Каждый приезд главы области ознаменован принятием глобальных решений. На этот раз Николай Колесов, как и обещал тындинцам, вплотную занялся вопросами лесопереработки. Уже в феврале этого года должно быть подписано соглашение о строительстве в поселке Восточный Тындинского района завода по глубокой переработке древесины. 
Это будет принципиально новое предприятие, технологии работы которого существенно отличаются от предыдущего завода «Шахтаум» в этом поселке. Предполагается, что часть денег на установку линии будет выделена из инвестиционного фонда России. Новый лесоперерабатывающий комплекс в свою очередь должен взять обязательства по финансированию развития лыжной базы в Тынде в размере 15 миллионов рублей.

—  Тында должна стать официальной столицей зимних видов спорта в Амурской области. Здесь есть лыжная база, ледовый дворец, хоккейный корт. Безусловно, нужно вкладывать деньги в эти объекты и готовить чемпионов России. Для этого есть все условия, самое главное —  этому способствуют климатические условия, —  подчеркнул Николай Колесов.

Губернатор сам убедился в прелестях тындинского снега и встал на лыжи вместе с членами правительства, тем самым дал старт «Лыжне России». В лыжных гонках свободным стилем команду возглавил Николай Швец, первый заместитель председателя правительства области и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия». Вместе с ним на трассу вышла и его коллега Гузалия Минкина. Длина правительственной трассы составила 2 километра 14 метров. Участники VIP-гонки к финишу пришли практически одновременно, после чего стали делиться впечатлениями о лыжне.

—  Замечательная трасса, свежий воздух, великолепная природа. Посмотрите, сколько детей сейчас на лыжах, это ведь очень здорово, —  делится эмоциями Гузалия Минкина. Николай Колесов взял на себя инициативу на горнолыжном спуске и вместе с тренером на подъемнике отправился преодолевать «Усть-Колар».

Глава области честь правительства отстоял достойно и показал хорошие результаты на спуске. Его крутые виражи отметили тренеры и юные горнолыжники, которые в этот момент катались с горы. Если спортивные объекты оставили у всех только приятные впечатления, то строительство злополучного жилого дома для молодых семей по улице Октябрьской, 22 в очередной раз вызвало шквал отрицательных эмоций как у самих дольщиков, так и у губернатора.

—  Мы уже не знаем, что делать, три года длится стройка, и одни обещания. Когда вы приезжаете, то здесь сразу же начинаются работы, как только уезжаете, все опять затухает, —  возмущается один из дольщиков. — Сегодня мы убрали с этого объекта МЖК и поставили другую строительную компанию, выделили им 3,5 миллиона, и 1 марта восемнадцать семей должны заехать в свои квартиры, —  заверил Николай Колесов.

Жилищная проблема по-прежнему остается одной из самых острых в Тынде. Именно этой теме было посвящено большинство вопросов горожан на встрече с главой области в драматическом театре. В этом году планируется провести экспертизу фундаментов долгостроев. Результаты исследований должны показать, есть ли возможность продолжения строительства домов или нужно начинать все с нуля. Однако в любом случае, как сказал губернатор, жилье в столице БАМа будет строиться. Программа сноса времянок за три года, озвученная Николаем Колесовым, по-прежнему остается в силе.

Бурные дискуссии на встрече с тындинскими предпринимателями подтолкнули к оживлению местного бизнеса. Губернатор посоветовал проявлять больше инициативы, только в этом случае, по его мнению, возможны существенные сдвиги в малом бизнесе. Здесь же были подняты вопросы перераспределения налогов, высоких процентов по банковским кредитам и высоких тарифов на электроэнергию.

—  С тарифами, действительно, ситуация непростая. Сейчас ведут ЛЭП к Амуру для последующей транспортировки электроэнергии в Китай. Я сказал Анатолию Чубайсу: пожалуйста, продавайте, но если тариф на экспорт будет 53 копейки за киловатт-час, то точно такой же должен быть и в Амурской области, —  высказал свою позицию Николай Колесов.

В очередной раз глава области посоветовал обратить пристальное внимание на переход Джалинда — Мохэ. Удобное географическое положение Тынды позволяет разместить здесь склад временного хранения и обеспечивать продукцией соседнюю Якутию. Правительственная делегация побывала и на заводе по производству мостовых конструкций. Руководитель предприятия попросил решить вопрос по привлечению завода для поставки железобетонных изделий для нефтепровода.

—  Наши предприятия должны быть обязательно задействованы. Это бесспорно. Одним из главных объектов для строителей должен стать космодром Восточный. Нужно уже сейчас заявлять о своих мощностях и участвовать в тендерах, —  выступил перед коллективом ОАО «БАМстроймеханизация» глава региона. — Для механизаторов большие объемы работы на подходах к федеральной трассе «Амур», на строительстве взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенск.

Вчера члены правительства рано утром отправились на поезде по восточному участку Байкало-Амурской магистрали. Они посетили семь железнодорожных поселков в Тындинском и Зейском районах. Высокие тарифы на ЖКХ, безработица и транспортная удаленность от районных центров стали главными проблемами, которые подняли местные жители. Сегодня же губернатор работает в Селемджинском районе. В Февральске разговор снова пойдет о лесопереработке. В этом поселке также планируется построить лесопромышленный комплекс. Реализация этого, а также ряда других проектов позволит существенно улучшить жизнь жителей севера Приамурья, снизить уровень безработицы и значительно пополнить местные бюджеты.

Возрастная категория материалов: 18+