позади остались белоснежные пляжи, экстравагантные Зины с местного рынка, невероятное количество съеденных тропических фруктов и шоколадный загар, который станет визитной карточкой уже дома. Впереди ждут десятки других экзотических стран мира, куда предлагают отправиться амурские туристические агентства.

Возрастная категория материалов: 18+