Пока же в области в разгаре другой «фотобум»  все хотят иметь в рабочем кабинете фотографию губернатора Николая Колесова.

Как рассказали «АП» в полиграфических компаниях областного центра, наличием портретов Дмитрия Медведева их клиенты начали активно интересоваться после Нового года. Правда, заказов принято немного  по два-три в каждой компании.
«Мы пока выполнили два заказа на фотопортреты Дмитрия Медведева,  подчеркнули в компании «Государственная символика России».  Многие люди спрашивают, но заказывать как-то стесняются. говорят, вроде бы ясно, что он будет президентом, но все-таки ждут официальных итогов выборов. После 2 марта ожидаем наплыв заказов».

А вот портреты пока еще действующего Президента России Владимира Путина теряют былую популярность. Как рассказали «АП» в компании «Бегемот», последний раз фотолик национального лидера они реализовали в октябре. Хотя в других фирмах признались, что единичные заказы все еще есть. Причем ассортимент фотопортретов Владимира Владимировича достаточно небогат: очень сложно найти качественную фотографию, которую можно тиражировать. Поэтому снимки различаются форматом и рамочным оформлением. Самый дешевый портрет без рамки стоит 120 рублей, самый шикарный  650. Причем, говорят менеджеры, это штучный товар — ни о каком опте и речи нет. Покупают фото главы по одному-два экземпляра. При этом, вспоминают продавцы, если портреты Бориса Ельцина, как правило, были большие по формату — их вешали на стену, то снимки Путина заказывают небольшие, чтобы поставить на рабочий стол. Это считается более демократичным европейским стилем.

Пока популярность Путина снижается, а спрос на Медведева только формируется, все рекорды продаж бьет фотопортрет губернатора Николая Колесова. Спрос на его изображение появился с первых дней назначения на должность главы региона и не пропадает до сих пор.

— Его портрет очень популярен, не успеваем принимать заказы,  признались в компании «Государственная символика России».  Когда он пришел к власти, почти сразу посыпались заказы, и нам даже пришлось срочно искать его фотографию.

Только в предновогодние месяцы компания продала свыше 200 фотопортретов амурского губернатора. При этом менеджеры не смогли вспомнить ни одного заказа на портрет бывшего главы области Леонида Короткова. «У нас даже его фотографии нет»,  признались в фирмах. Непопулярны в Благовещенске снимки других российских политиков. Правда, вспомнили, что однажды был единственный заказ на портрет председателя Счетной палаты России Сергея Степашина. В числе постоянных клиентов полиграфических компаний  областное правительство, администрации городов и районов, федеральные органы власти, правоохранительные структуры, предприятия, вузы, школы и даже детские сады.

Портреты глав государства и области можно встретить практически в каждом учреждении  мода на это установилась именно с приходом Путина. При этом по федеральному законодательству размещать портрет главы государства необязательно даже в зданиях органов власти.

 Размещать портрет Президента России или нет  личное дело каждого,  говорит советник комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Заксобрания области Михаил Попов.  Но в то же время есть ряд федеральных законов, которые касаются портретов. Например, он не должен быть в виде карикатуры. А если вы, даже шутя, подрисуете Путину усы или бороду, то вас могут привлечь за оскорбление чести и достоинства Президента России.

Если у российских чиновников в кабинетах висят портреты Путина, то у самого Владимира Владимировича в кремлевском кабинете портрет Петра Великого. Отвечая на вопрос, как он относится к тому, что его изображение вешают в каждом кабинете, сам президент ответил: «Всего должно быть в меру».

КСТАТИ

В Интернете идет активное обсуждение, повесит ли Владимир Путин в своем кабинете после выборов портрет преемника. На что уже появилась шутка: «Путин повесит у себя в кабинете портрет Медведева, запечатленного в своем кабинете на фоне портрета Путина».

Возрастная категория материалов: 18+