По предварительным данным, в полуфабрикатах было обнаружено токсичное вещество метамидофос, который используется в борьбе с сосущими насекомыми вредителями. В ответ на это Роспотребнадзор начал проверки качества продуктов, поступающих к нам из КНР. Особый упор сделан на Сибирь и Дальний Восток. Как сообщили «АП» в управлении Роспотребнадзора по Амурской области, нам китайские пельмени с опасной «начинкой» в виде токсина метамидофоса не грозят. По той простой причине, что замороженные полуфабрикаты «Made in China» в Приамурье не поступают, хотя область ежегодно импортирует из КНР около 60 тысяч тонн пищевой продукции, в основном (90%) плодоовощной. Кроме того, завозятся пиво, безалкогольные напитки, замороженные грибы, ягоды, патока, крахмал, какао, солод. Вся эта многотонная масса проходит на таможне надежный «фильтр» специалистов-эпидемиологов.

—  За последние три года выявлено 60 тонн некачественной продукции, которая была возвращена поставщику или уничтожена, — поясняет и. о. заведующей отделом гигиенической экспертизы продукции и производственного контроля ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» Галина Перова. — По органолептическим и паразитологическим (обнаружены яйца гельминтов) показателям не допущены до прилавка 1,7 тонны свежих ананасов, 4,8 тонны яблок, почти 13 тонн помидоров, 23,6 тонны крабов и других.

Совместные усилия амурских специалистов Роспотребнадзора и наших таможен приносят положительные результаты. Ведь, помимо санитарно-эпидемиологических заключений на определенные продовольственные товары конкретной китайской компании, систематически проводится планово-производственный контроль ввозимых через границу партий плодов, овощей и другого продовольствия. Потому в прошлом году были выявлены только некачественные яблоки и ананасы, а за минувший январь у амурских эпидемиологов не было никаких претензий к качеству китайского пищевого импорта.

Возрастная категория материалов: 18+